на главную страницу

18 Сентября 2002 года

Армия и общество

Среда

Как мать родная

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



Она стояла чуть в стороне от общей группы наблюдавших и, запрокинув голову, внимательно смотрела в небо. Там, в вышине ультрамаринового простора, словно одуванчики, белели купола парашютов.      Морская пехота отрабатывала задачи десантирования. Кочевая жизнь для фельдшера батальона морской пехоты старшего прапорщика медицинской службы Татьяны Рыбчинской не в диковинку. Только в этом году уже третий раз. А сколько их будет до конца учебного года, одному командованию известно. Но она не ропщет. Разве что муж в те редкие дни пребывания дома осторожно спросит: «Не надоело, мол, пора бы и увольняться?» А она в ответ не менее ласково: «Рановато еще, всего лишь 18 календарных за плечами». Погостит дома, окинет женским взглядом порядок - и снова в родной батальон, к своим мальчишкам. Так по-матерински она величает морских пехотинцев. И они ей отвечают сыновней любовью: стремятся всегда помочь, самую теплую палатку, самую теплую печку - для нее. А когда уходит в отпуск, ждут как мать родную.
     В процессе службы, помимо ос
     новной работы, Татьяне Викторовне приходится заниматься всем. Где-то борьбой, где-то стрельбой, где-то парашютными прыжками. Порой случается ребятам показывать свое умение. А если это может сделать женщина, так они, естественно, будут стараться постичь то же самое.
     - У меня более 100 прыжков, - говорит Татьяна Рыбчинская. - Последний раз прыгала 4 года назад. Но в этом сейчас необходимости нет, так как ребята все делают без страха и принуждения. Ну а если вдруг возникнет вопрос, то я опять личным примером должна буду показать им, что я женщина, а прыгаю.
     Татьяна Рыбчинская вырастила двух сыновей. Старший отслужил здесь же, в соединении морской пехоты. Через некоторое время его сменил младший, который долгое время занимался в отряде морской пехоты военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины». («Красная звезда» недавно рассказывала об этом клубе и его руководителе Галине Киселевой). Главное - оба стали настоящими мужчинами, патриотами. Это вызывает радость и гордость у старшего прапорщика Татьяны Рыбчинской.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker