на главную страницу

13 Сентября 2002 года

Книжная полка

Пятница

С думой об армии, с думой о России

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



В рамках проходившей в столице на территории Всероссийского выставочного центра с 5 по 8 сентября ХV Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация нового, 7-томного издания воспоминаний президента Российской ассоциации Героев, Героя Советского Союза генерала армии Валентина Варенникова.      Труд, объединенный общим названием «Неповторимое», выходил последовательно в 2001-2002 гг. в издательстве «Советский писатель». Воспоминания, и это вынесено в их подзаголовок, «посвящены соотечественникам и особо - офицерскому корпусу». Сам Валентин Иванович в предисловии пишет: «...Через все части в «Неповторимом» проходит военная струя. Поэтому офицерам нашей страны это не может быть безразлично. Да и посвящено все в основном офицеру». Убеленного сединами автора на склоне лет взяться за перо побудило стремление дать ответ на вопрос: почему после блестящей победы советского народа в Великой Отечественной войне и стремительного развития нашей Великой державы ее вдруг постигла катастрофа, в результате которой был разрушен Советский Союз? И это, как подчеркнули все выступившие на презентации издания, генералу армии В. Варенникову удалось.
     Важно выделить ряд принципов, на которых базируется многотомник. Во-первых, все книги и описываемые в них события имеют ссылки на конкретные документы; во-вторых, они содержат различные высказывания высших государственных и общественно-политических деятелей, простых россиян; и в-третьих, воспоминания выстроены хронологически последовательно. Выступивший первым на презентации писатель-фронтовик, Герой Социалистического Труда Юрий Бондарев, охарактеризовав новое издание как «колоссальную, удивительно интересную, масштабную и интеллектуальную работу», определил и ее жанр - документально-художественный. Как выразился же сам автор, труд не является обычными воспоминаниями, он представляет собой анализ и оценки событий, которые произошли в нашей стране.
     Первая книга посвящена главным образом Великой Отечественной войне, где В. Варенников прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина, от лейтенанта до капитана, от командира взвода до замкомандира полка.
     Восхождению автора по послевоенной армейской служебной лестнице посвящена книга вторая. Здесь и служба в Группе советских войск в Германии, и учеба в военных академиях, и 15-летняя служба в Заполярье, где будущий военачальник командовал четырьмя полками, дивизией и армейским корпусом...
     Третью книгу генерал армии охарактеризовал как оперативно-стратегический эшелон.
     В. Варенников принимает под свое начало самую крупную в советских Вооруженных Силах, дислоцированную в ГСВГ, 3-ю ударную армию - 75 тыс. человек личного состава и 2,5 тыс. одних только танков! Проходит время, и он становится уже командующим войсками Прикарпатского военного округа.
     О том, как служилось Валентину Ивановичу Варенникову в 1979-1989 гг. в Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР в должностях начальника Главного оперативного управления - первого заместителя начальника Генштаба и первого заместителя начальника Генерального штаба, повествуется в книге четвертой.
     Афганистану, где генерал В. Варенников 4,5 года возглавлял Оперативную группу Минобороны СССР, сменив на этом посту маршала С. Соколова, посвящена пятая книга. Взгляд Валентина Ивановича на афганскую проблему вызовет самый пристальный интерес не только у специалистов, но и у широкого круга читательской аудитории. В этой же книге помещены воспоминания автора и о чернобыльской катастрофе.
     Венчает многотомник книга седьмая, в которой Валентин Иванович подводит итоги уходящему противоречивому и сложному ХХ веку, рассматривает первые шаги России в веке ХХI. Работа на посту председателя Комитета по делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в качестве президента Российской ассоциации Героев позволяет многоопытному общественно-политическому деятелю широко взглянуть на проблемы нашего государства и перспективы его развития. В. Варенников с оптимизмом смотрит в будущее и выражает надежду на стабилизацию обстановки и возрождение Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker