на главную страницу

19 Сентября 2002 года

События. Комментарии

Четверг

Лейтенанты, стать в строй!

Сергей ДЕРЕВЯШКИН, пресс-служба Космических войск.



В Космических войсках проходит месячник молодого офицера. В объединение РКО, на космодромы и в соединения прибыло более 1.000 выпускников военных вузов.      К этому событию готовились заранее: в июне-июле должностные лица центрального аппарата и оперативная группа Космических войск контролировали качество подготовки к встрече выпускников-2002. «Особое внимание при этом было обращено на социально-бытовое обустройство и, в первую очередь, на подготовку мест для проживания прибывающих офицеров и членов их семей. Каждый второй из них - женат, а у каждого третьего уже есть дети», – отметил начальник управления - помощник командующего по воспитательной работе генерал-лейтенант Иван Хоменко. Эта проблема наиболее актуальна в Московской и прилегающих к ней областях. Поэтому здесь отремонтированы общежития, а в некоторых местах пришлось дополнительно переоборудовать под них казармы.
     Кроме того, сообща с местными органами власти решалась проблема создания резервного фонда рабочих мест для жен лейтенантов, что достаточно сложно сделать на космодромах Космических войск, находящихся вдали от крупных городов. А также подготовлены места в детских дошкольных учреждениях для лейтенантской детворы. Созданы необходимые резервы денежных средств для выплаты увеличенных с июля подъемных пособий и денежного довольствия молодым офицерам.
     Члены комиссии центрального аппарата Космических войск по встрече выпускников отметили, что наряду с социальными вопросами, решение которых, безусловно, приоритетно, немало сделано для того, чтобы выпускники почувствовали себя в войсках, как в родном доме. Вот почему сентябрь 2002 года по инициативе командования и военного совета войск объявлен месячником молодого офицера.
     В этот период проводятся встречи молодых офицеров и членов их семей с коллективами частей, военными династиями и ветеранами, они знакомятся с укладом жизни частей и подразделений, многие из них впервые увидели космодромы, объекты РКО и командно-измерительные комплексы в «натуральную величину».
     На встречах с начальниками космодромов, командирами соединений и воинских частей, вечерах вопросов и ответов лейтенанты поднимают самые актуальные для них проблемы, а командование Космических войск держит их разрешение на жестком контроле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker