на главную страницу

14 Сентября 2002 года

Армия и общество

Суббота

Внутренние войска в интерьере реформ

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Осуществляемое в соответствии с решением Совета безопасности РФ реформирование военной организации государства затрагивает и Внутренние войска. О сути проводимых преобразований нашему корреспонденту рассказал заместитель министра внутренних дел РФ, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Вячеслав Тихомиров.

В рамках реформирования Внутренних войск будет произведено до 2005 года сокращение их численности более чем на 33 тысячи человек. При этом ставка будет делаться на улучшение качественных параметров войск.      До 2004 года предусмотрено создание сил специального назначения как самостоятельного компонента Внутренних войск, предназначенного для усиления борьбы с организованной преступностью в федеральных округах, выполнения задач на территории Северо-Кавказского региона. Сегодня именно на подразделения специального назначения приходится основная тяжесть борьбы с бандитизмом в Чечне.
     Кроме того, до 2005 года планируется создать группировки в регионах со сложной общественно-политической и криминогенной обстановкой. Округа Внутренних войск предполагается преобразовать в региональные командования (управления) в федеральных округах. Соединения и части оперативного назначения планируется перевести на бригадную основу с упразднением избыточных структур промежуточных органов управления, частей обеспечения и обслуживания.
     По словам главкома, за последние 2,5 года качественные параметры Внутренних войск, в том числе состояние боевой и мобилизационной готовности, повысились на 19 процентов, а вооружения и военной техники - на 15 процентов.
     Сегодня основная часть соединений и воинских частей оперативного назначения, до 60 процентов от общей численности, развернута в Северо-Кавказском регионе и составляет основу группировки Внутренних войск в проводимой контртеррористической операции. За последний год количество потерь Внутренних войск в Чечне сократилось в 2,5 раза, что во многом является следствием роста профессионализма военнослужащих.
     Специальные моторизированные воинские части совместно с милицией общественной безопасности поддерживают правопорядок на улицах 44 крупных городов 41 субъекта РФ, участвуют в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий. В 32 городах страны, где несут службу воины Внутренних войск, отмечено снижение уличной преступности. За первые 8 месяцев этого года войсковыми нарядами за различные правонарушения задержано более 600 тысяч граждан, в том числе за преступления - свыше 2.800 человек.
     С сентября 1999 года правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия по противодействию терроризму. Внутренние войска МВД РФ совместно с органами внутренних дел участвовали в крупномасштабных оперативно-профилактических операциях «Вихрь-Антитеррор», «Моджахед», «Ваххабит-4», «Сигнал», «Арсенал».
     Главком рассказал и о предстоящем 20 сентября юбилее - 200-летии МВД. Круглой дате посвящены уже проведенные всероссийский фестиваль авторской песни «Милосердие белых ночей», агитационный автопробег «Моя милиция - от границы до границы» по маршруту Санкт-Петербург - Владивосток, международные спортивные соревнования сотрудников органов внутренних дел России, Белоруссии и Украины по прикладным видам спорта, культурно-пропагандистский тур Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск на теплоходе по городам Поволжья.
     В ближайшее время пройдет еще несколько мероприятий. Cостоится телевизионный фестиваль солдатской песни «Виктория». Запланировано открытие памятника погибшим при исполнении воинского долга военнослужащим Внутренних войск МВД России. Распахнет свои двери суворовское военное училище МВД России имени 200-летия МВД. В день юбилея состоятся торжественное собрание и праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.
     

На снимке: после ночного дозора разведгруппа Внутренних войск возвращается в лагерь. Чечня.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker