на главную страницу

18 Сентября 2002 года

Армия и общество

Среда

«Превращения» минтая

Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



     В последние годы в общей статистике уголовных дел, расследуемых органами военной прокуратуры СибВО в поднадзорных войсках, значительно увеличилась доля преступлений, связанных со злоупотреблениями должностными лицами своими служебными полномочиями, в том числе хищениями военного имущества. Вот и в текущем году, по словам заместителя военного прокурора СибВО полковника юстиции Игоря Гридчина, количество дел о корыстных преступлениях, совершенных офицерами, прапорщиками и военнослужащими контрактной службы, уже перевалило за сотню. Причем изобретательности иных дельцов в погонах подчас не видно предела.
     Не так давно Омским гарнизонным военным судом к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишению воинского звания и наград был приговорен начальник одного из военных складов Министерства обороны подполковник Олег Донских. В начале февраля текущего года в адрес данного военного склада из Читы поступило 38 тонн свежемороженой рыбы минтай по цене 17 рублей 58 копеек за килограмм. Однако уже в марте при проверке продовольствия, находящегося в вагонах-рефрижераторах военного склада, была выявлена пересортица хранимого продовольствия – недостача 11 тонн минтая и неучтенный излишек – 11 тонн свежемороженой рыбы путассу. Согласно же исследованиям Института пищевой промышленности при Российской академии наук, вкусовые качества и энергетическая ценность путассу в 2 раза ниже, чем у популярного в народе минтая. По состоянию на февраль 2002 года по Омской области средняя закупочная цена путассу составляла 14 рублей 80 копеек, в то время как минтая – 31 рубль 66 копеек за килограмм.
     Дальнейшее расследование, проведенное совместно со специалистами контрольно-ревизионного управления по Омской области, выявило, что вместо минтая по указанию предприимчивого подполковника Донских на довольствие личному составу учебного центра ВДВ, бригады Железнодорожных войск, курсантам Омского танкового инженерного института, а также кадетам Омского кадетского корпуса выдавалась путассу.
     Как показало следствие, 4 февраля подполковник Донских, естественно небескорыстно, осуществил обмен 11 тонн минтая на такое же количество путассу с директором Омского рыбного завода, и в течение суток минтай, уже с завода реализованный коммерческим структурам Республики Казахстан, отправился в свое очередное «путешествие».
     В ходе следствия для опровержения доводов Донских о своей невиновности в совершении преступления было произведено большое количество выемок документов в различных воинских частях Омского и других гарнизонов, гражданских учреждениях, привлекались специалисты соответствующих уровней и профиля – товароведы, бухгалтеры, экономисты, почерковеды, специалисты из квартирно-эксплуатационной части, пищевой промышленности, строительства, по холодильным установкам. Были назначены и проведены судебные криминалистические, бухгалтерские и товароведческие экспертизы. Итогом всей этой кропотливой работы стало признание Донских своей вины и возмещение им в добровольном порядке материального ущерба государству в размере 176 тысяч рублей.
     «Эстафету» расхитителей в погонах скоро продолжит дело, находящееся в Новосибирском гарнизонном военном суде, где главным фигурантом выступит заместитель командира по тылу одного из соединений Сибирского округа Внутренних войск МВД РФ. В период с декабря 1999 года по июнь 2001 года полковник М. со склада подчиненной воинской части, дислоцированной в городе Новосибирске, присвоил и совершил растрату продовольствия на общую сумму более 600 тысяч рублей. Весьма примечательно, что более 35,5 тысячи рублей из этой суммы ушло на организацию бесплатного питания прибывавших в соединение членов различных комиссий.
     Как установило следствие, полковник М. совместно с гражданином Л., еще в 1996 году привлекавшимся к уголовной ответственности, неоднократно составляли подложные документы на поставку продовольствия через подставные фирмы в воинские части Внутренних войск Новосибирского гарнизона. Эти документы, подтверждающие факты поступления товара в воинские части, исправно представлялись в Западно-Сибирское окружное управление материально-технического и военного имущества МВД РФ для последующей оплаты. Естественно, ни о какой отгрузке товара в части при этом речи не шло. Таким образом Л. и М., используя подложные документы, совместно похитили более 200 тысяч рублей. Аналогичным образом гражданин Л., вступая в сговор с другими должностными лицами, в течение 2000 и 2001 годов похитил еще более 500 тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела Л. от предварительного следствия скрылся и в настоящее время находится в розыске.
     Создание единой системы тылового обеспечения силовых министерств и ведомств государства, централизация решения всех вопросов, связанных с обеспечением войск продовольствием, вещевым имуществом, горюче-смазочными материалами, медицинским оборудованием и медикаментами, позволит наконец,устранить необоснованное многообразие структур, занимающихся в принципе одним и тем же. Во всяком случае такое реформирование облегчит саму систему контроля за деятельностью органов тылового обеспечения войск, ликвидирует его ненужные ступени. Ведь у семи нянек, как известно, дитя без глазу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker