на главную страницу

24 Сентября 2002 года

Культура

Вторник

УДАРИМ «ЯБЛОЧКОМ» ПО ШТАТАМ

Капитан 2 ранга Игорь Балашов, «Красная звезда».



Около 60 концертов проведет в городах США и Англии ансамбль песни и пляски Балтийского флота под управлением заслуженного артиста России подполковника Бориса Гастева. Турне начнется 25 сентября в Америке, где флотские артисты первый раз выступят перед заокеанской публикой в Бостоне. Затем предстоят поездки практически по всем штатам, а с 5 ноября начнутся гастроли в Англии. График выступлений очень жесткий: только на туманном Альбионе ансамблю предстоит дать 31 концерт за 32 дня. В родной Калининград они вернутся уже накануне Нового года, где выступят со своего рода творческим отчетом о прошедших гастролях.      Организатором зарубежной поездки выступила шотландская фирма «Чаймс интернейшнл интертейменднс ЛТД». У нее уже есть опыт сотрудничества с ансамблем песни и пляски Балтийского флота. В 2000 году она патронировала его гастроли в Италии, которые прошли с большим успехом. А до этого флотским артистам аплодировали зрители Франции, Бельгии, Швейцарии, Норвегии, Монако. Но предстоящие выступления имеют ряд отличий от предыдущих. Это первые гастроли ансамбля Балтийского флота на американской земле. Пройдут они в «классических» театральных залах, на профессиональных площадках.
Зрительская аудитория полностью гражданская. Встречи с военнослужащими армии США, выступления на военных базах или объектах непредусмотрены.      Поэтому, сказал художественный руководитель ансамбля подполковник Борис Гастев, пришлось внести существенные изменения в репертуар. Выбор был сделан в пользу народной классики. «Эй, ухнем!», «Из-за острова на стрежень...», «Очи черные», «Калинка» - эти песни знает весь мир. Но в программе присутствует и военно-морская тематика. «Варяг», «Яблочко»... «Любая зарубежная поездка - это проверка творческого коллектива на профессиональную состоятельность, - говорит Борис Гастев, - контакт со зрителями, отзывы независимой прессы - это все очень важно для самокритичной оценки. Но я надеюсь, что публика и пресса по достоинству оценят высокий профессионализм наших солистов заслуженных артистов России Дмитрия Юринова, Игоря Побережского, Константина Кириллова, Вячеслава Шелестова, Евгения Осадчего, всего творческого коллектива».
     

На снимках: «Казачий перепляс»; художественный руководитель ансамбля песни и пляски Балтийского флота подполковник Борис Гастев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker