на главную страницу

20 Сентября 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Проблемы терроризма требуют решения,

заявил министр обороны РФ Сергей Иванов по прибытии в Вашингтон

ИТАР-ТАСС.



     Министр обороны РФ не исключает возможности нанесения Россией превентивных ударов по бандформированиям в Грузии. «Я этого не могу исключать. Если мы увидим, что бандиты идут в нашу сторону, и до границы осталось 10-15 км, то что здесь рассуждать», - заявил он российским журналистам в Вашингтоне, куда прибыл с трехдневным визитом. «Естественно, мы в этой ситуации будем действовать превентивно, защищая свою безопасность и жизнь российских граждан. У нас просто нет другого выхода», - сказал министр.
     «Грузинское руководство не только не хочет и не может бороться с боевиками, но и сотрудничает с ними», - считает министр. «У нас полно фактов на этот счет. Американской стороне также представлены неопровержимые доказательства того, что сотрудники официальных грузинских структур общаются, поддерживают связь и оказывают террористам помощь в попытке направить их действия в сторону России, Абхазии, Азербайджана или в другом нужном им направлении», - отметил министр.
     Сергей Иванов заявил, что «время для пустопорожних разговоров закончилось». «Нам нужно, - сказал министр, - для начала получить 13 террористов, задержанных с оружием в руках грузинскими властями». «Нас не устраивает политика Грузии, заключающаяся в том, что бандиты и террористы получают возможность покинуть Грузию в любом направлении. Это не решает проблему терроризма, а может привести к еще более тяжелым последствиям, в том числе для самой Грузии», - сказал Сергей Иванов.
     «Зона безопасности в районе российско-грузинской границы может быть создана только совместными усилиями России и Грузии и при наличии политической воли двух государств», - заявил министр. По его мнению, эта зона может быть в пределах 20-45 км в зависимости от рельефа местности. Зона безопасности должна проходить там, где «нет населенных пунктов, чтобы надежно обеспечить безопасность мирного населения». Как считает Сергей Иванов, «создание зоны безопасности - это политико-военная мера, зона должна охватывать территорию как России, так и Грузии». При этом должено быть учтено, что «с нашей стороны граница охраняется на порядок выше», отметил он.
     Сергей Иванов сказал, что возможное вступление Грузии в НАТО не вызывает ни малейшего беспокойства у России. «Вступление в НАТО - это суверенное право каждого государства. Однако, если кто-то думает, что вступление в НАТО Грузии нас испугает, то он глубоко ошибается», - отметил он.
     Министр сказал, что на неформальной встрече НАТО в Варшаве 25 сентября проинформирует партнеров по альянсу о ситуации в Грузии и на российско-грузинской границе.
     Министр обороны РФ начал десятидневную зарубежную поездку. Помимо США, он посетит Португалию, Испанию и Польшу, примет участие в неформальной встрече Россия-НАТО. В Вашингтоне глава военного ведомства будет участвовать в заседании российско-американской Консультативной группы на уровне министров иностранных дел и обороны, на котором будут рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в стратегической области и проблемы международной безопасности.
     В ходе трехдневного пребывания в США Сергей Иванов встретится также с шефом Пентагона Дональдом Рамсфелдом, помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, госсекретарем Колином Пауэллом, рядом других высокопоставленных представителей американской администрации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker