на главную страницу

14 Сентября 2002 года

Ситуация

Суббота

Красная кнопка для «Аль-Каиды»?

Террористы стремятся завладеть ядерными материалами



12 сентября в Москве прошла пресс-конференция для росcийских и зарубежных СМИ, посвященная проблеме предотвращения утечки ядерных материалов и технологий двойного назначения и пресечения попыток террористических организаций использовать их для создания боевых ядерных устройств. Речь на ней шла, в частности, об одном из важнейших компонентов технологий создания компактных ядерных зарядов - изотопе осмия-187. Было отмечено, что в последнее время зарегистрирована повышенная активность потенциальных продавцов осмия-187, которые предлагают и технологию его использования. На пресс-конференции была обнародована информация о том, что в июле этого года в горную Чечню приезжала группа людей, предлагавшая местным бандитам осмий-187 по цене 50-60 тысяч долларов за грамм. Ниже публикуется материал одного из участников пресс-конференции, генерал-майора запаса Юрия СОЛДАТЕНКО.

     11 сентября исполнился ровно год страшным терактам в Вашингтоне и Нью-Йорке. Тот день, без преувеличения, изменил мир. Изменил наше восприятие. Человечество вдруг осознало: для того чтобы уничтожить цивилизацию, вовсе необязательно сверхдержавам объявлять друг другу войну, нажимая на красную кнопку «ядерного чемоданчика». Этот мир могут погубить кучки фанатиков, не жалеющих ни средства, ни собственные жизни ради достижения своих целей.
     Особую опасность в этой связи вызывает стремление террористов взять под свой контроль незаконный оборот ядерных и других материалов, применение которых ведет к массовому поражению населения. Так, еще прошлой осенью Центр стратегического ядерного вооружения заявил, что «180-200 террористических группировок по всему миру стремятся приобрести ядерное оружие». Он считает, что «способность приобрести ядерные материалы или оружие зависит от денег, профессионального опыта, знаний и целей террористов, а также от предпринимаемых мер безопасности». В свою очередь американские эксперты по ядерному оружию говорят, что самая большая угроза, исходящая от террористических группировок, связана с их попытками украсть ядерную боеголовку или получить высокообогащенный уран или плутоний, из которого они могли бы сделать ядерное устройство.
     В конце августа в ООН специальная комиссия обнародовала доклад, из которого следует, что «Аль-Каида» сейчас является весьма богатой организацией. Даже после того, как во всем мире был нанесен экономический удар по террористам - арестованы счета поддерживающих их организаций, отсечены источники доходов, сегодняшний капитал «Аль-Каиды» оценивается по меньшей мере в 300 миллионов долларов. Такой суммы хватит для приобретения ядерных материалов или даже целой бомбы. А может, и не одной.
     В этой связи следует отметить, что мировые державы, обладающие таким оружием, несут колоссальную ответственность за то, что им удалось «приручить» атом. Увы, но Договор о нераспространении ядерного оружия, принятый в 1968 году, другие международные соглашения в этой сфере оказались недостаточно эффективными. И не только потому, что в 1998 году еще две страны - Индия и Пакистан – стали обладателями ядерного оружия, но и потому, что ядерные материалы продолжают распространяться по всему миру.
     Например, в последнее время стали часто задерживать людей с осмием-187 - в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде. На «черном рынке» осмий-187 стоит баснословные деньги, что объясняется уникальными свойствами этого металла. Он используется при производстве ядерного оружия и в аэрокосмической сфере, а также как катализатор при синтезе некоторых лекарственных препаратов. Изотоп осмия-187 обладает способностью многократно усиливать мощность радиационного излучения.
     Ситуация с изотопом не могла не насторожить российские компетентные органы, и там, похоже, обнаружили за границей «дырку», через которую со стратегического предприятия утекает этот очень важный для ядерного производства материал. В пределах СНГ есть только одно месторождение, где добывается руда, содержащая изотоп осмия-187, - Джесказганский бассейн. Именно оттуда в Россию могли быть переправлены либо сам изотоп, либо руда, из которой он был позднее выделен. Сейчас они проверяют все научно-исследовательские институты, способные обогатить эту руду.
     Что касается самого бассейна, то вся его рудная и производственная база находится на территории ОАО «Казахмыс» и ему же принадлежит. На «Казахмысе» к тому же после распада Советского Союза остались технологии химического разделения платиноидов, и эти технологии по сути своей совпадают с технологиями получения плутония. Кроме того, крупный пакет акций «Казахмыса» принадлежит корейской корпорации «Самсунг» и ее родственным структурам. Что это значит? Да просто то, что иностранная компания получила доступ к стратегическому сырью, и куда она может его поставлять, одному Богу известно. Во всяком случае нельзя исключить и того, что в один «прекрасный день» к «ядерному клубу» присоединится еще какая-нибудь страна, а то и несколько. А если этот изотоп попадет в руки террористов?
     Что в этой связи следует сделать? По мнению аналитиков, необходимо в кратчайшие сроки навести порядок в «Казахмысе». В противном случае осмий может попасть в руки террористов. И тогда разразится беда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker