13 Сентября 2002 года

Вбрасывание!

l Хоккей

В день открытия чемпионата России-2002/03 хоккеисты ЦСКА на льду армейского Дворца спорта принимали казанский «Ак Барс». Вернувшаяся в Суперлигу и объединенная с другой, ранее существовавшей командой ЦСКА, дружина Виктора Тихонова оказала упорное сопротивление вице-чемпионам страны. Состав армейских звеньев нападения, заметно усиленных в межсезонье, вполне позволяет им играть в агрессивный, остроатакующий хоккей. Хоть по окончании первой двадцатиминутки на табло и горели нули, однако уже было создано несколько стопроцентно голевых моментов у ворот голкипера «Ак барса» и сборной России Царева. Просто форвардам ЦСКА Жердеву, Емелееву и Осипову не хватало точности при завершении атак.     И все же первыми отличились казанцы: Чупин, которому ассистировали Завьялов и Королюк, поразил ворота Шевцова броском почти от синей линии. Ответный натиск армейцев через десять минут увенчался шайбой, заброшенной Колкуновым - 1:1. Некоторое время гости были попросту заперты в своей зоне, а на ворота Царева обрушился град бросков, увы, безрезультатных. А почти за 7 минут до финальной сирены Королюк успешно завершил усилия своего звена - 2:1.
    По окончании матча наставник «Белых барсов» Юрий Моисеев, лестно отозвавшись об искрометной игре армейцев, признал, что победа его команды получилась несколько вымученной. И пожелал успехов обновленному коллективу ХК ЦСКА во главе с Виктором Тихоновым.

На снимке: Юрий МОИСЕЕВ и Виктор ТИХОНОВ. Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

* * *

На старте чемпионата России по хоккею с шайбой состоялись еще семь матчей. Из неожиданных результатов следует отметить исходы поединков в Уфе и Перми. «Салават Юлаев» принимал омский «Авангард», руководимый самим Иваном Глинкой, и не стушевался. Башкирский клуб выиграл за счет единственной шайбы, заброшенной во втором периоде. «Молот-Прикамье» принимал череповецкую «Северсталь», которую рассматривают в числе претендентов на медали, и уступал после двух периодов - 0:2. Однако пермяки сумели спасти матч, сведя его в третьей двадцатиминутке вничью - 2:2. В Тольятти «Лада» принимала московский «Спартак» и победила - 1:0. Сильнее оказались хозяева и в остальных матчах: «Динамо» - СКА - 4:1, «Металлург» (Магнитогорск) - «Сибирь» (Новосибирск) - 3:0, «Мечел» (Челябинск) - «Металлург» (Новокузнецк) - 3:2, «Амур» (Хабаровск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:2.

Прощай, «золото»?

l Футбол

Футболисты ЦСКА проиграли в матче 23-го тура чемпионата России московскому «Динамо». Армейские болельщики так надеялись, что их любимый клуб даже после предыдущего поражения от земляков-торпедовцев еще поучаствует в борьбе за «золото» первенства. Но, уступив со счетом 2:3 подопечным Виктора Прокопенко, ЦСКА практически лишил себя такой возможности. Армейцы начали встречу внешне активно, но уж как-то вальяжно, и уже на 6-й минуте мяч затрепыхался в сетке их ворот. Это после передачи справа в штрафную ЦСКА Панов, как в лучшие свои времена, в одно касание переправил мяч в цель. Для Нигматуллина действия форварда почему-то оказались настолько неожиданными (может быть, он думал, что Панов затеет обычную возню по укрощению мяча), что голкипер опоздал с броском. Армейцы снова оккупировали динамовскую половину поля, но пропускали опасные вылазки соперников. Во время одной из них Булыкин заработал пенальти. Харлачев был точен, разведя мяч и Нигматуллина по разным углам, - 2:0. Под занавес первого тайма тот же Булыкин «простил» Нигматуллина, выйдя с ним один на один. После перерыва ЦСКА принялся с новыми силами атаковать ворота динамовцев, но в действиях красно-синих явно не хватало изюминки. На 55-й минуте за две желтые карточки был вынужден покинуть поле Харлачев, оставив «Динамо» вдесятером. Через 10 минут Гусев сокращает разрыв в счете. Показалось, что еще чуть-чуть и... Но почти тут же Булыкин снова падает в штрафной армейцев - еще один пенальти. Первый удар Коромана Нигматуллин сумел парировать, а вот против второго оказался бессилен - 3:1. К тому же Шемберас повторяет проступок Харлачева и уравнивает составы. Но еще через пять минут Точилин вновь оставляет «Динамо» в меньшинстве. Играть оставалось чуть более десяти минут, и Гогниев сделал счет 3:2. На этом все и завершилось.     В принципиальном поединке в Самаре соперники выясняли, кому после этого тура быть четвертым в турнирной таблице. «Крылья Советов» сумели переиграть «Сатурн-RenTV» - 1:0 (Пошкус, 45) и обошли подмосковный клуб по большему числу побед.
    Не менее важный матч состоялся в Махачкале, где встречались два аутсайдера - «Анжи» и саратовский «Сокол». На протяжении всего поединка местные футболисты яростно штурмовали ворота гостей, но голкипер Захарчук был непробиваем. Минут за пятнадцать до финального свистка хозяева получили право на пенальти. Поскольку это был вообще первый одиннадцатиметровый штрафной удар у «Анжи» в нынешнем сезоне, то после долгого совещания бить его отправился Агаларов. И снова Захарчук отвел угрозу от своих владений. Южан, видимо, так расстроила эта неудача, что за пять минут до окончания встречи они пропустили выпад гостей и получили гол от Сакиева - 0:1. Тем самым «Сокол» сократил отставание от 15-го места, которое как раз и занимает «Анжи».
    Один забитый мяч решил исход поединка и в Ярославле. Но там удача сопутствовала хозяевам: «Шинник» переиграл «Уралан» - 1:0 (Гришин, 2).
    Два матча завершились вничью. Так сыграли в Ростове «Ростсельмаш» и «Алания» - 1:1 (Маслов, 77, - Айларов, 45) и в Волгограде «Ротор» и «Торпедо-ЗИЛ» - 0:0.

ЦСКА - «Динамо» - 2:3

l В блокнот болельщику

Матч 23-го тура чемпионата России в премьер-лиге. Москва, стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, 8.500 зрителей. Судейская бригада: Баскаков, Гнютин, Бобык (все - Москва). Состав ЦСКА: Нигматуллин, Шемберас, Даев, Евсиков (Тлисов, 62), Гусев, Лайзанс, Рахимич, Яновский, Соломатин, Семак (к), Кириченко (Гогниев, 46). В запасе остались Крамаренко, А. Березуцкий, Беркетов, Нахушев, Шершун. Голы забили: у ЦСКА - Гусев (65), Гогниев (88), у «Торпедо» - Панов (6), Харлачев (30 - с пенальти), Короман (68). Предупреждения получили Гусев, Яновский, Семак, Гогниев, Шемберас. На 75-й минуте был удален Шемберас.
    Дублеры ЦСКА уступили - 0:2.

* * *

В 24-м туре сыграют: 21 сентября - «Ростсельмаш» - «Спартак», «Уралан» - «Крылья Советов», «Сатурн-RenTV» - «Шинник», «Зенит» - «Анжи», «Сокол» - «Торпедо», «Динамо» - «Ротор», 22 сентября - «Торпедо - ЗИЛ» - ЦСКА.

* * *

Список бомбардир
    ов возглавляет Кержаков («Зенит») - 14 мячей; у Гусева (ЦСКА) - 13 мячей; у Кириченко (ЦСКА) - 12 мячей.

* * *

В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 26-го тура. Вот их результаты: «СКА-Энергия» - «Кристалл» - 1:1, «Амкар» - «Лада» - 0:0, «Волгарь-Газпром» - СКА - 2:1, «Динамо СПб» - «Химки» - 2:1, «Рубин» - «Локомотив» - 4:0, «Газовик-Газпром» - «Металлург» - 5:0, «Факел-Воронеж» - «Спартак» - 0:0, «Кубань» - «Черноморец» - 1:1, «Томь» - «Нефтехимик» - 5:0. «Рубин» идет первым - 57 очков. У «Томи» - 51 очко; у «Черноморца» - 50.

Первый Чемпионат Вадо-Кай

l Каратэ

В ближайший уик-энд в Москве пройдет чемпионат мира по каратэ Вадо-Кай. Никогда еще в истории стиля турнир такого высокого ранга не проводился за пределами Японии. Для России открывать столь масштабное мероприятие - большая честь.
    Ожидается более 300 спортсменов из 27 стран. Наибольший интерес для публики будут представлять поединки спортсменов России и Японии. Об этом высказывался на встрече с журналистами в преддверии соревнований президент Федерации Вадо-Кай каратэ в России Василий Крайниковский. В последнее время этот вид спорта заметно прогрессирует в нашей стране, а российские борцы достойно выступают на международных аренах. Нынешнее мировое первенство важно для пропаганды и дальнейшего развития данного вида спорта в нашей стране. В этот раз, заверил также Крайниковский, сборная не останется без медалей. Основные ставки, помимо катов и кумитэ, делаются на командные соревнования.
    Федерация крайне щепетильно подошла к вопросам организации и всестороннего обеспечения чемпионата. Так, медали изготовлены на Монетном дворе по специальному эскизу. Приглашены почетные гости, гранд-мастера каратэ Кэнго Сугиура (президент штаб-квартиры Вадо-Кай, 8 дан), Сейжи Нисимура (главный тренер сборной Японии, чемпион мира по каратэ, победитель турнира звезд Гран-при в Париже, многократный чемпион Азии, 6 дан).
    Будем надеяться, что чемпионат произведет ожидаемый организаторами эффект.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.

Старты в Бору

В Серебряном бору, на базе ЦСК ВМФ, проходят Чемпионат Вооруженных Сил по морским парусным ялам и розыгрыш Кубка по гребле на 6-весельных ялах.
    Участники соревнований, как рассказал главный судья Александр Валиков, - команды Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, Ленинградской ВМБ, а также Московского и Приволжско-уральского военных округов. Все лодки и их оснащение состоят на штатном вооружении.
    После этих соревнований пройдет открытый Чемпионат России по парусному спорту, на который, кроме вышеперечисленных команд, приедут и другие. Уже сегодня заявлены спортсмены из Санкт-Петербурга, Московской области и Эстонии.