Перейти на главную страницу

21 Сентября 2002 года

Брифинг

Суббота



    

Обращайтесь в правительство края


    Я - 1922 года рождения, участник Великой Отечественной войны, дважды раненный, имею боевые награды. В 1947 году в звании старшего лейтенанта уволился в запас в Тбилиси, где проходил службу. 25 лет проработал на железной дороге. В 1988 году был парализован и стал инвалидом 1-й группы. В 1991 году через собес как инвалид получил автомобиль «Запорожец». В том же году вместе с семьей переехал на родину в Ставропольский край, стал вынужденным переселенцем. В местном собесе попросил заменить автомобиль - отказали, сказали: вы его получали в Грузии...
    До июня этого года я как инвалид войны, ветеран войны и труда имел 50-процентную скидку при оплате жилья и коммунальных услуг на себя и семью, но с июня снохе и внучке льготу отменили, сказали, что они не члены семьи.

    Меня интересуют вопросы:
    - я получаю только военную пенсию как инвалид войны, а положена ли мне еще вторая пенсия, трудовая?
    - полагалась ли мне единовременная субсидия по улучшению условий жизни (в Тбилиси продал квартиру за мизерную цену и здесь живу кое-как)?
    - имею ли я и сопровождающее меня лицо право на путевки в санаторий? И есть ли компенсация за неиспользованные путевки?
    - должны ли мне выдавать бесплатно лекарства?
    - положены ли мне и семье моего сына (снохе и внучке), проживающим со мной вместе, льготы при оплате коммунальных услуг?
    - как разрешить вопрос по поводу замены автомобиля?

 ||  Иван КИНДЮКОВ. Ставропольский край.


    Министерство обороны может выплачивать вам, Иван Федорович, только одну пенсию - как инвалиду Великой Отечественной войны. Если вы перейдете на пенсионное обеспечение в органы социальной защиты, то будете получать и вторую - трудовую пенсию.
    По поводу улучшения материального положения вам как вынужденному переселенцу надлежит обратиться в правительство Ставропольского края.
    Как инвалид ВОВ 1-й группы вы и сопровождающее вас лицо имеете право по месту получения пенсии на обеспечение путевкой в санаторий. В случае неиспользования вами путевки в течение 2 лет вам обязаны выплатить компенсацию в установленном в данном регионе размере.
    Лекарства бесплатные вам положены, но по рецепту лечащего врача.
    Жена сына (сноха) и внучка не являются членами вашей семьи, поэтому 50-процентная скидка при оплате коммунальных услуг им не полагается.
    По вопросу замены автомобиля «Запорожец», выданному вам в Грузии как инвалиду ВОВ, вам также следует обратиться в правительство Ставропольского края.
    

О льготах на лечение


    

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник санаторно-курортного отдела Главного военно-медицинского управления Минобороны России полковник медицинской службы Александр КОСТИН





    Я - старший прапорщик. В 1995 и 1996 годах принимал участие в боевых действиях в Грозном. Имею хроническое заболевание, состою на диспансерном учете. Каждый год подаю рапорта на имя вышестоящего командования о предоставлении мне санаторной путевки, однако путевок нет. Слышал, что мне положена за них компенсация, однако наши финансисты говорят, что она положена только «чернобыльцам». Кто же прав?
    Леонид КУТЬИН. Вологодская обл.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 160 утверждено Положение «О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей» (в дальнейшем Положение) (приказ министра обороны от 7.07.2000 г. № 355). Согласно ему, военнослужащим, выполнявшим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, путевки в лечебно-оздоровительные учреждения при наличии медицинских показаний предоставляются в первоочередном порядке (пункт 2 Положения). При этом они выдаются с оплатой 25 процентов их цены (перечень изменений, внесенных в приказы министра обороны Российской Федерации, приложение № 2 к приказу Минобороны РФ 2000 года № 355). В случае непредоставления путевок (в связи с их отсутствием или необращением за получением) этим военнослужащим выплачивается денежная компенсация в размере средней стоимости путевки (пункт 6 Положения).
    Выплата денежной компенсации за непредоставленные путевки военнослужащим, выполнявшим задачи в Чеченской Республике в период первого вооруженного конфликта, начинается с 1997 года. Она сохраняется за ними в период прохождения военной службы и утрачивается после увольнения из Вооруженных Сил.
    Для получения денежной компенсации военнослужащие представляют рапорт о выплате денежной компенсации и справку, выданную санаторно-отборочной комиссией о наличии медицинских показаний для лечения в лечебно-оздоровительном учреждении и о непредоставлении путевки.
    
* * *

    Пишет вам пенсионер Минобороны РФ. Я подал заявление в ОВК на выплату компенсации за санаторно-курортное лечение на себя и жену. Выплатили мне 900 рублей. Правильно или нет?
    С. АКСИНЕНКО. Томская обл.

    Денежная компенсация, выплаченная в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военным комиссариатом исчислена правильно.
    Федеральным законом от 7 августа 2000 г. № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» в абзаце первом пункта 4 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» слова «в размере шести установленных федеральным законом ... минимальных размеров оплаты труда на самого военнослужащего» заменены словами «в размере 600 рублей», слова «в размере трех установленных законом минимальных размеров оплаты труда на супругу и каждого несовершеннолетнего ребенка» заменены словами «в размере 300 рублей». Выплата денежной компенсации в установленных Законом 2000 года № 122-ФЗ размерах производится с 1 января 2001 года.
    
* * *

    Я - полковник запаса, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, инвалид вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Имею ли я право воспользоваться туристической путевкой от Минобороны по льготной цене и получить компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку за этот же год согласно закону о социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС?
    Сергей ФРОЛОВ. Ленинградская обл.

    В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 16 Федерального закона 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального обучения), и офицерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения, предоставлено право на обеспечение санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, на туристских базах с оплатой 25 процентов стоимости путевки (но не более одного раза в год).
    Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах предоставлено право на первоочередное ежегодное обеспечение путевкой в санаторно-курортное (при наличии медицинских показаний с выдачей листка нетрудоспособности) или в другое оздоровительное учреждение, а в случае невозможности предоставления путевки - на выплату денежной компенсации в размере средней стоимости путевки.
    В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» если лица одновременно имеют право на получение одной и той же льготы, гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору льгота, гарантия и компенсация по одному из этих оснований.
    В связи с указанным, вам предоставлено право выбора либо путевки на туристскую базу; либо на лечение в санаторий, а в случае невозможности ее предоставления - на получение денежной компенсации вместо путевки.
    Права на получение в одном и том же году путевки на туристскую базу с оплатой ее на льготных условиях (25 процентов ее цены) и получение денежной компенсации за путевку в санатории вы не имеете.
    
* * *

    Я уволен из Вооруженных Сил России по ограниченному состоянию здоровья, подполковник, выслуга лет составляет: в льготном исчислении - 21 год, в календарном - 19, 8 года. Имею ли я право на санаторно-курортное и госпитальное лечение по линии Минобороны России?
    Владимир ТОЛСТИКОВ. Ярославль.

    Пунктом 5 статьи 16 Закона «О статусе военнослужащих» право на медицинское и санаторно-курортное обеспечение по линии Министерства обороны Российской Федерации предоставлено офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения, и членам их семей.
    Указанное право предоставлено также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
    Вы уволены из Вооруженных Сил по состоянию здоровья с выслугой в льготном исчислении более 20 лет, следовательно, данное право распространяется на вас и ваших членов семьи.
    
* * *

    Я проходил службу по призыву с ноября 1999 по апрель 2000 года в составе Вооруженных Сил на территории Северного Кавказа, участвовал в боевых действиях. Сейчас - сержант, курсант академии ФАПСИ. Полагается ли нам, участникам боевых действий, путевка в лечебно-оздоровительные учреждения или компенсация за нее? В финансовой части говорят, что да, а вот юридическая служба возражает, ссылаясь на то, что данная компенсация курсантам училищ не положена. Кто прав?
    А. ВАСИЛЬЕВ. Орел.

    Федеральным законом Российской Федерации «О внесении дополнений в статью 5 Закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» (постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 160, приказ министра обороны Российской Федерации от 7.07 2000 г. № 355), военнослужащим, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона при наличии медицинских показаний путевки в лечебно-оздоровительные учреждения предоставляются в первоочередном порядке один раз в году. В случае непредоставления военнослужащим путевок, в связи с их отсутствием или необращением за получением, денежная компенсация в размере средней стоимости путевки выдается органами, выплачивающими денежное содержание.
    Данная льгота предоставляется только военнослужащим, состоящим на военной службе. Она утрачивается после увольнения с военной службы, восстанавливается в случае возвращения их на военную службу и распространяется на всех военнослужащих, в том числе и на курсантов военно-учебных заведений.
    

Энциклопедия пенсионера



Смешанный стаж - не основание

    Я - военная пенсионерка. Мой стаж - 12 лет работы в Приморье и 13 лет армейской службы там же, в Приморье, где мне и была начислена военная пенсия в марте 2001 года с учетом районного коэффициента. Вскоре я переехала к новому месту жительства - в г. Липецк, где мне эту пенсию, с учетом районного коэффициента, уже не платят. Насколько мне известно, коэффициент на Дальнем Востоке сохраняется при стаже 20 лет, а у меня даже 25 лет...
    Тамара Песчанская. Липецк.


    Дело, Тамара Васильевна, обстоит так. Статья 48 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих гласит, что размер пенсии, выплачиваемой с учетом районного коэффициента, сохраняется за пенсионерами из числа военнослужащих, проживавших в местностях, где к зарплате рабочих и служащих установлены районные коэффициенты. Они должны прослужить в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15-20 календарных лет.
    Как видно из вашего письма, вы проходили военную службу в Приморском крае только 13 лет, 12 лет работали там «на гражданке». Совмещение же стажа военной службы и гражданской работы в этом районе для сохранения размера пенсии, выплачиваемой с учетом районного коэффициента, при переезде во «внутренние» районы страны законом не предусмотрено.
    Вместе с тем выплата вам пенсии с учетом районного коэффициента в период проживания в Приморье после ее назначения была закономерной.

Выше звание - выше размер пенсии

    Я - старший прапорщик запаса. Моя выслуга - 28 календарных лет, имею высшее образование. Будучи в армии, находился на майорской должности - начальника финансовой службы полка Ракетных войск стратегического назначения. И вот теперь я смотрю: майор запаса получает пенсию значительно больше, чем я, хотя, повторяю, я также был на майорской должности.
    Старший прапорщик запаса Василий Беликов. Курская область.


    Военные пенсии, Василий Матвеевич, регламентируются законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и размеры их зависят от воинской должности, звания, стажа военной службы. И не зависят от высшего образования. В соответствии со статьей 43 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и постановлением Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 941 пенсии исчисляются из оклада по должности, занимаемой на день увольнения, воинского звания, процентной надбавки за выслугу лет, а также стоимости продовольственного пайка. Отсюда вытекает и ответ на ваш вопрос: чем выше воинское звание, должность, стаж военной службы, тем выше размер пенсии.

Надо предъявить удостоверение ветерана военной службы

    Я знаю, что с 1 июля 2002 года отменены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, но если военному пенсионеру исполнилось 60 лет, то он может пользоваться льготами ветерана труда по Закону «О ветеранах». Я предъявил в ЖЭКе в ГУП «Мосгортепло» паспорт и удостоверение к медали «Ветеран Вооруженных Сил СССР», но эти документы не были приняты. Мне сказали: нужно не удостоверение к медали, а удостоверение ветерана военной службы. Моя выслуга 27 лет. Но мне почему-то до сих пор в Перовском военкомате г. Москвы это удостоверение не выдали. Что мне предпринять?
    Майор в отставке Иван Кострюков. Москва.


    Да, Иван Викторович, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемые Законом «О статусе военнослужащих» (пункт 10 статья 15) действительно отменены, и вы, достигший 60-летнего возраста, теперь имеете право на льготы по Закону «О ветеранах» (статья 22). И в жэке вам сказали правильно: требуется предъявить не удостоверение к медали «Ветеран Вооруженных Сил СССР», а пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана военной службы, которое вам выдадут в военкомате.

Вам следует обратиться в Минтруда

    Я 30 лет без перерыва проработала медсестрой в 1922-м отдельном строительном батальоне. Там был лазарет, в котором мы, медсестры, нередко без врача лечили и выхаживали солдат и сержантов. Есть в моем стаже и 7 лет так называемых «инфекционных». Правда, для установления льготы, мне сказали, надо 10 лет... Может ли мне чем-то помочь в пенсионном деле Министерство обороны?
    Татьяна БРЫКОВА. Астраханская область.


    К сожалению, Татьяна Григорьевна, Минобороны ничем помочь вам не может. Назначение пенсий гражданскому персоналу воинских частей осуществляется в соответствии с законом о трудовых пенсиях в Российской Федерации органами социальной защиты населения России. По затронутому вопросу вам следует обратиться в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.


 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker