на главную страницу

20 Сентября 2002 года

Министерству обороны России - 200 лет

Пятница

Приумножая традиции

Поздравление министра обороны Российской Федерации
С.Б. Иванова

Министр обороны Российской Федерации С. Иванов



     Сердечно поздравляю руководство, сотрудников министерства, весь личный состав, гражданский персонал, ветеранов армии и флота со знаменательным событием - 200-летием со дня учреждения Военного ведомства России!
     20 сентября 1802 года было образовано Министерство военных сухопутных сил, переименованное впоследствии в Военное министерство. Его зарождение, становление и последующее развитие явилось исторически закономерным процессом, обусловленным объективной необходимостью повышения эффективности государственного управления в области обеспечения защиты страны от многочисленных внешних угроз.
     История существования и деятельности российского Военного ведомства показывает, что обороноспособность страны находилась в прямой зависимости от того, насколько уровень военного управления соответствовал структуреи задачам ее воруженных сил. Именно Военное министерство неизменно играло первостепенную роль в осуществлении строительства и реформирования вооруженных сил государства.
     В наши дни лучшие традиции российского Военного ведомства продолжаются и приумножаются. Бесценный опыт, накопленный многими поколениями его руководителей и сотрудников, изучается и находит практическое применение в интересах совершенствования военной составляющей России.
     Современный этап коренных преобразований, проводимых в армии и на флоте, имеет целью создание мобильных, хорошо оснащенных и подготовленных Вооруженных Сил, соответствующих требованиям XXI века. Главным органом, призванным организовать достижение намеченной цели, выступает Министерство обороны Российской Федерации. В ходе этой крупномасштабной и разноплановой работы сотрудники главных и центральных управлений, других подразделений, входящих в структуру министерства, проявляют высокий профессионализм, ответственность, добросовестное и инициативное отношение к делу. Тем самым ими привносится весомый вклад в успешное решение задач строительства обновленной Российской армии, в обеспечение безопасности и защиты национальных интересов нашей Родины.
     Желаю сотрудникам Министерства, всему личному составу, гражданскому персоналу, ветеранам Вооруженных Сил крепкого здоровья, счастья, оптимизма, успехов в службе и труде на благо Отечества!

     

     
Из Манифеста от 8(20) сентября 1802 года

     «Следуя внушениям сердца нашего, следуя великому духу преобразователя России Петра Первого,.. мы за благо рассудили разделить государственные дела на разные части, сообразно естественной их связи между собой и для благоуспешнейшего течения... Управление государственных дел разделяется на 8 отделений, из коих каждое, заключая в себе все части, по существу своему к нему принадлежащие, составляет особое Министерство и находится под непосредственным управлением Министра, коего мы назначаем ныне или впредь назначить заблагорассудим. Отделения сии суть следующие
     1) военных сухопутных, 2) морских сил,
     3) иностранных дел, 4) отделение юстиции,
     5) внутренних дел, 6) финансов, 7) коммерции,
     8) народного просвещения».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker