Перейти на главную страницу

17 Сентября 2002 года

Спорт

Вторник




ЦСКА: игра есть - будут и результаты

    l Хоккей

    

Во втором своем матче в рамках регулярного первенства страны ЦСКА дома уступил нижнекамскому «Нефтехимику» - 3:4. Позволив защитнику гостей Воеводину открыть счет забитым шайбам на последней минуте первого периода, армейцы во второй двадцатиминутке не только отыгрались (Дроздецкий, 22.11), но и вышли вперед (Жердев, 33.11). Однако в заключительном периоде обмен бросками в исполнении Симакова (40.46), Колкунова (50.24) и Касьянова (58.20) привел к равенству - 3:3. Исход матча решился на 4-й минуте овертайма шайбой, заброшенной форвардом «Нефтехимика» Ахметовым. Таким образом, азарт и старание цээсковской молодежи были вознаграждены первым очком в нынешнем чемпионате России.
 ||  Соб. инф.


    
* * *

    Вообще в играх второго тура чемпионата России по хоккею в Суперлиге хозяевам удалось одержать всего две победы в восьми матчах. Свое «домашнее» реноме уверенно подтвердил лишь магнитогорский «Металлург». Принимая одноклубников из Новокузнецка, уральцы переиграли их с убедительным счетом - 7:3. А вот в Уфе хозяевам пришлось изрядно потрудиться, чтобы взять верх над гостями. «Салават Юлаев» уже на второй минуте забросил шайбу в ворота московского «Спартака» - 1:0, но за две минуты до истечения основного времени пропустил ответную - 1:1. Пятая минута овертайма стала для клуба «Салават Юлаев» победной - 2:1. В Челябинске «Мечел» до 57-й минуты выигрывал у «Сибири» - 3:1, но в оставшиеся три минуты позволил гостям сравнять счет - 3:3. Эта ничья стала единственной в туре.
    В остальных матчах успех был на стороне приезжих команд, что в большинстве случаев стало большой неожиданностью для местных болельщиков. Особенно в Москве, где «Динамо» принимало череповецкую «Северсталь». Встреча получилась даже чересчур боевой: хоккеисты обоих клубов набрали в общей сложности 161 минуту штрафа. А победу праздновали гости, забившие решающую шайбу на первой же минуте овертайма - 4:3. Такой же счет, но после основного времени был зафиксирован и в Хабаровске. «Амур», ведя после первого периода - 2:0, все же проиграл казанскому «Ак барсу» - 3:4. В Тольятти «Лада» ничего не смогла противопоставить омским хоккеистам и уступила «Авангарду» - 0:2. Сильнее оказались гости и в Перми, где питерский СКА переиграл «Молот-Прикамье» - 2:1.
    После двух туров у «Металлурга» (Мг) и «Ак барса» - по 6 очков. «Салават Юлаев» имеет 5 очков. СКА с тремя очками - на 11-м месте; ЦСКА с одним очком - на 14-м.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Бесхозный трофей

    l Футбол

    Именно таким стал Кубок России по футболу, после того как в первом же - в 1/16 финала - матче его нынешний обладатель сложил свои полномочия. Но - по порядку.
    В 14 субботних кубковых поединках выясняли отношения старшие и младшие по рангу клубы. Представители премьер-лиги побывали в гостях у команд первого дивизиона и понесли в результате чувствительные потери. Начну с главной сенсации, которая состоялась в Санкт-Петербурге. Там местное «Динамо» принимало как раз обладателя престижного трофея - столичный ЦСКА, возглавляемый главным тренером национальной сборной Валерием Газзаевым. За последние два месяца армейский клуб существенно подмочил свою репутацию, особенно после того как проиграл две последние встречи с одинаковым счетом 2:3. Он давно перестал показывать даже одну десятую часть той азартной, красивой игры, которая приносила армейцам заслуженные успехи на ранней стадии чемпионата России. Правда, матч в Питере ЦСКА начал вроде бы ответственно и уже к 15-й минуте повел 2:0 (Семак, Гусев - с пенальти). Но, скорее, это стало результатом не силы армейского клуба, а того «мандража», который испытали подопечные Валерия Гладилина во встрече с обладателем Кубка России. Когда же дебютант первого дивизиона, пропустив два мяча, понял, что его участь в этой встрече практически решена, он забыл о волнении и заиграл в свой футбол, который позволяет ему занимать место в первой пятерке команд. Вот тут-то и выяснилось, что армейские футболисты совершенно не готовы к такому повороту событий. Еще в первом тайме они пропустили один мяч, а в начале второго - и следующий. Счет стал 2:2. Инициативой прочно завладели хозяева, а ЦСКА к тому же остался после удаления Шершуна вдесятером. В основное время москвичи устояли, а вот 9-я минута дополнительного решила их кубковую судьбу. Нигматуллин, для которого стало нормой пропускать за матч по три гола, не сделал исключения и для этой встречи. «Золотой» для динамовцев мяч после удара защитника Лаврика, срикошетировав от кого-то из армейцев, юркнул между ног голкипера сборной в армейские ворота - 2:3. Обладатель Кубка отдыхает...
    Еще шестерых представителей российской футбольной элиты постигла такая же незавидная участь. В Химках одноименный клуб еще в первом тайме переигрывал московское «Торпедо», но единственный, он же и победный, гол забил лишь на 73-й минуте - 1:0. В Липецке местный «Металлург» начал с того, что пропустил мяч от ярославского «Шинника». Однако сумел не только выравнять положение, но и одержать победу - 2:1. Не смогло постоять за марку столичного футбола и московское «Динамо», проиграв в Нальчике местному «Спартаку» - 0:2. В Тольятти «Лада» учинила форменный разгром московскому клубу «Торпедо-ЗИЛ» - 6:0. Автозаводцы, видимо, решили бросить все силы на выживание в премьер-лиге и самоустранились от борьбы за Кубок России. Казанский «Рубин» негостеприимно обошелся с владикавказской «Аланией» - 1:0. «Томь» принимала волгоградский «Ротор» и дважды вела в счете - 1:0 и 2:1. Оба раза волжане уходили от поражения, и дело дошло до послематчевых пенальти. В них хозяева оказались точнее - 4:2.
    А вот кто удачно сыграл на выезде. «Ростсельмаш» в Смоленске, ведя против «Кристалла» - 3:0, позволил себе сбавить обороты и едва не поплатился за это - 3:2. В Краснодаре «Кубань» повела в счете против махачкалинского клуба «Анжи», но не удержала преимущество и уступила - 1:2. Всего один забитый мяч решил исход поединка в Новороссийске между «Черноморцем» и самарскими «Крыльями Советов». Он на счету гостей - 1:0 (Пошкус). Сильнее на выезде оказался и «Зенит», обыгравший в Екатеринбурге «Уралмаш» - 2:1. Победный гол на 87-й минуте забил Лепехин. В Урени побывал подмосковный «Сатурн-RenTV», где смог переиграть местный клуб «Энергетик» - 2:0 (Мелешин, Мовсесьян). Неожиданное для своих поклонников поражение потерпел испытанный кубковый боец - пермский «Амкар». Дома он уступил элистинскому «Уралану» - 1:3. В Хабаровске команда «СКА-Энергия» под занавес матча пропустила гол и проиграла саратовскому «Соколу» - 0:1.
    Напомню, что еще один матч этой стадии розыгрыша Кубка России 2002/03 состоялся 29 июня. Тогда московский «Спартак» разгромил в Новосибирске «Чкаловец-1936» - 4:0. Последняя игра 1/16 финала пройдет в середине ноября. В Махачкале сыграют местное «Динамо» и столичный «Локомотив».
    Матчи 1/8 финала намечены на 19 октября. В этот день должны встретиться: «Химки» - «Металлург», «Ростсельмаш» - «Динамо» (СПб), «Крылья Советов» - «Спартак» (Нч), «Зенит» - «Лада», «Сатурн-RenTV» - «Рубин», «Уралан» - «Спартак» (М), «Сокол» - «Томь». Дата поединка «Анжи» с победителем пары «Динамо» (Мх) - «Локомотив» (М) будет определена позже.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



...Побежали с корабля?

    l Офанатело!

    Димка… Еще в январе этого года, после Кубка Содружества, ему пророчили великое будущее на футбольном поприще. В 18 лет уже играл за сборную, лучший игрок в составе сборной России на чемпионате мира, самый полезный игрок «Спартака», ставший любимцем всей футбольной России. Но накануне старта Лиги чемпионов Сычев подает заявление об уходе из клуба, на мой взгляд, не без помощи отца.
    Сычеву нужно одуматься, пока не поздно, попросить извинения у ВСЕХ спартаковцев, у Олега Ивановича Романцева, который сделал ему имя, пригласив в «Спартак», в сборную России. От этого неразумного поступка пострадали все: и Сычев, и «Спартак», и болельщики, которые ТОЛЬКО Димке простили поражение на ЧМ-2002.
    Деньги важнее футбола? Если руководство «Спартака» право, то покажите народу этот контракт. Хотя его не видел даже отец футболиста. Так что эта история очень запутана, а до правды тут ой как нелегко будет докопаться…
    Как минимум 4 месяца без футбола. Карандашом уже можно поставить на звездной карьере Сычева крест. Чего стоит только пример Руслана Нигматуллина, который после блестяще проведенного сезона в «Локомотиве» уехал в Италию, «отсидел» там сезон, вернулся в Россию и теперь пропускает, как никогда… Нигматуллин уже не тот, что прежде, когда летал, как бабочка, в третьем матче против «Тироля». А Мандрыкин? этот перспективный футболист, кандидат в сборную России, сидит на скамейке запасных. Тогда как Руслан играет в основе ЦСКА только потому, что он — Руслан, потому, что у него громкое имя и всего лишь год назад он был героем. Вот так же и Сычев, который Бог знает сколько не будет играть, потом вдруг окажется не тем Димкой, которому мы стоя аплодировали за красивый футбол на чемпионате мира.
    Измайлов, Кержаков, Аршавин, Игнашевич, Кудряшов, Пименов, Алдонин… Продолжать? думаю, не стоит. Все эти футболисты – будущее российского футбола, которые показывают хорошую, а местами - отличную игру! Подумать страшно, что они могут поступить так же, как Сычев.
    Марат Измайлов жил в Бору в одном номере с Димой. Как бы «омский герой» не насоветовал семерке «Локомотива» чего плохого…
 ||  Ашот КАРАПЕТЯН, 15 лет. Москва.



Медалями усеяны татами «Дружбы»

    l Каратэ

В Москве прошел чемпионат мира по каратэ Вадо Кай. Соперничали представители 27 стран, но основная борьба развернулась между японцами, иранцами, белорусами и, конечно же, россиянами.     - К сожалению, не приехала на чемпионат сильная сборная Франции, - отметил вице-президент Вадо Кай в России Михаил Шишков. - В целом же можно смело считать, что соревнования состоялись.
    Высоко оценили турнир и японские гости, среди которых такие мэтры восточных единоборств, как, например, Кэнго Сугиура. Есть, правда, маленький нюанс. Соревнования в Японии проводятся в храме Будакан, что придает им определенный настрой и колорит. В Москве же чемпионат прошел в стандартных условиях УСЗ «Дружба».
    Шишков также выделил команду Ирана, которая в последнее время заметно прогрессирует. Особая тема - соперничество сборных Японии и России. Пока только в катах наши спортсмены не могут обойти борцов из страны восходящего солнца. Среди россиян хотелось бы выделить Андрея Потапова и Александра Герунова. Их точные удары не только достигали цели, но и смотрелись очень эффектно. На мой вопрос, откуда у наших такое высокое мастерство, один из тренеров сказал: «На тренировках внимание уделяется не только силе и технике, но и эстетике данного вида единоборств».
    Хочется верить, что состоявшийся чемпионат по каратэ - не последний в нашей стране. По крайней мере организаторы соревнований выполнили свою работу на «отлично», что дает все шансы для проведения подобных турниров в дальнейшем. Да и полные трибуны «Дружбы» подтверждают, что россияне к этому виду спорта не безразличны.
    А итоги турнира радуют. На счету россиян «золото» в командных соревнованиях среди мужчин и женщин, а также в личном зачете - у Перепелицыной, Усенка, Гурбо, Туждиева, Потапова, Герунова.
    

На снимке: поединок Александра ГЕРУНОВА и Георгия Гусова.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.



«Проспали» полуфинал


    l На чемпионатах мира

    Объявленные едва ли не главными фаворитками проходившего в Германии чемпионата мира российские волейболистки, к сожалению, не оправдали выданных им авансов. Правда, сначала они уверенно преодолели (всего лишь один проигрыш американкам) оба предварительных групповых турнира. Затем в четвертьфинале разгромили команду Болгарии - 3:0 (25:13, 25:21, 25:19). Но вот в полуфинале, всего в шаге от решающей встречи, подопечные Николая Карполя стушевались перед американскими волейболистками. Создавалось впечатление, что в берлинском «Макс Шмеллинг-халле» наших девчат заколдовали: время от времени они будто впадали в какую-то «спячку», забывая все свое волейбольное умение и даже его простейшие навыки. Все это привело к тому, что после четырех партий счет был ничейным - 2:2 (25:21, 23:25, 20:25, 25:21). Все решалось в пятой партии, но именно в этом заключительном счете россиянки выглядели, как некие «спящие красавицы». Бесчисленное количество собственных ошибок и непробиваемый американский блок сделали свое черное дело: наши уступили — 8:15. Счет говорит сам за себя... В другом полуфинале определялся соперник россиянок по утешительному финалу - за 3-е место. Им стала сборная Китая, уступившая итальянкам - 1:3.
    В матче за «бронзу» с нашей командой произошла приятная метаморфоза, или она просто «проснулась»? Эх, на день бы раньше! А так россиянки без всяких проблем переиграли китайских волейболисток и стали третьей командой мира. Сильнейшей же сборной планеты оказалась сборная Италии, сумевшая в тяжелейших пяти партиях одолеть американок - 3:2. То есть та самая Италия, которую россиянки обыгрывали на предварительной стадии турнира.
    
* * *

    В то время как в Германии волейболистки завершили на чемпионате мира выяснение отношений, в Китае баскетболистки только начали групповые турниры 14-го мирового первенства среди женских сборных. В группе «С» команда России уже провела два поединка. В первом она безнадежно уступила американкам - 55:89, а во втором переиграла литовок - 97:61. Последняя встреча на этой стадии - со сборной Тайваня. В следующий этап из групп выходят по три лучшие команды.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker