на главную страницу

18 Сентября 2002 года

Пульс планеты

Среда

БАГДАД ГОТОВ СОТРУДНИЧАТЬ

Но это не устраивает Соединенные Штаты

Владимир СВИРИДОВ. По материалам ИТАР-ТАСС.



     Международное сообщество, в последние дни с напряжением наблюдавшее за развитием ситуации вокруг Ирака, может несколько перевести дыхание – устранена главная причина, по которой мир медленно сползал к новой войне в этом регионе. Когда в России была глухая ночь, в Нью-Йорке генеральному секретарю ООН Кофи Аннану было передано письмо иракского руководства, в котором оно соглашалось без всяких предварительных условий принять в стране международных наблюдателей.
     Как известно, этой драматической развязке предшествовал ряд событий. Прежде всего мировое сообщество выступило с единой позицией, суть которой заключалась в том, что Багдад должен безотлагательно выполнить все резолюции ООН, и в первую очередь допустить международных наблюдателей для проведения мониторинга на предмет наличия у него оружия массового поражения. Одновременно постоянные члены Совета Безопасности ООН приступили к консультациям по возможному проекту новой резолюции, которая бы разрешила проведение силовой акции против Ирака. Наконец, Россия в лице ее министра иностранных дел Игоря Иванова еще раз предупредила Багдад, что, если он не примет миссию международных наблюдателей, «вся ответственность за это ляжет на руководство Ирака». В этой связи многие наблюдатели отмечают последовательность политики Москвы в отношении Багдада. По их мнению, именно российской дипломатии удалось в полной мере мобилизовать арабский мир, который возлагал большие надежды на позицию Москвы, надеясь на то, что она поможет отвести угрозу военного сценария развития событий. Все понимали, что от удара по Ираку пострадают все страны региона.
     И такая постановка вопроса не могла не сказаться на позиции Багдада. В иракской столице, очевидно, осознали, что игры более неуместны, так как касательно выполнения резолюций СБ ООН Ирак оказался в изоляции. В Багдаде состоялось второе за 24 часа экстренное совещание партийно-правительственного руководства Ирака. Оно прошло под председательством президента Саддама Хусейна, где, как сообщается, и было принято решение о допуске на иракскую территорию военных инспекторов ООН.
     Известие об этом моментально облетело планету. Собрав экстренную пресс-конференцию, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сообщил, что Багдад согласился выполнить требование мирового сообщества и принять у себя международных наблюдателей, которые должны проинспектировать иракские военные объекты, где могло бы храниться, разрабатываться или производиться оружие массового поражения. Он также подчеркнул, что передает письмо иракского руководства Совету Безопасности ООН, которому и надлежит решить, «каким будет его следующий шаг». Глава комиссии ООН по мониторингу иракских военных программ Ханс Бликс и его группа «будут готовы продолжить свою работу» в Ираке, сказал генсек ООН.
     В свою очередь Игорь Иванов заявил, что Россия не пойдет на принятие Советом Безопасности ООН резолюции, которая бы санкционировала автоматическое применение силы против Ирака. По его словам, для того, чтобы международные инспекторы вернулись в Ирак и возобновили там свою работу, не нужно никаких новых решений Совета Безопасности ООН. Он сказал, что Россия будет продолжать участвовать в международных усилиях по разрешению иракской проблемы в соответствии с провозглашенной президентом Владимиром Путиным линией на политическое урегулирование этой проблемы.
     «Мы считаем, что с учетом полученного послания необходимо в самые ближайшие дни решить вопрос о возвращении инспекторов, - сказал российский министр. - Для этого не нужно никаких новых решений. Чтобы снять озабоченность мирового сообщества, необходимо заключение инспекторов. Их возвращение - ключевая задача».
     С заявлением российского министра перекликается реакция главы французского внешнеполитического ведомства Доминика де Вильпена, который заявил, что «необходимо поверить Саддаму Хусейну на слово. Должна быть создана возможность для того, чтобы инспекции начались очень быстро». Постоянный представитель КНР при ООН заявил, что «большинство стран работают во имя одной конечной цели - не допустить там войны. Мы приблизились к этой цели».
     Однако с этим не согласны в Вашингтоне. Как сообщается, администрация Джорджа Буша с недоверием восприняла согласие Ирака на возобновление международных инспекций, расценив его как тактическую уловку. В связи с этим в специальном заявлении, распространенном в понедельник вечером Белым домом, США призвали Совет Безопасности ООН принять новую резолюцию по иракской проблеме.
     В заявлении содержится напоминание о том, что на прошлой неделе президент Буш предложил Совету Безопасности решить, «каким образом добиться выполнения своих собственных резолюций, которые иракский режим игнорирует уже более десяти лет». «Это потребует новой, эффективной резолюции, которая действительно позволит решить проблему угрозы, исходящей со стороны режима Саддама Хусейна для иракского народа, для региона и всего мира», - говорится в документе. «Проблема заключается не в инспекциях, - полагает Белый дом. - Она заключается в ликвидации иракского оружия массового поражения и выполнении иракским режимом всех предыдущих резолюций Совета Безопасности». Поэтому, говорится в заявлении, нынешнее решение о допуске инспекторов - «тактический шаг, предпринятый в надежде избежать решительных действий Совета Безопасности ООН». «Такая тактика не увенчается успехом. Настало время для действий Совета Безопасности»,- считает администрация США.
     Тем временем Пентагон активизировал воздушную войну против Ирака. Американские пилоты, до этого наносившие удары по иракским средствам ПВО, теперь бомбардировкам подвергают командные пункты, средства связи ПВО и другие наземные объекты. Соответствующее распоряжение им, как заявил в понедельник министр обороны США Дональд Рамсфелд, было отдано более месяца назад. Сама же «новая тактика» была опробована во время последнего крупного воздушного рейда, который США произвели 10 дней назад на командный пункт одного из иракских военных аэродромов, расположенный в 386 километрах к западу от Багдада. 12 американских самолетов сбросили тогда на данный объект 25 бомб.
     И эти действия, и уже первая реакция США на согласие Багдада на развертывание в стране деятельности инспекторов ООН по контролю за невозобновлением иракских программ в области создания оружия массового уничтожения служат ярким свидетельством того, что Вашингтон не заинтересован в мирном разрешении иракской проблемы. Ему нужна силовая акция против Ирака, которая обязательно должна закончиться заменой руководства этой страны и установлением американского контроля за этим богатейшим регионом мира. На меньшее Вашингтон не пойдет. Но устраивает ли такой вариант мировое сообщество?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker