на главную страницу

20 Сентября 2002 года

Тема номера

Пятница

Ратной мысли и славы связующая нить

Анатолий ДОКУЧАЕВ, «Красная звезда».



Министерству обороны России - 200 лет... Два века профессиональному строительству армии и флота Государства Российского.      Без всякого преувеличения можно сказать, что российское военное ведомство встречает свой юбилей на марше. Перед нынешним коллективом главных и центральных управлений стоит тяжелейшая задача - создать новые Вооруженные Силы, отвечающие требованиям дня, определиться с реформированием всей военной организации страны. Причем решить эти задачи в сложный для страны период - в период возрождения России.
     Современный облик Вооруженных Сил... Мы порой слишком часто употребляем эти слова, но их вновь и вновь придется произносить. Именно сегодня формируется новый облик армии и флота, происходят коренные преобразования в сфере защиты страны. Именно ныне закладывается тот каркас, который через десятилетие должен превратиться в современную, эффективно функционирующую оборонную систему. В январе прошлого года Президент России утвердил План строительства и развития Вооруженных Сил на 2001-2005 годы. Принята Государственная программа вооружения до 2010 года. При разработке этих и других документов проведен детальный анализ состояния и перспектив развития военно-политической обстановки, всесторонне учтены реальная ситуация с состоянием Вооруженных Сил и возможности по их военно-экономическому обеспечению. Подчеркнем, такая работа проделана за последние годы впервые.
Естественно, совершенствование военной организации государства, ее модернизация находятся в центре внимания российской общественности. Нашим соотечественникам небезразлично: то ли лекало выбрано в строительстве Вооруженных Сил, той ли дорогой идем. Вопросы закономерны. Оборонные мероприятия - дорогостоящая вещь. А потому за каждым принятым решением должно стоять реальное укрепление обороноспособности России.      И сегодня это происходит на практике. Структура, состав и численность Вооруженных Сил приводятся в соответствие с характером и направленностью угроз военной безопасности России, финансово-экономическими возможностями государства. Министерство обороны, его ядро - Генеральный штаб проявляют высочайший потенциал научного предвидения с тем, чтобы выделить главные оборонные составляющие, которые надо развивать, которые выведут всю военную организацию России на уровень современных требований.
     Ведущие российские эксперты отмечают, что большим плюсом деятельности нынешнего руководства является то, что в преобразованиях всех звеньев, всех структур Вооруженных Сил оно все более и более использует эволюционный способ. Действует по принципу: семь раз отмерь, один раз отрежь. Не случаен факт, что в армии и на флоте сегодня проводится серия экспериментов. Наши читатели помнят, что на Каспии впервые за многие годы этим летом прошло самое крупное за последнее десятилетие морское учение с участием практически всех силовых структур России, в ходе которых отрабатывались и исследовательские задачи. Так, в ходе проводимого сбор-похода проверялись эксплуатационные возможности ряда образцов морской и авиационной техники, в том числе и гражданской. В Ульяновске на базе отдельной воздушно-десантной бригады начался эксперимент, в основе которого - создание в боевых частях учебных подразделений.
А в Пскове в сентябре стартовал масштабный эксперимент по комплектованию воинских частей армии и флота преимущественно военнослужащими-контрактниками. Он проводится в 2002-2003 годах на базе 76-й воздушно-десантной дивизии. Аналитики и эксперты считают, что военное руководство благоразумно поступило, не поддавшись эмоциям, разгоревшимся в обществе, давлению со стороны определенных политических сил, и не бросилось ратовать за отказ от смешанного принципа комплектования. Безусловно, нужно тщательно проанализировать ситуацию, что будет складываться в соединении в Пскове, накопить опыт и только потом распространять его на все Вооруженные Силы. Время покажет, какую формулу нужно выстраивать на этом направлении реформирования военной организации страны. Тут только нужно помнить, что профессиональная армия - это армия, качественно выполняющая боевые задачи в особый период. Способ же комплектования - важнейший, но далеко не единственный элемент создания боеспособных частей и подразделений во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Для того чтобы они могли эффективно действовать по предназначению, требуется прежде всего интенсивная боевая подготовка. Конечно же, и высокий моральный дух человека в погонах, его преданность делу, которому он служит. Словом, алгоритм поиска достаточно многогранен и свидетельствует о том, что военные специалисты ищут, фигурально выражаясь, те тропы, которые выведут нашу армию на столбовую дорогу. Определяющая роль в этом принадлежит руководству Министерства обороны, специалистам главных и центральных управлений. В непростых финансовых и социальных условиях они не только филигранно планируют строительство новых Вооруженных Сил, но и мобилизуют офицерский корпус, весь личный состав армии и флота на решение стоящих задач. Отрадно, что сделаны и первые шаги по повышению социального статуса военнослужащих, то есть решению краеугольной задачи военного строительства.      В юбилейный день уместно сказать, что нынешние специалисты Министерства обороны - это люди высокого интеллекта, чести, долга, мужества. Мы, краснозвездовцы, знаем многих из них лично, ездим вместе с ними в служебные командировки, порой смотрим их глазами на профессиональные проблемы в войсках и на флоте. Скажу, что острые грани сложного состояния военной организации страны, его ядра Вооруженных Сил, офицеры и генералы военного ведомства ощущают, что называется, сердцем. А как еще? Ведь они частица Вооруженных Сил, на знаменах которых - слава и честь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker