на главную страницу

21 Сентября 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Доверительный диалог

Продолжается визит министра обороны РФ Сергея Иванова в США

По сообщениям ИТАР-ТАСС и Интерфакс.



     В краткой беседе с журналистами перед встречей с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом российский министр отметил, комментируя ситуацию вокруг Ирака, что американские и российские специалисты, «имея большой опыт, смогут легко определить, имеются ли в Ираке оружие массового уничтожения и технологии, имеется ли какая-то программа в этой области, ведется ли подготовка подобной программы и не занимается ли Ирак чем-то, чего не следует делать». На вопрос, доверяет ли он Ираку, Сергей Иванов сказал: «Ответ должны дать международные инспекторы. Речь идет не о доверии или недоверии, а о фактах». В этой связи российский министр подчеркнул, что «Ирак должен принять международных инспекторов без выдвижения каких-либо условий».
     Сами же переговоры с Рамсфелдом проходили за закрытыми дверями. Однако известно, что в их ходе обсуждались вопросы стратегической безопасности и взаимодействия оборонных ведомств двух стран.
     В тот же день в американскую столицу прибыл из Нью-Йорка министр иностранных дел России Игорь Иванов. В пятницу оба российских министра должны принять участие в заседании российско-американской консультативной группы на уровне глав военных и оборонных ведомств. С американской стороны в заседании будут участвовать Дональд Рамсфелд и государственный секретарь Колин Пауэлл. Группа создана в соответствии с майской декларацией о новых стратегических отношениях между двумя странами, которую подписали президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш в Москве.
     Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил, что на заседании группы планируется обсудить вопросы, прежде всего связанные с Договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), проблемы противоракетной обороны, нераспространения оружия массового уничтожения, а также региональную проблематику. В Москве рассчитывают, что регулярные заседания консультативной группы станут важным каналом доверительного диалога между Россией и США, нацеленным в том числе на более эффективную реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне, сказал дипломат.
     В свою очередь первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский высказал мнение, что на заседании группы будет обсуждаться тема Ирака и Грузии. Он также не исключил, что стороны обсудят и проблему ракетных угроз со стороны государств с нестабильными режимами. «В этом вопросе позиции России и США сильно расходятся», - отметил генерал.
     Между тем официальный представитель Белого дома Ари Флейшер сообщил, что на пятницу запланирована встреча президента США Джорджа Буша-младшего с российскими министрами. На встрече будут подниматься прежде всего вопросы выполнения Договора по СНП. Флейшер не исключает, что в ходе этой встречи может быть поднят вопрос об Ираке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker