на главную страницу

19 Сентября 2002 года

События. Комментарии

Четверг

Здесь служат настоящие мужики

Беседу вел Александр ВЕКЛИЧ, «Красная звезда».



Уже в течение двух лет части 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне на постоянной основе, выполняют задачи по уничтожению незаконных вооруженных формирований. Но этим жизнь соединения не ограничивается. Полноценная боевая учеба, подготовка к зиме идут здесь даже в период обострения обстановки. О буднях соединения рассказал в беседе с нашим корреспондентом командир 42-й гвардейской мотострелковой дивизии гвардии полковник Олег МАКАРЕВИЧ.

- Олег Леонтьевич, буквально на днях в соединении прошло командно-штабное учение на местности. Как вы его оцениваете?
     - Штабы стали действовать более слаженно. Особенно в вопросах приведения частей в различные степени боевой готовности. Получены определенный опыт и навыки системы управления и связи. Учебные задачи по ведению оборонительных действий выполнялись во взаимодействии с силовыми структурами МВД, Федеральной пограничной службы.
     Учение показало готовность дивизии к боевой работе в соответствии с предназначением.
     - Если судить по оперативным донесениям, то соединению приходится выполнять боевые задачи практически ежедневно?
     - Совершенно верно. Войсковые маневренные группы частей дивизии участвуют в специальных операциях по ликвидации незаконных вооруженных формирований.
     Прикрытие государственной границы с Грузией является наиболее сложной задачей, которую выполняют части дивизии. Здесь особенно хорошо зарекомендовал себя мотострелковый полк, дислоцированный в Борзое. У командования полка установлены тесные контакты с администрацией Шатойского района, старейшинами и священнослужителями в населенных пунктах, что позволяет иметь необходимую информацию о замыслах боевиков.
     - Как вы оцениваете обстановку в полосе вашей ответственности?
     - Обстановка под контролем федеральных сил. Те бандгруппы, которые остались, в открытые боестолкновения стараются не вступать и придерживаются тактики шакальих укусов из-за угла. В этой связи достаточно сложной остается пока ситуация с установкой боевиками фугасов в Шалинском районе республики. Бандиты не только устанавливают взрывные устройства в окрестностях населенных пунктов, на дорогах, но и маскируют на деревьях. Инженерно-разведывательные дозоры обезвреживают по нескольку фугасов за один выход.
     Нужно отметить, что мы не сидим сложа руки. Комплексные мероприятия, которые соединение проводит в составе Объединенной группировки войск по нейтрализации боевиков, лишают их возможности действовать безнаказанно. Как следствие - стремление населения к нормальной мирной жизни. Оно проявляется в открытии школ, хлебопекарен, торговых точек, учреждений быта, стремлении собрать без потерь выросший урожай.
     - Нынешним летом стихийные бедствия не обошли стороной и Чечню. Какую помощь оказывали ваши подчиненные населению пострадавших районов?
     - Селевые потоки смыли от 300 до 500 метров проезжих дорог, разрушили мост. Во взаимодействии с автодорожной службой СКВО наши восстановительные отряды прокладывали почти заново дороги в горах, восстанавливали мостовые опоры, доставляли продовольствие в отрезанные стихией населенные пункты. Нужно было видеть, с какой благодарностью принимало население помощь военных. А это тоже - шаг к взаимопониманию и налаживанию мирной жизни.
     - Итоговые занятия нынешнего учебного года не за горами. Готовы ли к ним в дивизии?
- У нас боевая учеба идет непрерывно. Особое внимание уделяем действиям в составе боевых групп, морально-психологической подготовке. Отрабатываются вопросы по блокированию незаконных вооруженных формирований. Учитываем и тот фактор, что мотострелкам приходится выполнять поставленные задачи в горной местности, а это требует дополнительной физической подготовки, умения действовать в отрыве от главных сил. На тактико-строевых занятиях отработка этих тем боевой учебы находится под постоянным контролем командиров.      В этом году к нам прибыло много выпускников военных вузов. Их профессиональное становление - задача первостепенной важности. От действий офицера непосредственно зависит не только выполнение приказа в боевой обстановке, но и сохранение жизни подчиненных. Поэтому учим лейтенантов управлению огнем подразделений, действиям в молниеносно меняющейся тактической обстановке.
     Должен сказать, что эффективную методическую помощь оказывают нам офицеры боевой подготовки штаба СКВО и 58-й армии. Опыт, приобретенный в выполнении задач по ликвидации незаконных вооруженных формирований, является для нас особенно ценным. Поэтому в вопросах боевой учебы он постоянно находит практическое применение.
     - Готовы ли части соединения к предстоящей зиме?
     - Заготавливается в необходимом количестве топливо, проводится обслуживание котельных. Идет завоз овощей, консервированной продукции. Для мотострелкового полка, дислоцированного в Борзое, предусмотрен резервный запас не только продовольствия, но и вещевого имущества, топлива. Делается это с учетом отдаленности гарнизона и сложности его обеспечения, особенно в зимних условиях, когда подвоз затруднен из-за туманов и гололеда.
     - В нынешнем году многие офицеры и прапорщики заменяются из 42-й дивизии. Не скажутся ли кадровые изменения на снижении уровня боевой готовности соединения?
     Мы не драматизируем ситуацию. Многие офицеры и прапорщики подают по команде рапорт с просьбой продлить срок службы в 42-й дивизии. Эти рапорта рассматриваются аттестационными комиссиями. И если ходатайствуют действительно профессионалы, то их желание, безусловно, учитывается. Я не кривлю душой, но тех, кто хотел бы уволиться из Вооруженных Сил, у нас - единицы. Ребят притягивает настоящая мужская работа. Можете так и написать в «Красной звезде»: в 42-й гвардейской служат настоящие мужчины, и служат на совесть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker