на главную страницу

13 Сентября 2002 года

События. Комментарии

Пятница

Ход конем на орбиту

К итогам Международного конкурса-чемпионата «Красной звезды» по шахматам

Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



...В Звездном городке был праздник: встреча российско-американского экипажа четвертой длительной (196 суток) экспедиции на станции МКС командира экипажа Героя России, летчика-космонавта полковника Юрия Ивановича Онуфриенко, бортинженера-1 астронавта NASA полковника ВВС США Карла Уолца и бортинженера-2 капитана 1 ранга ВМС США Дениэла Бёрша. И так совпало, что в день космического праздника в Государственном Кремлевском дворце был кульминационный момент одного из крупнейших спортивных событий нового века - шахматного матча Россия - сборная Мира. Космос и шахматы - вроде бы совсем разные сферы человеческой деятельности, а встретились. Инициатива проведения такой встречи возникла в нашей редакции после окончания очередного краснозвездовского конкурса-чемпионата.      В Доме космонавтов на митинге при чествовании экипажа прозвучали приветствия и поздравления от генеральных конструкторов космических кораблей России и США, от руководителей полетом из ЦУПов России (г. Королев) и США (г. Хьюстон), от командующего ВВС России, от Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Своеобразным аккордом стали речи гостей Звездного городка - президента ФИДЕ и Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова и десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского.
     Во время короткой, но емкой речи Кирсан Николаевич поздравил российско-американский экипаж от имени участников «Матча нового века», наградил командира экипажа, перворазрядника по шахматам полковника Юрия Онуфриенко Золотым знаком ФИДЕ. Илюмжинов напомнил, что в пятидесятых годах рассматривались два варианта создания в степи полигона для запуска космических кораблей и тогда степи Казахстана предпочли степям Калмыкии. Президент ФИДЕ вручил свой приз - телевизор Thomson - победителю конкурса-чемпионата новому чемпиону Вооруженных Сил РФ подполковнику Владиславу Петренко.
     Пересказывать или цитировать Бориса Васильевича Спасского - все равно что объяснять словами музыку Рахманинова. И чемпиона, и композитора нужно слушать и слышать. Чемпион говорил о себе, о такой неожиданной встрече космоса и шахмат, упомянул о своем матче на первенство мира с Робертом Фишером в 1972 году...
     Завершился митинг выступлениями членов российско-американского экипажа.
     Затем пошли неформальные встречи. К сожалению, Кирсан Николаевич заспешил в Москву, на заседание Президентского совета ФИДЕ, а Борис Васильевич был, что называется, нарасхват. Автографы, съемки, просто рукопожатия и снова съемки. Вот к Спасскому подошли два солдата.
     - Пожалуйста, снимите нас, - протянули они мне свой фотоаппарат. Снял. А в суете и толчее фамилий солдат не записал. Досадно, хотя этот снимок, возможно, и появится в клубе «По коням!».
     - Юрий Иванович, а во время полета вспоминали о шахматах? - спрашиваю у полковника Онуфриенко.
     - Не просто вспоминал, но и играл. У нас на борту есть компьютер, в него заложена шахматная программа, - ответил летчик-космонавт, Герой России.
     Встреча космического экипажа в Звездном городке шла своим чередом, а шахматная делегация - Бориса Спасского сопровождал сильнейший шахматист Франции Жоэль Лотье и три журналиста - тоже заторопилась в Москву, в ГКД на матч - сборная России - сборная Мира.
     
* * *

     Не сложился у сборной команды России «матч нового века». А все потому, что в первый же день не пошла игра у «трех К» (Карпов, Каспаров, Крамник). В шахматах игра лидера (или лидеров) либо придает уверенность всей команде, либо лихорадит ее. После двух поражений на старте Анатолий Карпов (опытнейший боец!) усилил свою игру и в итоге набрал 5 очков из 9 возможных (+1). Итог Гарри Каспарова - 3,5 из 9 (-2). Владимир Крамник дал команде 4 очка из 9 (-1). Общий итог матча сборная России - сборная Мира - 48:52. Подробные спортивные и творческие результаты «исторической встречи» читайте в клубе «По коням!», ближайший выпуск которого - № 53 - запланирован на 21 сентября.
     Читатели «Красной звезды» считают наш конкурс армейским плацдармом развития шахмат в России. Его надо закреплять и расширять. Будут жить шахматы в армии и на флоте - будут и большие международные победы, а не конфузы, как в матче нашей шахматной «Dream Team» с остальным миром.
     

На снимке: (справа налево) начальник ЦПК им. Ю.А. Гагарина летчик-космонавт генерал-полковник П.И. КЛИМУК, астронавт NASA полковник ВВС США Карл УОЛЦ, капитан 1 ранга ВМС США Дениэл БЁРШ, президент Республики Калмыкия президент ФИДЕ К.Н. ИЛЮМЖИНОВ, десятый чемпион мира Б.В. СПАССКИЙ, летчик-космонавт Ю.И. ОНУФРИЕНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker