на главную страницу

13 Сентября 2002 года

Планета людей

Пятница

...И фокус не удался

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».



Читатели, безусловно, помнят суть операции, которую замышляли предприимчивые «расхитители социалистической собственности» в популярной киноленте. Там требовалась имитация грабежа со взломом, и со стороны это выглядело очень смешно. Грузинское руководство, приступив к проведению антикриминальной операции в Панкисском ущелье, пошло по пути героев кинокомедии. Уже получился фарс. Нужно не допустить трагедии...

     По словам руководителей МВД и МГБ Грузии, в настоящее время в ущелье проводятся оперативные мероприятия. Правда, если в МГБ целью этих мероприятий считают определение местонахождения мелких вооруженных криминальных групп для последующего нанесения по ним ударов силами внутренних войск и спецназа МГБ, то в МВД сомневаются, есть ли в ущелье эти криминальные группы вообще. Как сообщил «Красной звезде» начальник пресс-службы МВД Грузии Паата Гомелаури, за время операции между находящимися на блокпостах военнослужащими внутренних войск и криминальными группами не было не то что боестолкновений, но даже ни одного соприкосновения! То есть внутренние войска, расположившись в ущелье, боевиков не трогают и предпочитают их не замечать. А те, в свою очередь, не мозолят глаза грузинским военным.
     Гомелаури также сообщил «Красной звезде» о начале действий по изъятию незаконно хранящегося у жителей Панкисского ущелья оружия. И тут же признал, что никаких цифр, иллюстрирующих численность изъятых единиц оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, пока нет.
     Что касается террористов, то их-де в Панкисском ущелье нет. А куда же делись те сотни, а то и больше бандитов, наличие которых здесь признавало и грузинское руководство? Оказывается, получив своевременное предупреждение из Тбилиси, они ушли выше в горы. Дальнейшие их действия предугадать несложно. Отсидевшись на базах в горно-лесистой местности, террористы вернутся на зимние квартиры в Панкиси, как только ущелье покинут грузинские внутренние войска. И оттуда опять начнутся набеги на российскую территорию.
     Поэтому именно сейчас, когда террористы ушли из населенных районов Грузии, нанесение по ним ударов с воздуха не приведет к жертвам среди мирного населения и положит конец экспорту террора из Грузии в Россию. О возможности и целесообразности нанесения таких ударов Президент России Владимир Путин поручил доложить Генштабу ВС РФ, выступив с соответствующим заявлением на недавнем совещании с руководителями силовых структур в Сочи.
     Первый комментарий по этому поводу президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе содержит в себе лишь оценочные моменты. Шеварднадзе заявил, что якобы «основная часть этого заявления необъективно отражает ситуацию». Если верить грузинскому лидеру, «панкисская проблема в основном решена, поскольку тех людей, сотен мужчин, которые могут взять в руки оружие, нет в Панкиси», а осталось всего 30-40 человек из криминальной среды. То есть просто перемещение сотен боевиков из одного района страны в другие ее руководитель выдает за решение проблемы!
     Интересно, что свой первый комментарий Шеварднадзе не назвал официальным ответом. Из официальных действий грузинская сторона предприняла лишь одно - на ночь глядя пригласила в МИД нашего посла Владимира Гудева, где посол выслушал заместителя министра иностранных дел Грузии Мераба Антадзе и принял информацию к сведению для последующего доклада нашему политическому руководству. Официальный же ответ Владимиру Путину будет выработан на чрезвычайном заседании грузинского совета безопасности, который запланирован на вторую половину четверга.
     Пока официальный Тбилиси размышляет над тем, как ответить Москве, здравомыслящая грузинская общественность удивлена не заявлением Путина, а реакцией на него грузинского руководства.
     - Представители официальной власти Грузии делают вид, что в заявлении Президента Путина прозвучало что-то новое, хотя Россия о необходимости решить проблему терроризма в Панкисском ущелье начала говорить уже давно, - поделился с «Красной звездой» своей точкой зрения сопредседатель оппозиционного движения «Эртоба» («Единство») Александр Чачия. - Лидер нашего движения Джумбер Патиашвили, выступив на днях в парламенте с требованием отправить Шеварднадзе в отставку, среди причин, по которым нынешний грузинский президент должен уйти, называл и показушность операции в Панкисском ущелье, и неспособность наладить нормальные отношения с Россией.
     Сам же Патиашвили в беседе с журналистами отметил, что «заявление Владимира Путина носило жесткий характер, но эта жесткость вызвана обеспокоенностью руководства России нерешенностью панкисской проблемы - проблемы, которая является угрозой не только для России, но и для Грузии». Он также подчеркнул, что руководство Грузии «должно предпринять конкретные действия для того, чтобы взять под реальный контроль ситуацию в Панкисском ущелье».
     У России и Грузии - огромное общее и по большому счету славное прошлое. И до сих пор, вопреки действиям нынешнего грузинского руководства, много общего в настоящем. Безусловно, есть и общее будущее, в котором нет места лишь скитающимся по горным грузинским ущельям боевикам и их покровителям в Тбилиси.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker