Ордена Титул

17 Сентября 2002 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 С визитом в США

 Сборы в Министерстве обороны

 Проверен тыл СКВО

 От всей души

 Постигая грамматику боя

 Тихоокеанцы на алтае

 Подкорректировали приказ...

 Творчество без границ




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Шанс добиться общей цели

  Ситуация вокруг Панкисского ущелья продолжает обрастать новыми поворотами и нюансами. Эдуард Шеварднадзе заявил, что он отдал распоряжение правоохранительным органам и силовым структурам Грузии «начать в Панкисском ущелье активные действия по задержанию находящихся там вооруженных лиц, криминальных элементов и наркоторговцев». Выступая в прямом эфире Национального радио, он сказал, что «закончилась первая фаза спецоперации в Панкисском ущелье, которая предусматривала подготовку к активным действиям». Президент призвал находящихся в ущелье членов вооруженных групп «сложить оружие и сдаться». Он не исключил, что в ходе второго этапа операции «дело может дойти до вооруженного столкновения с теми, кто не сложит оружие». Шеварднадзе сказал, что в ближайшие 2-3 недели «Панкисское ущелье будет очищено от членов вооруженных групп».
 || Вадим МАРКУШИН.


Все зависит от резолюции

  Никто не сомневался, что на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН основным вопросом обсуждения станет Ирак. Особенно после американских заявлений о готовности начать войну и реакции разных стран на подобные слова. Реакция сводилась к одному: единоличная акция США недопустима, но вот если ООН примет соответствующее решение, то можно подумать о совместном участии.
 || Сергей СУМБАЕВ, по материалам ИТАР-ТАСС.


«Гринго» наступают, «красные» не сдаются

  Расширяя борьбу против международного терроризма, мировое сообщество обращает свое внимание и на Колумбию. С одной стороны, США обвинили эту страну в том, что там-де нашли пристанище террористы, и готовы были после событий 11 сентября прошлого года нанести по ней удар. А с другой - вот уже почти сорок лет в Колумбии идет гражданская война. Президент и правительство посредством армии борются с партизанами Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Официальная власть пытается уничтожить противника физически, проводя реальные боевые армейские операции. РВСК, поддерживаемые населением некоторых районов страны, отвечают тем же. Непрекращающиеся боевые столкновения, диверсии, теракты превратили страну в одну большую «горячую точку». Население бедствует, процветает торговля кокаином, который производится на местных плантациях, а похищения людей с целью получения выкупа стали нормой (только по официальным данным, около 3.000 человек ежегодно (!). Гражданская война за «права и свободы» переросла де-факто в борьбу за контроль над доходами от продажи наркотиков и распределением природных ресурсов.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Засада под Беноем

Будни десантного психолога
  Не погрешу против истины, сказав, что в Воздушно-десантных войсках, пожалуй, самые воюющие «замполиты». Так, под командованием заместителя командира артполка по воспитательной работе подполковника Олега Рыбалко новороссийские десантники преградили путь в Дагестан бандам Басаева и Хаттаба. Крупную базу боевиков в горах на востоке Чечни еще в первую кампанию уничтожил разведотряд во главе с офицером по ОГП подполковником Василием Шемяковым. Заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Виктор Кальницкий осенью 1999-го командовал действующей на Ботлихском направлении оперативной группировкой соединения. Из этой же когорты и психолог ульяновской бригады ВДВ подполковник Фарид Зарипов. Офицер еще старой - советской закалки, он удивительно сочетает в себе лучшие качества вооруженного новейшими методиками специалиста-психолога и умеющего организовать бой командира-десантника. В Воздушно-десантных войсках, последние пятнадцать лет не выходящих из разных войн и конфликтов, считает Зарипов, по-другому не может быть.
 || Константин РАЩЕПКИН.


Настоящее и будущее вещевой службы

  В вещевой службе, как и в других структурах Минобороны, идет процесс реформирования. Он связан как со своими «внутренними» задачами - расформированием ряда бесперспективных складов, освобождением от скопившегося на них имущества, снятого со снабжения, совершенствованием технологии производства военной одежды и обуви, так и с деятельностью в общеармейском масштабе - повышением уровня и качества вещевого обеспечения личного состава, поиском путей погашения задолженности за невыданное обмундирование и др. Об этом беседа нашего корреспондента с начальником Центрального вещевого управления Министерства обороны РФ генерал-майором Сергеем ШЛЯЕВЫМ.
 || Петр АЛТУНИН.

Сегодня

  Бандитам не укрыться за пограничными столбами
  Российское военное руководство передало Президенту РФ Владимиру Путину предложения по усилению южных границ России и действиям по отражению возможных попыток боевиков прорваться из Панкисского ущелья Грузии на территорию Российской Федерации. Об этом в понедельник сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.

 || Интерфакс-АВН.

Ситуация

  Латвия продолжает «охоту на ведьм»»

Но это не мешает ее интеграции в европейские структуры
  В Латвии начался очередной судебный процесс по делу одного из бывших сотрудников органов государственной безопасности Латвийской ССР, обвиняемого «в геноциде латвийского народа», выразившегося в «причастности к депортации людей» после окончания Великой Отечественной войны. На скамье подсудимых - 81-летний гражданин Латвии Николай Ларионов. В его «деле» фигурируют примерно 150 эпизодов, и он стал уже пятым жителем этой страны, который предстал перед латвийским судом за свою бывшую деятельность. Но не последний - латвийская генеральная прокуратура разрабатывает, как сообщается, около 60 дел только бывших сотрудников органов безопасности. Некоторым из них уже предъявлено обвинение, их дела вскоре будут переданы в суд.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Армия сегодня

  «Фавориту» добавили «мозгов»
  «Красная звезда» в одном из недавних номеров сообщала, что на полигоне Капустин Яр успешно завершились очередные боевые стрельбы зенитной ракетной системы «Фаворит», модернизацию которой проводит Научно-производственное объединение «Алмаз». И вот новое, думается, более весомое сообщение.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.

История Отечества

  Главная высота России
  «Закончив телефонный разговор, Верховный сказал:- Еременко докладывает, что противник подтягивает к городу танковые части. Завтра надо ждать нового удара. Дайте сейчас же указание о немедленной переброске через Волгу 13-й гвардейской дивизии Родимцева из резерва Ставки...

 || Александр КОЧУКОВ.

Имена

  И.К. ЯКОВЛЕВ
  13 сентября 2002 года ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, консультант заместителя министра внутренних дел - главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал армии Яковлев Иван Кириллович. Перестало биться сердце видного военачальника, посвятившего свою жизнь беззаветному служению Отечеству.

 || Коллегия МВД РФ, Главное командование Внутренних войск МВД РФ, военный совет ГКВВ МВД РФ, Cовет ветеранов ГКВВ МВД РФ.

Спорт - инфо

•   ЦСКА: игра есть - будут и результаты
•   Бесхозный трофей
•   ...Побежали с корабля?
•   Медалями усеяны татами «Дружбы»
•   «Проспали» полуфинал
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker