на главную страницу

14 Сентября 2002 года

Пульс планеты

Суббота

«Приватизировали» аргумент силы

Вадим МАРКУШИН.



     Президент США Джордж Буш выступил с речью, в которой содержится целый список обвинений в адрес Багдада. Он заявил, что, если Ирак не разоружится, американская акция против него «станет неизбежной, и режим, потерявший законность, утратит и свою власть». Американский президент потребовал от Ирака «немедленно ликвидировать все виды оружия массового уничтожения, ракеты большой дальности и все связанные с ними материалы». Ирак должен «прекратить любую поддержку террористов», представить сведения о военнослужащих, взятых им в плен в период войны в Персидском заливе, «прекратить незаконную торговлю в обход программы «нефть в обмен на продовольствие». Вместе с тем глава вашингтонской администрации не привел фактов, подтверждающих, что Багдад создает арсеналы оружия массового уничтожения в нарушение резолюций Совета Безопасности.
     В отсутствие же доказательств, отмечает ИТАР-ТАСС, мало кто из 190 стран, представленных в ООН, готов поддержать американские планы военной операции против Ирака. По мнению министра иностранных дел Бразилии Селсу Лафера, «политические средства решения проблемы не исчерпаны». «Я надеюсь на мирное решение», - заявил Кьель Магне Бундевик, возглавляющий правительство Норвегии. Призвав Ирак выполнить резолюции ООН, премьер-министр Дании, председательствующей в ЕС, Андерс Фог Расмуссен заверил, что Европейский Союз «поддержит усилия ООН на этом направлении».
     Среди партнеров США планы силового решения иракской проблемы пока готов поддержать только Лондон. «Россия выступает за направление в Ирак международных наблюдателей», - подчеркнул в беседе с журналистами в Нью-Йорке министр иностранных дел Игорь Иванов. На этом же делают акцент в других мировых столицах. Даже в самих США нет единства в вопросе о том, на что должен делать ставку Вашингтон в иракском вопросе. Более того, силовой вариант встречает оппозицию на Капитолийском холме как среди оппозиционных демократов, так и в рядах собственной партии президента-республиканца.
     Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предостерег администрацию США от односторонних действий в отношении Ирака в обход юрисдикции этой организации международного сообщества. Об этом он заявил на Генеральной Ассамблее ООН, открывшейся накануне. Основной вопрос на Ассамблее - борьба с международным терроризмом. В выступлении Кофи Аннан подчеркнул, что «попытки добиться от Ирака выполнения резолюций Совета Безопасности и согласия на проведение инспекций военных объектов должны продолжаться». Без этого «обязательного первого шага», убежден он, невозможно будет убедить мир в том, что «все иракское оружие массового уничтожения в самом деле ликвидировано», а затем приостановить и в конечном счете отменить санкции, которые «причиняют столько невзгод народу Ирака». Если же Ирак будет «по-прежнему пренебрегать взятыми им на себя обязательствами, Совет Безопасности должен воспользоваться своими полномочиями», считает генсек ООН.
     Комментируя выступление президента США Джорджа Буша с трибуны ООН, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что, по его мнению, «гораздо менее убедительной была та часть выступления, в которой Буш приводил примеры попыток Ирака вести работы по созданию оружия массового уничтожения». Маргелов считает, что аргументы американцев в этой области пока не убеждают их ближайших союзников, членов антитеррористической коалиции и американских законодателей.
     Силе аргументов, таким образом, Вашингтон предпочитает аргумент силы, оставляя лишь за собой привилегию выбора силового метода воздействия на кого-либо вообще. Этот так называемый двойной стандарт сейчас вновь проявляется во внешней политике США, которые «решительно поддерживают территориальную целостность Грузии и выступают против любой односторонней военной акции России в Грузии». С таким заявлением выступил госдепартамент. Его представители сообщили, что «довели свою обеспокоенность до сведения российского правительства».
     Согласно заявлению, США исходят из того, что «проблемы в Панкисском ущелье должны решаться грузинским правительством и что это уже делается». «Мы поддерживаем продолжающиеся попытки Грузии добиться того, чтобы чеченские боевики покинули Грузию», - указал госдепартамент. Он «настоятельно призвал» Россию к «координации усилий» с Грузией с тем, чтобы обе стороны, действуя в пределах своих территорий, решали проблемы борьбы с международным терроризмом и чеченскими боевиками.
     Примечательно, что почти одновременно с этим заявлением госдепартамент объявил, что включает три российские компании в «черный список» тех, кто поставляет военные технологии в страны, поддерживающие террористов. В частности, санкции вводятся против Тульского инструментального конструкторского бюро, госпредприятия «Базальт» и Ростовского авиапредприятия номер 168.
     Между тем Тбилиси, реагируя на резкое заявление Москвы, пытается смягчить обстановку. В частности, грузинское руководство выразило готовность принять в ближайшее время группу международных экспертов в рамках ОБСЕ, в том числе представителей России, для ознакомления «с реальной ситуацией» в Панкисском ущелье и на чеченском участке грузино-российской границы.
     Об этом говорится в распространенном здесь официальном заявлении МИД Грузии. В документе отмечается, что Тбилиси «готов развивать сотрудничество в борьбе против терроризма в рамках глобальной антитеррористической коалиции, в том числе и с Россией». В то же время МИД Грузии продолжает настаивать на том, что поручения, данные 11 сентября Владимиром Путиным силовым структурам России, «не вкладываются в рамки общепризнанных норм межгосударственных отношений и не могут быть расценены иначе как угроза агрессии со стороны РФ против Грузии». В этой связи грузинское дипломатическое ведомство призывает российскую сторону воздержаться от резких шагов, которые могут повлечь за собой новые разрушения и человеческие жертвы и нанести непоправимый урон отношениям между двумя странами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker