на главную страницу

18 Сентября 2002 года

Армия и общество

Среда

КОСМОДРОМ ВСТРЕЧАЕТ ЛЕЙТЕНАНТОВ

Анна ПОТЕХИНА. Космодром Плесецк.



     В основном это бывшие студенты военных кафедр Ижевского, Воронежского, Пензенского, Архангельского государственных университетов, прошедшие подготовку по специальностям программист, физик-преподаватель, радиоэлектронщик, инженер-электрик, механик. Всего прибыли более 50 лейтенантов. Их обеспечили всем необходимым для службы - обмундированием, жильем (женатые получили однокомнатные квартиры, а лейтенант Владимир Ковалев, ожидающий пополнения, - даже двухкомнатную). Все получили подъемные пособия и денежное содержание. Каждый после собеседования в отделе кадров назначен на должность. Причем все лейтенанты попали в «пускающие» части, которые занимаются непосредственной подготовкой и запуском космических аппаратов. Естественно, на первичные офицерские должности: командир взвода, инженер отделения, заместитель командира роты по воспитательной работе...
     Следующий этап службы лейтенантов - прохождение входного контроля: стажировка в должности, сдача на допуск к самостоятельной работе. В общем, все, как и у кадровых военных. Правда, уже на входном контроле начались проблемы. Все, что подтверждало у лейтенантов, прибывших служить на космодром, причастность к армии - это новенькие удостоверения личности офицера. Между тем у двоих были на руках только справки о том, что они являются лейтенантами. У некоторых не обнаружилось денежных и продовольственных аттестатов. Если документы им сразу постарались оперативно «выправить», то с общевойсковой подготовкой обстояло куда как сложнее. У офицеров отдела боевой подготовки космодрома есть один тест, который сразу же проявляет соответствие офицера его званию - знание своих прав и обязанностей, определенных Уставом. Элементарные знания у многих выпускников отсутствовали. Так же, как и навыки в строевой, тактической и других видах общевоинской подготовки. Не было сомнений в их профессиональной подготовке: ребята все без исключения имеют высокие баллы. А лейтенант Дмитрий Крайнов, например, окончил Архангельский университет с красным дипломом. Но с военной подготовкой, похоже, у всех туговато. Во всяком случае начальник космодрома генерал-лейтенант Геннадий Коваленко распорядился увеличить новичкам количество часов для совершенствования общевоинской подготовки. Таким образом, космодрому придется восполнять упущенное военными кафедрами вузов.
     Бывшим студентам предстоит пройти основательный курс подготовки, начиная со строевой и заканчивая медицинской. Как сказал начальник отдела боевой подготовки космодрома полковник Владимир Чихиркин, будет сделано все, чтобы они служили наравне с лейтенантами из военных вузов.
     Полковник Чихиркин заметил, что проблема с подготовкой выпускников военных кафедр заключается еще и в том, что в Космические войска приходят лейтенанты из сугубо «наземных» вузов. А из МГТУ имени Баумана, из Омского государственного технического университета высококлассные специалисты идут служить в танковые войска. Получается так, что специалисты по эксплуатации стартовых комплексов служат после окончания военных кафедр в Сухопутных войсках, а на космодроме - преподаватели физики. Конечно, там тоже нуждаются в грамотных специалистах. Но несомненно и то, что выпускники, скажем, аэрокосмического факультета ОГТУ более профессионально смотрятся все-таки на старте ракеты-носителя, чем в люке танка.
     К тому же 12 студентов 4-го курса Омского университета, которые проходили практику в августе этого года на космодроме, изъявили желание служить в Плесецке. Начальник отдела кадров космодрома полковник Юрий Сергеев уже обратился за содействием к ректору университета, чтобы на следующий год, когда эти студенты получат офицерское звание, они пришли служить в Космические войска.
     Итак, бывшие студенты начинают свой ратный путь. Пока они, как уже говорилось, не без трудностей вписываются в офицерский строй. Для них служба на космодроме - выполнение конституционного долга. Но кто знает, какой выбор сделают они завтра: захотят стать офицерами запаса или навсегда связать свою жизнь с армией, с северным космодромом. ...Как говорится, поживем - увидим. Кстати, сейчас в Плесецке 5 процентов офицеров - выпускники гражданских вузов. Многие из них дослужились до руководящих должностей. Например, полковник Владимир Банников возглавляет ведущий отдел одного из испытательных центров.
     Так что счастливого пути, товарищи лейтенанты!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker