19 Сентября 2002 года

По Сеньке шапка

l Футбол

Вот болельщики и дождались главного зрелища - групповых турниров Лиги чемпионов. Столичный «Спартак» принимает в них участие уже в восьмой раз, но, пожалуй, никогда еще он не начинал этот ответственнейший турнир - в силу различных обстоятельств - в таком «разобранном» виде. Только чудо или полнейшая самоотдача всех футболистов могли уберечь его от выездного фиаско уже в первом матче. Но ни того, ни другого не произошло. В Базеле против одноименного швейцарского клуба «Спартак» сумел продержаться лишь 45 минут, да и то лишь потому, что судья отменил «чистый» гол в его ворота. Не сумев ничего предложить в нападении, где пару форвардов составили Бесчастных и Данишевский, подопечные Романцева занимались исключительно разрушением в центре поля да отбойной игрой в защите. Но уже первые десять минут второй половины матча превратили заметное преимущество «Базеля» в голы. Сначала Хлестов поднял мяч «свечой» над своей штрафной площадкой, и тот в итоге отлетел к одиноко стоявшему Якину - 1:0. Затем Ковтун как-то беспомощно дал обыграть себя в штрафной площадке Росси - 2:0. Произошло это на 50-й и 55-й минутах. Вместо Баранова появился Силва (сразу после перерыва Данишевского заменил Фло), но позитивных изменений в игру спартаковцев замены не внесли. Швейцарский клуб полностью владел инициативой, создавая опасные моменты у ворот Черчесова один за другим. Защитник Митрески меняет полузащитника Калиниченко и пытается сцементировать развалившуюся оборону российского чемпиона. В итоге гости больше не пропустили, но, естественно, и сами не забили. «Спартак» проиграл матч объективно слабейшему из своих трех соперников по группе «В». А что поделаешь: по Сеньке шапка... В свете показанной им в Базеле игры даже не хочется и гадать, а с каким же счетом завершатся матчи «Спартака» с испанской «Валенсией» и английским «Ливерпулем».     Они, кстати, выясняли отношения в Валенсии, где испанский клуб явно превзошел гостей с Туманного Альбиона. На 20-й и 38-й минутах Аймар и Бараха забили по мячу в ворота Дудека. Во втором тайме английский клуб, выпустив Оуэена, попытался переломить ход встречи, но тщетно. К тому же на 77-й минуте гости остались вдесятером. Так со счетом 2:0 в пользу «Валенсии» и завершился этот поединок. 25 сентября «Спартак» принимает «Валенсию», а «Ливерпуль» - «Базель».
    В группе «А» в Лондоне «Арсенал» экзаменовал дортмундскую «Боруссию». После первого нулевого тайма лидер английского чемпионата сумел прибавить и дожал-таки гостей. Бергкамп (62) и Юнберг (77) забили по голу и принесли первые три очка «Арсеналу». В другом матче французский «Осер» принимал голландский ПСВ «Эйндховен» и не смог распечатать ворота гостей - 0:0. 25 сентября сыграют «Боруссия» - «Осер» и ПСВ «Эйндховен» - «Арсенал».
    В группе «С» один матч также принес нулевую ничью. Это в Брюсселе «Генк» и греческий «АЕК» так и не смогли поразить ворота друг друга. Зато в другой встрече зрители увидели сразу три гола. Все они были забиты в ворота итальянской «Ромы», которая принимала мадридский «Реал». У королевского клуба отличились Гутти (41, 74) и Рауль (56). 25 сентября «Генк» отправится к «Реалу», а АЕК - к «Роме».
    В группе «D» лишь один поединок завершился победой хозяев. В Амстердаме «Аякс» принимал французский «Лион» и уверенно выиграл первый тайм - 2:0. Оба мяча на счету Ибрагимовича (11, 34). После перерыва уже больше атаковали гости, но лишь сократили разрыв в счете - 2:1. На 84-й минуте отличился Андерсон. В Тронхейме во встрече «Русенборг» - «Интер» преимущество гостей в первые 45 минут воплотилось в гол, забитый Креспо (33). Но во втором тайме норвежский клуб превзошел именитых гостей в боевитости и на 62-й минуте вышел вперед - 2:1. Однако тот же Креспо на 78-й минуте увел «Интер» от поражения - 2:2. 25 сентября сыграют «Интер» - «Аякс» и «Лион» - «Русенборг».
    Во вторник же состоялось несколько матчей 1/64 финала розыгрыша: «Аустрия» - «Шахтер» (Донецк) - 5:1, «Виктория» (Жижков) - «Глазго рейнджерс» - 2:0, «Витесс» - «Рапид» - 1:1, «Бордо» - «Пухов» - 6:0, «Абердин» - «Герта» - 0:0.

На снимке: спартаковец Кудряшов в борьбе за мяч.

Московское дерби в... Одинцово

l Хоккей

3-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге ознаменовался тем, что московское дерби между «Крыльями Советов» и ЦСКА состоялось в... Подмосковье. Хозяева встречи не смогли подготовить лед в своей родной Сетуни, и пришлось им принимать армейский клуб в ледовом Дворце спорта в Одинцово. Первый период прошел во взаимных атаках - 0:0. На 38-й минуте Мозякин выводит армейский клуб вперед - 1:0. Заключительная двадцатиминутка началась с шайбы «Крылышек» -1:1. Но точные броски Колкунова (54) и снова Мозякина (57) позволили армейцам одержать первую победу в чемпионате - 3:1. Ворота ЦСКА защищал чех Салфицки - двукратный чемпион мира. По словам Виктора Тихонова, голкипер не подвел и его уверенные действия стали фундаментом успешного выступления команды.     Другое же московское дерби состоялось, как тому и было положено, в столице. «Спартак» в родных «Сокольниках» принимал «Динамо», сыграл ярко, агрессивно, но вот забивали шайбы бело-голубые - по одной в каждом периоде. Единственное, что смогли красно-белые, так это подсластить горечь поражения, размочив динамовского голкипера Еремеева -1:3. Кстати, это третий проигрыш «Спартака» в трех поединках. Такой же счет был зафиксирован и в Нижнекамске. Там местный «Нефтехимик» дал бой одному из лидеров - магнитогорскому «Металлургу» и нанес тому первое поражение в чемпионате - 3:1. А вот другой «Металлург», что из Новокузнецка, напротив, одержал свою первую победу. Сталевары принимали тольяттинскую «Ладу», первыми пропустили шайбу, но еще до ухода на перерыв сумели выйти вперед - 2:1. Изобиловавшая острыми моментами и силовыми приемами вторая двадцатиминутка забитых шайб не принесла. Но уже на первой минуте третьего периода счет стал ничейным - 2:2 и продержался до окончания основного времени. В овертайме Курочкин принес победу «Металлургу» - 3:2.
    Истинно хоккейный триллер выдали участники матча в Ярославле. «Локомотив», принимавший гостей из Хабаровска, на одном дыхании провел первые двадцать минут и выиграл их - 4:1. Перерыв подействовал на команды по-разному. Правда, хозяева по инерции забросили еще одну шайбу - 5:1, но затем принялись только пропускать - 5:2, 5:3, 5:4. Не исключено, что амурские волны окончательно смыли бы с рельсов волжский экспресс, но подоспело время перерыва. Третий период вновь начался с шайбы, заброшенной хозяевами, - 6:4. Однако гости и не подумали «опускать» клюшки, сократив разрыв, - 6:5. Все оставшееся время железнодорожники помышляли лишь об удержании счета, сняв даже молодежную тройку, в которой выступал 16-летний Виктор Александров - сын недавно погибшего в автокатастрофе Бориса Александрова, и добились своего.
    Также шесть шайб отправили в ворота своего соперника хоккеисты омского «Авангарда», принимавшие пермский «Молот-Прикамье». Пропустили же «ястребы» всего две - 6:2. Сумел вырвать победу в домашнем матче «Ак барс». Челябинский «Мечел» лихо начал эту встречу, повел в счете -1:0, рассчитывал в середине третьего периода на ничью - 3:3, но все же пропустил решающую шайбу, что позволило казанскому клубу праздновать третью подряд победу. Вничью в этом туре сыграли только в Новосибирске: «Сибирь» - «Салават Юлаев» - 1:1.
    Турнирную таблицу единолично возглавил «Ак барс» - 9 очков. 7 очков у «Динамо». ЦСКА набрал 4 очка - 9-е место.

На снимке: момент матча между «Крыльями Советов» и цска - МОЗЯКИН (в темной форме) забрасывает шайбу.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Поручкались...

l Армспорт

В Севастополе на базе 44-го спортивного клуба ЧФ прошел 3-й Открытый кубок Вооруженных Сил РФ по армрестлингу. В течение трех дней рукоборцы из Приволжско-Уральского, Ленинградского военных округов, Балтийского флота, ВМС Украины и две команды Черноморского флота РФ боролись за победу.
    В ходе двоеборья первое место завоевали спортсмены ЛВО, «серебро» – первая команда ЧФ. Тройку призеров замкнула сборная ВМС Украины. Четвертое место у балтийцев, пятое - у ПУрВО и шестое - у второй команды ЧФ.
    Присутствовавшие на соревнованиях президент Российской ассоциации по армспорту Александр Филимонов, а также главный судья соревнований судья международной категории капитан 2 ранга Юрий Базильчук остались довольны высокой организацией и четким проведением состязаний, и потому Кубок ВС РФ по армрестлингу в 2003 году запланирован именно в Севастополе на базе 44-го СК ЧФ. Более того, параллельно Открытому кубку ВС РФ-2003 в Севастополе пройдет Всероссийский турнир по армрестлингу категории «А». Это высокоранговые престижные соревнования.
    Александр Филимонов отметил не только успешные выступления черноморцев, сумевших завоевать «серебро» и выставить две команды, но и их ответственное отношение к проведению кубковых соревнований.
    Председатель Федерации по армрестлингу ЧФ заместитель начальника 44-го СК ЧФ майор Александр Шаповалов сказал, что черноморцы чуть-чуть не смогли перебороть команду ЛВО, выступившую очень сильным составом. Достаточно сказать, что ленинградцы привезли в Севастополь двух призеров чемпионата Европы. Это майоры Николай Григорьев и Андрей Крылов. Оба в своих весовых категориях заняли первые места. Черноморские армспортсмены уступили ленинградским всего три очка.
    В своих весовых категориях победителями стали: 65 кг - старшина 2-й статьи контрактной службы (КС) Антон Черных (ЧФ-1), 75 кг - матрос Вячеслав Быков (ВМСУ), 85 кг - ефрейтор Александр Буленков (ЛВО), 95 кг - майор Николай Григорьев (ЛВО), свыше 95 кг - майор Андрей Круглов (ЛВО).
    Если говорить о черноморцах, то среди них наиболее успешно выступили старшины 2-й статьи КС Антон Черных (1-е место), Максим Дворников (2-е место), лейтенант Олег Балковой (2-е место) и в весе свыше 95 кг - старшина 2-й статьи КС Александр Козловский (2-е место) и сержант КС Олег Бударин (3-е место). Два года подряд рукоборцы ЧФ были лидерами армспорта в ВС РФ. В следующем году они намерены вернуть себе пальму первенства.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.

Армейцев прибыло

Участники совместного заседания руководства баскетбольного клуба «Самара» и самарского ЦСК ВВС, на которое были приглашены и сами спортсмены, обсудили перспективы развития баскетбола в Самаре. В итоге продуктивного обмена мнениями было принято решение о создании новой команды. Наставником клуба, который получит название «ЦСК ВВС-Самара», станет Олег Ким, который уже успел познакомиться с игроками. Помогать ему будет Сергей Мокин.
 ||  Александр БУГАЙ.

Домашнее задание в Кавголово

l Летние лыжи

В преддверии чемпионата России по лыже-роллерным гонкам и ОФП, который пройдет в городе Остров Псковской области, состоялись чемпионат и первенство Вооруженных Сил России.
    Излюбленным местом организации подобных турниров является база Спортивного клуба армии в Кавголово. Не каждая организация может похвастать столь оборудованной и благоустроенной тренировочной базой, расположенной в столь живописном месте Ленинградской области. Здесь соседствуют чуть ли не все виды спорта. Правда, не у дел пока остаются фигурное катание и конькобежный спорт. Однако это, видимо, дело времени, так как в планах руководства - строительство крытого катка.
    Сегодня к услугам спортсменов тренажерные залы, спортгородок, площадки для занятия баскетболом, волейболом, теннисом, футбольное поле. На берегу озера - стадион с тартановой дорожкой. Особой гордостью являются лыже-роллерная трасса и зимняя лыжная трасса на 10 км, которая соответствует всем международным стандартам и часто становится местом проведения этапов Кубка мира. Именно она стала местом сражения летних лыжников.
    В первый день соревнований спортсмены бежали кросс. На дистанции 8 км представители ЛВО Сергей Просвирнин и Дмитрий Фомин заняли второе и третье места, пропустив вперед Алексея Крылова, защищавшего честь Приволжско-Уральского военного округа. Не подкачали юниоры СКА - Дмитрий Харькин и Павел Сарин вырвались вперед и оставили позади всех соперников. Во второй день соревнований мужчины бежали на лыже-роллерах 15 км. Первым на этот раз оказался сибиряк Виталий Чернов.
    У женщин основная борьба как в кроссе, так и в 10-километровой гонке на лыже-роллерах развернулась между участницами последних Олимпийских игр москвичкой Еленой Родиной и сибирячкой Ингой Перминовой. Петербурженки Ольга Осетрова и юниорка Екатерина Опокина завоевали бронзовые медали.
    Сильнейшие спортсменки СКА не участвовали в нынешних соревнованиях, так как уже выехали на сборы в Остров и вмешаются в спор за медали уже на чемпионате России. Это наши прославленные Ольга Завьялова, Любовь Егорова, Евгения Арбузова.
    Который год подряд главными соперниками питерских лыжников продолжают оставаться спортсмены Сибирского военного округа. Фортуна попеременно улыбается то одной, то другой команде. На этот раз больше повезло сибирякам, в командном зачете они оказались первыми. Спортсмены Ленинградского ВО заняли второе место. Третьими стали служащие Приволжско-Уральского ВО. Впереди еще одни старты. Бывшие соперники теперь объединятся в одну команду и будут защищать честь сборной Вооруженных Сил.