на главную страницу

17 Сентября 2002 года

Планета людей

Вторник

Все зависит от резолюции

Сергей СУМБАЕВ, по материалам ИТАР-ТАСС.



     Никто не сомневался, что на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН основным вопросом обсуждения станет Ирак. Особенно после американских заявлений о готовности начать войну и реакции разных стран на подобные слова. Реакция сводилась к одному: единоличная акция США недопустима, но вот если ООН примет соответствующее решение, то можно подумать о совместном участии.
     Обсуждая Ирак, в Нью-Йорке встретились два генсека – ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ). А до этого Кофи Аннан общался с министрами иностранных дел ЛАГ, чтобы заручиться их поддержкой возвращения инспекторов ООН в Ирак. Международное сообщество настаивает на возобновлении инспекций иракских военных объектов, считая этот шаг одним из условий урегулирования ситуации вокруг Ирака. Генсек ООН призвал министров приложить «все усилия, чтобы избежать еще одного крупного конфликта».
     В свою очередь Багдад надеется, что кризис вокруг Ирака может быть урегулирован без принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции, поскольку такой шаг мог бы иметь серьезные последствия. Это заявил в штаб-квартире ООН министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри после встречи с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером. Иракский министр встретился с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, министрами иностранных дел России и Японии, а также представителем Лиги арабских государств.
     Наджи Сабри заявил, что Багдад не против выполнения резолюций СБ ООН, при этом обвинив США и Великобританию в нарушении суверенитета его страны. На встрече с японской коллегой Иорико Кавагути иракский министр отверг все обвинения в производстве оружия массового поражения, назвав их «пропагандой» Вашингтона, который, по его мнению, стремится контролировать иракскую нефть и свергнуть действующую администрацию. На призыв Кавагути «принять инспекторов ООН немедленно, без предварительных условий и ограничений» Наджи Сабри сказал, что Соединенные Штаты и Великобритания сами нарушают резолюцию Совбеза, нанося удары по целям на севере и юге Ирака, где они в одностороннем порядке установили зоны, закрытые для полетов иракской авиации.
     Япония выступает за мирное решение проблемы, однако японские вооруженные силы, возможно, окажут поддержку военным ударам по Ираку. В настоящее время правительство изучает план вероятного содействия, о котором президент США Джордж Буш попросил премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми на состоявшейся в четверг встрече в Нью-Йорке. Скорее всего речь пойдет о продлении миссии кораблей ВМС, которые поставляют топливо авианосным группировкам союзников в зоне Индийского океана в рамках антитеррористической операции в Афганистане. При этом Токио все же не хочет ввязываться в конфликт без резолюции Совета Безопасности ООН.
     Что касается резолюции, то, к примеру, министр иностранных дел Австралии Александер Даунер убежден, что принятие еще одной резолюции по Ираку неизбежно. Правда, он считает, что она будет затрагивать только вопрос проведения международных инспекций военных объектов Ирака и не будет санкционировать каких-либо силовых акций против Багдада, чего столь настойчиво добивается Вашингтон.
     Касаясь силовых акций, можно отметить некоторое изменение позиции Саудовской Аравии. Министр иностранных дел королевства принц Сауд аль-Фейсал заявил, что Саудовская Аравия будет сотрудничать с США во время проведения военной операции против Ирака в том случае, если силовое решение вопроса будет одобрено Советом Безопасности ООН. «По Уставу ООН мы должны будем подчиниться такой резолюции мирового сообщества», - отметил принц. В то же время в интервью межарабской газете «Аль-Хаят» принц Сауд высказал опасения по поводу того, что военный удар по Ираку может привести к расколу его территории. «Мы соседи иракцев и опасаемся последствий вооруженной акции как для братской страны и ее народа, так для региона в целом».
     Министр иностранных дел России Игорь Иванов на встрече с египетским коллегой Ахмедом Махером заявил, что ситуация вокруг Ирака должна быть урегулирована посредством политико-дипломатических шагов на основе соответствующих резолюций СБ ООН, предусматривающих восстановление международного разоруженческого мониторинга в Ираке.
     Журналистам российский министр сообщил о том, что в ходе встречи с Наджи Сабри он «подробно изложил позицию России по урегулированию иракской проблемы». Россия считает, что Ирак должен принять международных наблюдателей. «Только в результате инспекции можно дать ответ на вопрос, есть или нет у Ирака оружие массового уничтожения», - считает Игорь Иванов. Эта точка зрения превалирует на сессии и разделяется всеми ее участниками, в том числе арабскими делегациями.
     Один из высокопоставленных экспертов по проблемам региона сообщил ИТАР-ТАСС, что сейчас обсуждаются три возможных варианта развития ситуации вокруг Ирака. «Согласно первому сценарию, наиболее идеальному, Ирак сам пригласит международных наблюдателей. Если этого не произойдет, то со следующей недели начнутся консультации по подготовке резолюции СБ ООН. В случае если Ирак отвергнет резолюцию, возможны любые меры в соответствии со статьей 7 Устава ООН, касающейся обеспечения выполнения решений Совета Безопасности. Ираку следует пойти на выполнение резолюций СБ ООН, чтобы избежать худшего для себя сценария».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker