на главную страницу

21 Сентября 2002 года

Ситуация

Суббота

Дурные традиции Ближнего Востока

Сергей СУМБАЕВ.



     В 2000 году в сентябре началась новая палестинская интифада. Странно было бы, если б ее двухлетняя годовщина осталась незамеченной хотя бы одной из сторон. Некоторые наблюдатели предупреждали, что силы, не заинтересованные в разрешении ближневосточного конфликта, обязательно попытаются взорвать ситуацию. Тем более что за последнее время она относительно нормализовалась. И это стало уже своего рода традицией.
     Так оно и получилось. В четверг в Тель-Авиве произошел теракт на улице Алленби, в результате погибли 7 человек, включая самого террориста-смертника, и 56 человек получили ранения. До этого на севере Израиля произошел еще один взрыв на автобусной остановке. Погибли полицейский и террорист. Палестинское руководство осудило теракт в Тель-Авиве, как и «любые акции, направленные против гражданских лиц, независимо от того, являются ли они палестинцами или израильтянами». В документе содержались также традиционное обращение к израильскому правительству решить, наконец, проблему палестинского государства и не менее традиционный призыв к ООН и ряду стран помочь положить конец израильской оккупации.
     Радикальные арабские движения высказались традиционно жестко. Исмаил Хинния – один из руководителей движения ХАМАС - сказал, что это акт самообороны палестинцев и эта акция стала ответом на «волну израильского терроризма». Представитель движения ФАТХ на Западном берегу реки Иордан Хусейн аш-Шейх напомнил, что, хотя в течение 45 дней палестинские смертники не осуществляли антиизраильских акций, Израиль все это время продолжал насильственные действия против палестинцев.
     Ответ Израиля также был предсказуем. Израильские войска традиционно ввели комендантский час во всех палестинских городах на Западном берегу Иордана, кроме Хеврона. Традиционно собрали экстренное заседание кабинета безопасности Израиля. Даже штурм и обстрел израильтянами резиденции Ясира Арафата «Мукатаа» в Рамаллахе стали тоже своего рода традицией. Сейчас резиденция окружена, кроме того, взорвано прилегающее к ней здание, которое, по некоторым данным, принадлежало палестинской полиции.
     И такой вот печальный вывод можно сделать из прошедших событий. Традиционно внимание мирового сообщества к палестинской проблеме, как показала практика, обращается только тогда, когда гремят взрывы, идет война, звучат заявления типа «уничтожим Израиль», «сотрем Палестину». Но как только ситуация налаживается хоть в какой-то мере, сразу же все теряют интерес к ближневосточному конфликту. Вот и получается, что лишь когда обе стороны готовы окончательно задушить друг друга, в дело включается мировое сообщество, которое, размахивая пальмовыми листьями, призывает что-то сделать для прекращения огня. Но при этом все знают или догадываются, что, как только огонь прекратится, все повторится сначала. Все опять традиционно забудут, что есть Палестина и Израиль со своими проблемами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker