на главную страницу

17 Сентября 2002 года

Тема номера

Вторник

Шанс добиться общей цели

Вадим МАРКУШИН.



     Ситуация вокруг Панкисского ущелья продолжает обрастать новыми поворотами и нюансами. Эдуард Шеварднадзе заявил, что он отдал распоряжение правоохранительным органам и силовым структурам Грузии «начать в Панкисском ущелье активные действия по задержанию находящихся там вооруженных лиц, криминальных элементов и наркоторговцев». Выступая в прямом эфире Национального радио, он сказал, что «закончилась первая фаза спецоперации в Панкисском ущелье, которая предусматривала подготовку к активным действиям». Президент призвал находящихся в ущелье членов вооруженных групп «сложить оружие и сдаться». Он не исключил, что в ходе второго этапа операции «дело может дойти до вооруженного столкновения с теми, кто не сложит оружие». Шеварднадзе сказал, что в ближайшие 2-3 недели «Панкисское ущелье будет очищено от членов вооруженных групп».
     Выступление грузинского лидера, видимо, следует рассматривать как ответ на требования России и США сделать что-то значимое в рамках проводимой Тбилиси антикриминальной операции. Днем раньше президент Джордж Буш заявил, выступая перед журналистами, что Соединенные Штаты «ожидают, что правительство Грузии изгонит связанных с «Аль-Каидой» террористов из Панкисского ущелья». «Мы сотрудничаем с правительством Грузии в подготовке грузинских войск, - отметил Буш. - Я сказал Владимиру Путину, что мы должны дать грузинам шанс добиться общей цели, что важно для Грузии, для России и для США. Эта цель - поимка убийц из «Аль-Каиды» и передача их в руки закона».
     В Москве, которая уже три года предоставляет такой шанс Тбилиси, вновь и вновь подчеркивают, что главная опасность для России и кавказского региона в целом исходит сегодня от банд чеченских боевиков и международных легионеров-террористов, которые окопались на грузинской территории и чувствуют там себя весьма комфортно. И что в России обеспокоены бездеятельностью в этом плане грузинских властей. Как заявил на сей счет министр обороны РФ Сергей Иванов, у России нет «никаких других претензий к Грузии», кроме тех, что связаны с проблемой терроризма. «Нас беспокоит только проблема терроризма», и нет никакого «стремления вмешиваться во внутренние дела» суверенного грузинского государства, сказал он.
     Министр указал, однако, что у грузинских компетентных органов нет ясно выраженного желания «блокировать боевиков либо уничтожить». «Такие, как Гелаев, находятся в Грузии, они свободно разъезжают по Тбилиси, грузинские компетентные органы прекрасно знают, где они находятся». Сергей Иванов сказал, что реакция России на дальнейшее возможное развитие событий будет зависеть от действий грузинского руководства. «Если грузинское руководство предпримет экстраординарные шаги по блокированию или уничтожению террористов, то это одна постановка вопроса. Если они будут ждать, когда террористы в очередной раз нападут на нас, то это совершенно другая постановка вопроса и другая реакция с нашей стороны».
     Министр подчеркнул, что «попытки боевиков, обвешанных оружием и средствами террора, прорваться на территорию России» рассматриваются в России как агрессия «против нашей страны с территории независимого суверенного государства». «Если исходить из статьи 51 Устава ООН и факта агрессии против России... то я не думаю, что мы должны ждать решения Совета Безопасности ООН», - сказал Сергей Иванов. Он признал, что психологически это «очень трудно понять», поскольку «Грузия - братская страна». «Мы любим грузинский народ, мы не сомневаемся, что грузинский народ любит россиян, - констатировал министр обороны РФ. - А то, что руководство Грузии проводит такую недальновидную политику, - здесь нам уже трудно что-то изменить».
     Глава МИД РФ Игорь Иванов в свою очередь во время беседы с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном обратил внимание на ситуацию, складывающуюся в районе российско-грузинской границы. Эта встреча состоялась в рамках 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой Игорь Иванов возглавляет российскую делегацию. Подчеркивалось, что «есть все основания говорить о невыполнении Тбилиси антитеррористической резолюции 1373 Совета Безопасности ООН, имеющей обязательный для всех государств характер».
     Таким образом, в развитии событий на Кавказе наступает, пожалуй, решающий момент. Если Грузия по-настоящему проникнется им и свои драматические заявления подкрепит смелыми действиями по очищению Панкиси от бандитов, она сделает шаг вперед по оздоровлению ситуации. В противном случае Россия будет поставлена перед необходимостью предпринимать нечто решительное со своей стороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker