на главную страницу

18 Сентября 2002 года

Пульс планеты

Среда

ЕЩЕ ОДИН ШАГ К МИРУ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     В Пхеньяне в конструктивной обстановке завершились переговоры руководителей Японии и КНДР. Обсуждаемые в ходе этой «сугубо рабочей встречи» вопросы затронули не только проблемы развития межгосударственных отношений, но и в целом военно-политическую обстановку в регионе. Налицо факт того, что Северная Корея намерена наращивать усилия по улучшению отношений с соседними странами и, кроме того, улучшению своего имиджа на международной арене, где многие еще поддерживают американского президента Буша в оценке КНДР как страны «оси зла и терроризма». Нынешняя встреча, кстати, стала первой в истории развития связей между двумя государствами. Причем во многом благодаря российскому руководству, которое первым выступило за активный диалог с Пхеньяном и вывод из тупика проблемы межкорейского урегулированиия.
     Обсуждая перспективы нормализации отношений между Пхеньяном и Токио, председатель комитета обороны КНДР Ким Чен Ир и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми затронули наиболее «горячие» вопросы. Прежде всего это касается требования КНДР о выплате Японией денежных компенсаций за период колониального правления в Корее с 1910 по 1945 год и соответствующем официальном извинении, а также встречного требования Японии прояснить судьбу 11 пропавших без вести в 70 - 80-е годы прошлого века своих граждан, которые, по их информации, были похищены северокорейскими спецслужбами. Накануне своего визита в КНДР Коидзуми заявил о готовности Токио в качестве «компенсаций» предоставить Пхеньяну льготную экономическую помощь в объеме порядка 10 миллиардов долларов и об очередной партии продовольственной помощи для Северной Кореи.
     Кроме того, на встрече были подняты вопросы о продлении моратория на запуски северокорейских баллистических ракет, действующего до 2003 года, и о допуске международных инспекторов на территорию страны, дабы они могли подтвердить, что Северная Корея заморозила свою ядерную программу. Хотя наблюдатели не исключают, что эти вопросы японский премьер-министр лишь обозначил в силу своих союзнических обязательств перед США.
     Несомненно, что визит японского премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в Пхеньян будет способствовать снижению напряженности и обеспечению мира на Корейском полуострове и во всем регионе Северо-Восточной Азии. Пресс-секретарь правящей Демократической партии нового тысячелетия Южной Кореи Ли Нак Ен назвал его «поворотным пунктом в отношениях Северной Кореи с Японией». Руководство партии, подчеркнул он, «преисполнено решимости оказать полную поддержку развитию японо-северокорейских связей». Аналогичную позицию заняла и оппозиция в лице руководителя Партии великой страны Ли Хве Чан.
     Россия также положительно оценила визит японского премьер-министра в КНДР и подключение Японии к межкорейскому урегулированию. Активизация этого процесса ведет не только к укреплению стабильности и безопасности в регионе, но и к значительному оживлению экономических связей. Прямой интерес России в этом плане связан с соединением железных дорог Севера и Юга Кореи, с ее последующим выходом на Транссиб, что в конечном счете приведет к налаживанию транзита с Востока в Европу.
     Состоявшиеся в Пхеньяне японо-корейские переговоры подтверждают, что Ким Чен Ир выступает за построение экономически сильного государства. Посещение Шанхайского региона, этой образцовой экономической зоны Китая, а также многих российских регионов и центров, позволяет предположить, каким именно образом Северная Корея собирается претворять в жизнь свое новое мышление. Сейчас в строительстве экономики страны крайне важным фактором является международное содействие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker