20 Сентября 2002 года

Пятница

Турецкий тупик «Локомотива»

l Футбол
    Когда «разобранный» московский «Спартак» в Базеле уступил одноименному швейцарскому клубу – 0:2, подумалось, что уж столичный «Локомотив» на родном стадионе в Черкизове должен выступить лучше. Ведь как-никак, а команда уверенно возглавляет турнирную таблицу в премьер-лиге и до звания чемпиона России ей осталось всего-то ничего.
    Но европейская Лига чемпионов – это, ясное дело, не российское первенство, и, чтобы в ней выступать успешно, нужно в каждом матче буквально прыгнуть выше головы, сыграть лучше, чем обычно. К сожалению, российские клубы давно уже разучились играть стиснув зубы, через не могу. Да, им удается иногда обыграть кого-нибудь из европейских грандов но главным образом в тех случаях, когда для последних результат матча уже не имеет никакого значения.
    Итак, первым соперником «Локомотива» в Лиге чемпионов стал турецкий «Галатасарай» – обладатель Кубка УЕФА позапрошлого сезона, клуб с солидной европейской репутацией. И московская встреча подтвердила это со всей очевидностью. Железнодорожники старались, много перемещались по полю, но... Гости играли очень рационально, превосходя хозяев практически во всех единоборствах. Они не лезли на рожон, в первую очередь обезопасив свои ворота, но всегда были готовы при первой же возможности наказать соперника за оплошность. И дважды в первом тайме лишь штанга спасала ворота «Локомотива». После перерыва Юрий Семин сначала заменил Бузникина на Пименова, а позже и Сезара на Баба Адаму. Но остроты в атаках его команде это не прибавило.
    «Галатасарай» в свою очередь выпускает на поле лишнего защитника, как бы давая понять, что ничья на выезде его вполне устраивает. Но своим практически первым же касанием появившийся на поле Сарр головой отправляет мяч в сетку. Овчинников команду не выручил: гости повели – 1:0. Шла 72-я минута. Турецкие игроки заиграли быстрее, и подуставшие хозяева перестали успевать за их перемещениями. Все это привело к тому, что Ариф, ускользнув от защитников, легко переиграл Овчинникова – 2:0 (81-я минута). На этом все и закончилось, хотя спустя пять минут Евсеев просто был обязан забить ответный гол, но из выгодной позиции пробил прямо во вратаря Мондрагона. «Галатасарай» победил уверенно и заслуженно. Чувствовалось, что при любом неблагоприятном повороте дел в матче клуб вполне может прибавить в игре. Но этого даже и не понадобилось: хватило и того, что было.
    В этой же группе «Н» испанская «Барселона» принимала бельгийский «Брюгге» и уже на 5-й минуте повела в счете (Луис Энрике). Гости отвечали редкими контратаками и в одной из них заработали пенальти – 1:1. Испанский клуб снова взвинтил темп и под занавес первого тайма дважды поразил ворота бельгийцев. Сначала это ударом со штрафного сделал Мендьета, а затем Савиола в одиночку обыграл четверых защитников и пробил вратаря – 3:1. Второй тайм прошел в равной борьбе, и на 85-й минуте Энглеберт сократил разрыв – 3:2. 24 сентября «Брюгге» принимает «Локомотив», а «Галатасарай» – «Барселону».