на главную страницу

24 Сентября 2002 года

Тема номера

Вторник

Панкиси за скобки не выносится

Вадим МАРКУШИН.



     Конец прошлой недели был отмечен в Вашингтоне активными российско-американскими консультациями по вопросам стратегического сотрудничества, а также проблемам, которые в последнее время находятся в центре всеобщего внимания.
     В соответствии с поручением президентов главы оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Иванов, Игорь Иванов, Колин Пауэлл и Дональд Рамсфелд всесторонне обсудили перспективы ратификации и выполнения Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, затронули темы транспарентности и возможного сотрудничества в области ПРО, укрепления режима нераспространения. В результате партнерство решено укреплять, работу новой Консультативной группы по вопросам стратегической безопасности сделать регулярной, проведя в будущем году в Москве второе заседание.
     Сложнее дело в согласовании усилий по решению региональных проблем. В частности, связанных с ситуациями вокруг Ирака и Грузии. Движение к взаимному пониманию есть, а четких договоренностей нет. И обе страны, судя по всему, готовы действовать так, как сами считают правильным.
     В отношении Ирака, сказал журналистам Игорь Иванов, для Москвы было важно услышать, что президент США «отдает предпочтение коллективным действиям с использованием механизмов ООН». При этом глава МИД РФ напомнил, что ключевой прорыв - получение согласия Багдада на возвращение в Ирак международных инспекторов - был достигнут благодаря «совместным усилиям международного сообщества, где ключевую роль сыграли Россия и США и, в частности, выступление президента Буша с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН».
     Как известно, США настаивают сейчас на принятии новой жесткой резолюции ООН по Ираку. Однако на рассмотрение Совета Безопасности никаких проектов пока не вносилось. Вопрос о том, как лучше всего обеспечить эффективность работы международных инспекторов, остается предметом консультаций. Понадобятся ли какие-то дополнительные «решения или мандаты» для возобновления работы инспекторов, покажут намеченные на 30 сентября технические консультации руководителя группы инспекторов ООН Ханса Бликса с представителями иракской стороны.
     Глава российского МИД пояснил, что Москва выступает за полное выполнение резолюций ООН по Ираку. Лучший способ для решения этой задачи она видит в возвращении в страну международных инспекторов по разоружению. По ее убеждению, восьмилетняя работа инспекторов в Ираке была достаточно полезной и продуктивной. Теперь инспекторы готовятся к возвращению в Ирак для работы, по итогам которой они отчитаются перед Советом Безопасности ООН. Тогда и будет ясно, «нужны ли дополнительные решения и мандаты», - заявил Игорь Иванов. Конечно, работе инспекторов не должно чиниться никаких препятствий, указал он.
     В то же время госсекретарь США заявил накануне на слушаниях в конгрессе, что в отсутствие новой жесткой резолюции по Ираку Вашингтон может заблокировать возвращение в эту страну международных инспекторов.
     Россия считает, что санкции против Ирака, введенные по решению ООН после войны в районе Персидского залива, не должны быть бесконечными. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, выступивший в программе американской телекомпании Пи-би-эс. Если международные инспекторы подтвердят, что Ирак не располагает оружием массового уничтожения и ликвидировал программы его создания, то санкции должны быть отменены, сказал он.
     Сергей Иванов также подчеркнул, что Россия испытывает обеспокоенность по поводу опасных военных программ, но она не сводит эту проблему лишь к одному Ираку. По его словам, «проблема распространения оружия массового уничтожения очень серьезна для России, поскольку страны, которые осуществляют подобные программы, находятся вблизи наших границ». В связи с этим он подтвердил готовность Москвы продолжать активное сотрудничество с Вашингтоном по вопросам нераспространения.
     Между тем, как извещает ИТАР-ТАСС, президенту США представлен разработанный специалистами Пентагона план, в котором содержится подробное описание возможных вариантов военных действий против Ирака. Как сообщила в пятницу газета «Нью-Йорк таймс», документ был представлен главе Белого дома начальником Центрального командования ВС США генералом Томми Фрэнксом, и в случае принятия Бушем решения о войне с Ираком руководить операцией будет именно этот генерал. Подробности документа неизвестны, однако, по словам представителей минобороны США, попросивших не упоминать их имен в печати, секретный план содержит подробные данные о числе военнослужащих, которых предполагается задействовать в операции, а также о количестве необходимой наземной, воздушной и морской военной техники. Скорее всего, акция против Ирака начнется с территории Кувейта, где в ближайшие дни тысячи кувейтских и американских военнослужащих должны начать масштабные учения.
     Как планируется, предварять наземное вторжение будет мощный авиаудар с использованием бомбардировщиков В-2. Несколько дней назад в американской прессе появились сообщения о том, что Пентагон намерен перебросить несколько таких самолетов-невидимок на остров Диего-Гарсия в Индийском океане. Главная цель бомбардировок - уничтожить командные и контрольные пункты иракской армии, системы противовоздушной обороны, а также «отрезать» Саддама Хусейна от иракских военачальников в других районах страны.
     Официальный представитель Белого дома Шон Маккормэк подтвердил, что глава американской администрации «рассматривает возможности» по проведению силовой операции против Саддама Хусейна, изложенные в документе. В то же время, подчеркнул он, президент США пока не принял решения относительно начала военной кампании против Ирака.
     Американская сторона не заняла четкой позиции и относительно происходящего в Грузии. Российские представители продолжают обоснованно настаивать на том, что «никаких параллелей» между ситуациями в Ираке и Грузии проводить нельзя. По словам главы МИД РФ, на состоявшихся встречах «для нас было очень важно услышать оценки американских коллег, чем продиктована линия нынешнего грузинского руководства: неспособностью в одиночку противостоять террористам или осознанным курсом на их поддержку в угоду своим политическим целям». «На конкретных фактах и документах мы продемонстрировали собеседникам угрозу, исходящую от террористов, окопавшихся в Панкисском ущелье», - сказал Игорь Иванов.
     По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, американским партнерам представлены «неопровержимые данные о связях официальных грузинских представителей с террористами». «Американская сторона заявила, что ей нужно не менее двух суток, чтобы оценить представленную ей информацию». По словам министра, имеющиеся сведения не оставляют никаких сомнений в том, что грузинские власти имеют тесные связи с террористами. «Ждать, когда произойдет очередной прорыв боевиков на нашу территорию, мы не будем», - подчеркнул глава военного ведомства России.
     Говоря о возможности совместных действий России и США по разрешению проблемы терроризма в Грузии, Сергей Иванов подчеркнул: «Что касается нашей готовности к таким действиям, то мы неоднократно призывали заниматься практическими действиями, а не пустыми разговорами, и сейчас готовы к таким действиям в любом формате - как двустороннем, так и многостороннем».
     «Все признают, что на территории Грузии базируются террористические группировки и ячейки, - подчеркнул российский министр обороны. - Все понимают, что правительство Грузии не может контролировать значительную часть своей территории. Мы предложили Грузии предпринять совместные действия, но она отвергла эту идею. Мы по-прежнему подвержены нападениям». «Либо мы предпримем двусторонние или многосторонние усилия в целях ликвидации базирующихся там террористов, как чеченских, так и международных, связанных с «Аль-Каидой», - сказал Сергей Иванов, - либо такая ситуация будет продолжаться».
     
* * *

     Из Вашингтона министр обороны России Сергей Иванов вылетел в Лиссабон. На встречах с высшим португальским руководством он обсудил вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также проблемы международной и региональной безопасности. Министр выразил удовлетворение интенсификацией сотрудничества между Россией и Португалией в областях экономики, торговли, в военной сфере и в области безопасности. «Мой португальский коллега господин Порташ проинформировал меня о том, что португальская сторона завершает работу по подготовке соглашения о военном сотрудничестве между нашими странами. Российская сторона уже завершила эту работу, и в самое ближайшее время начнет действовать российско-португальское соглашение о военном сотрудничестве и о предотвращении инцидентов на море вне пределов территориальных вод».
     
* * *

     По завершении двухдневного пребывания в Португалии министр обороны РФ Сергей Иванов прибыл в Мадрид. Как сообщил ИТАР-ТАСС, в ходе визита в Испанию Сергей Иванов будет принят королем Хуаном Карлосом I. Глава российского оборонного ведомства также проведет переговоры со своим испанским коллегой Федерико Трильо. В ходе встреч и бесед будут рассмотрены вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, актуальные проблемы международной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker