на главную страницу

21 Сентября 2002 года

Армия сегодня

Суббота

В Капяре зажигают звезды

Подполковник Михаил СЕРГЕЕВ. Фото автора.



...Прямо на точке пуска, возле воронки с развороченной землей, оставленной газовой струей улетевшей ракеты, ракетчиков поздравляли с успешным пуском заместитель командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенант Анатолий Сидякин, он же руководитель тактических учений, и начальник РВиА округа полковник Александр Удников.      Успех был предопределен тщательной подготовкой к тактическим учениям. Наконец, предстояло выяснить, какой из расчетов пусковых установок подготовлен лучше, кому доверить пустить боевую ракету. Между расчетами было организовано состязание, ведь пуск ракеты не выстрел из пушки. Это дорогостоящее и ответственное мероприятие. И проходит оно не каждый год.
     Хороших результатов в выполнении задач по подготовке и нанесению ракетных ударов добились расчеты, возглавляемые старшими лейтенантами Алексеем Быковым, Дмитрием Востриковым, Игорем Кистановым. Но выбор пал на старшего лейтенанта Андрея Верховцева – выпускника Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск имени Героя Советского Союза генерал-майора А.И. Лизюкова. Расчет А. Верховцева постоянно показывал стабильные результаты в боевой работе и четко выполнял установленные нормативы. Именно это подчеркнул начальник РВиА ПУрВО полковник А. Удников, когда накануне учений беседовал со своими подчиненными и настраивал их на успешное выполнение задач.
     Особенностью прошедших недавно тактических учений было то, что ракетная бригада, где командиром полковник Валерий Афанасьев, не выезжала на ракетный полигон Капустин Яр целых 9 лет!
     Командир ракетного дивизиона, все комбаты, не говоря уже о молодых начальниках расчетов, – никто из них не был на полигоне Капустин Яр. Ранее учения проводились на одном из полигонов округа.
     То, что ракетчики долгое время не могли попасть на свой родной полигон в астраханские степи, не их вина. Причины экономические. И вот наконец-то капярская прописка возобновилась!
     Побывавший в пункте постоянной дислокации ракетчиков начальник Управления ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант В. Зарицкий отметил, что в главкомате Сухопутных войск определены первоочередные меры по повышению качественных параметров ракетных войск и артиллерии. И то, что «афанасьевцы» побывали на государственном полигоне после длительного перерыва, шаг вперед.
     Капустин Яр – академия ракетчиков. Там есть возможность проявить себя полностью. Многокилометровые марши, занятие районов на реальных расстояниях, организация связи и управления, разведка и топогеодезическая привязка стартовых позиций, развертывание с марша и выполнение задач по нанесению ракетных ударов – все это полезная наука.
     Не только техника и вооружение, но и люди проходили серьезное испытание. Так было во все времена. Через Капустин Яр прошло не одно поколение ракетчиков. С гордостью вспоминают свое боевое крещение офицер Андрей Верховцев и его расчет: заместитель начальника расчета младший сержант Рамис Янбаев, оператор рядовой Сухроб Холмуродов, старший механик-водитель рядовой Николай Шабалин, которые и произвели пуск ракеты. Ракета поразила цель с точностью в несколько метров.
     Руководитель учений отметил грамотные и слаженные действия в организации управления ракетными ударами, умелое командование подчиненными на тактических учениях командира ракетной бригады полковника Валерия Афанасьева, исполняющего обязанности начальника штаба бригады подполковника Александра Михайлюка, командира ракетного дивизиона капитана Андрея Суркова, командира стартовой батареи капитана Павла Хохлова.
     По результатам тактических учений «афанасьевцы» получили оценку «хорошо». На кабину пусковой установки подчиненные старшего лейтенанта А. Верховцева нанесли очередную звездочку. Звездочками на кабине обозначают боевые пуски.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker