Перейти на главную страницу

24 Сентября 2002 года

Спорт

Вторник




Родные стены глухи к чаяниям борцов?

    l Греко-римская борьба

Состоявшийся в минувший уик-энд в Москве 47-й чемпионат мира по греко-римской борьбе пробудил ностальгические воспоминания о временах, когда бесспорным лидером в этом виде спорта была сборная СССР. За места в ее составе в каждой весовой категории соперничали по 5-6 по-настоящему одаренных, прекрасно подготовленных атлетов из союзных республик. После того как республики стали суверенными государствами, их представители регулярно становятся победителями и призерами мировых и европейских первенств. Так, на нынешнем, московском борцы из России, Азербайджана, Грузии и Туркменистана завоевали медали в пяти из семи весовых категорий.     В активе российской сборной - две награды высшего достоинства, одно «серебро» и одна «бронза», а значит, и первое место в неофициальном общекомандном зачете. Таким образом, есть все же прогресс по сравнению с ЧМ-2001, на котором была завоевана всего лишь одна золотая медаль. Наверное, с учетом фактора родных стен побед на счету наших «греко-римлян» могло быть и больше, но... Не оправдали ожиданий капитан команды прошлогодний чемпион мира и Европы Александр Безручкин (96 кг), проигравший вторую схватку в подгруппе болгарину Али Моллову. Чемпионом мира в этом весе стал турок Мехмет Озал, а Безручкин лишь пятнадцатый. Не из того металла, на который рассчитывали, получили медали Александр Меншиков (84 кг) и Юрий Патрикеев (120 кг). Первый удостоился «серебра», уступив в финале шведу Ара Абрахамяну, а второму в полуфинале вернул должок венгр Дик-Бардош за разгром на ЧЕ-2002. В поединке за третье место Патрикеев с большим трудом одолел грека Коутсиоубаса, чемпионский же титул достался, как и в Сиднее-2000, представителю США. Правда, на этот раз победу в так полюбившемся американцам весе праздновал не Рулон Гарднер, а Дремил Байерс.
    В категории до 60 кг Рустем Мамбетов занял итоговое десятое место, а Максим Семенов (66 кг) проиграл поединок за «бронзу» грузинскому борцу Манучару Квирквелия. Чемпионами стали соответственно Армен Назарян (Болгария) и Джимми Самуэлссон (Швеция).
    Успех пришел там, где его, по правде сказать, не очень ждали, - в наилегчайшем весе (55 кг). Дебютант нашей сборной Гайдар Мамедалиев в финале одолел более опытного туркменского борца Непеса Гукулова. А золотая медаль Вардэреса Самургашева (74 кг) была вполне предсказуема. Последние три года армеец из Ростова-на-Дону заметно прогрессирует, и завоеванный им титул чемпиона мира лишь пополнит «коллекцию», в которой уже есть победы на европейском первенстве и Олимпиаде в Сиднее. Самургашев (на снимке) тем более достоин уважения как спортсмен, что смог блестяще выступить после того, как в начале нынешнего года аж на две ступени увеличил свою весовую категорию. Он оказался находчивее и проворнее соперника по финалу - грузина Бадри Хасая, которого буквально вынес за пределы ковра.
    На сопутствовавшем чемпионату мира конгрессе ФИЛА новым президентом международной борцовской федерации избран 60-летний швейцарец Рафаэль Мартинетти. Ему теперь предстоит отстаивать олимпийский статус греко-римской борьбы. Ведь, как известно, МОК внес ее в список из 10 видов, которые предполагается исключить из программы Игр в Пекине. Г-н Мартинетти сообщил журналистам о своем намерении побеседовать на эту тему с президентом МОК Жаком Рогге и убедить его в том, что борьба - дисциплина на Олимпиаде нелишняя.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Ростовчан выручил штурм

    l Футбол

    Пять матчей 24-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге состоялись в субботу. Из лидеров в этот день играл лишь «Спартак». Он выезжал в Ростов, где местный «Ростсельмаш» очень хорошо настроился на поединок со столичным клубом. Практически всю встречу ростовские футболисты провели в атаках, но надежная игра голкипера красно-белых Черчесова сводила на нет все их усилия. А на 74-й минуте ворвавшийся в штрафную ростовчан Тчуйсе упал в борьбе с защитником и тем самым заработал пенальти. Бесчастных был точен, и «Спартак» повел – 1:0. Хозяева несколько сникли от такого неожиданного поворота событий, но все-таки нашли в себе силы для последнего штурма и на 92-й минуте забили ответный гол – 1:1. Сделал это Маслов. Игрой москвичей в этом матче руководил Федотов, заменявший попавшего в больницу Романцева.
    Московское «Торпедо» сыграло на выезде более успешно. После нулевого первого тайма в Саратове против «Сокола» столичные футболисты забили в ворота хозяев четыре «сухих» мяча и, судя по всему, окончательно похоронили надежды волжского клуба остаться в премьер-лиге. Еще один московский клуб – «Динамо» играл дома, но не смог пополнить свой очковый багаж. Волгоградский «Ротор» на редкость уверенно сыграл против нынешней команды своего бывшего тренера Прокопенко и праздновал гостевую победу – 3:2. У волжан отметились форвард молодежной сборной России Павлюченко (дважды), а также Зубко. У «Динамо» голы забили Дятель и Короман.
    Проиграл в домашнем матче и «Сатурн-RenTV». Принимая в Раменском ярославский «Шинник», подмосковные футболисты дважды в первом тайме выходили вперед в счете и ушли на перерыв, выигрывая 2:1. Однако во втором тайме инициатива надолго перешла к гостям, и, сначала сравняв счет, «Шинник» в итоге вырвал победу – 3:2. Любопытно, что решающий гол в ворота хозяев забил на 80-й минуте Кечинов, еще до недавнего времени защищавший цвета подмосковного клуба.
    В Элисте, где «Уралан» принимал самарские «Крылья Советов», все решил один мяч, забитый Кузьминым еще в первом тайме. Хозяева победили – 1:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



ЦСКА - «Парма» (Италия) - 1:1

    l В блокнот болельщику

    Первый матч 1/64 финала Кубка УЕФА. Раменское, стадион «Сатурн», 9.500 зрителей. Судья в поле - Казнаферис (Греция). Состав ЦСКА: Нигматуллин, Шемберас, Шершун, А. Березуцкий, Гусев, Лайзанс (Беркетов, 46, Кириченко, 61), Рахимич, Яновский, Соломатин, Семак, Попов. Голы забили: у ЦСКА - Попов (67), у «Пармы» - Муту (52). Предупреждение получил А. Березуцкий.
    
* * *

    В первом дивизионе российского чемпионата по футболу прошли матчи 27-го тура. Вот их результаты: «Лада» - «Металлург» - 11:1, СКА - «Спартак» - 1:1, «Химки» - «Черноморец» - 1:2, «Локомотив» - «СКА-Энергия» - 2:0, «Кристалл» - «Кубань» - 1:0, «Рубин» - «Факел-Воронеж» - 2:0, «Динамо СПб» - «Газовик-Газпром» - 1:0, «Волгарь-Газпром» - «Томь» - 1:1, «Амкар» - «Нефтехимик» - 1:0. Лидирует «Рубин» - 60 очков; у «Черноморца» - 53; у «Томи» - 52 очка.
 ||  Соб. инф.



Верим в команду!

    l Теннис

Такого блестящего тенниса Москва не видела давно! Три дня любители этого вида спорта, до отказа заполнив трибуны Дворца спорта в Лужниках, неистово поддерживали российских теннисистов, сражавшихся с аргентинцами за выход в финал Кубка Дэвиса - неофициального чемпионата мира среди мужских команд. Организаторы соревнований, кажется, сделали все, чтобы помочь команде. Перед игрой народный артист России Лев Лещенко исполнил гимн России. Группа поддержки нашей сборной из студенток МГУ своими речевками заводила болельщиков. Морально поддержать наших ребят в VIP-ложу приехали первый Президент РФ Борис Ельцин, председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов. И наши ребята - Евгений Кафельников, Марат Сафин, Михаил Южный и Андрей Столяров не подвели!     В первый день соревнований Евгений и Марат одержали трудные победы в одиночных встречах над Гастоном Гаудио и Хуаном-Игнасио Чела. В субботу в невероятной по драматизму игре, длившейся 6 часов 20 минут (!) Кафельников и Сафин уступили дуэту Лукас Арнольд - Давид Налбандян. И, наконец, в воскресенье победное, третье очко в матче российской сборной принес Марат Сафин, одолевший Давида Налбандяна.
    Для капитана сборной России Шамиля Тарпищева предстоящий финал, который состоится в Париже 29 ноября - 1 декабря, - третий за тренерскую карьеру. Оба московских финала - против шведов в 1994 году и американцев в 1995 году - россияне проиграли. Бог любит троицу? Надеюсь, на сей раз может сработать другая примета: финалы чаще выигрывают гости. И еще этого очень хотят наши лидеры Евгений Кафельников и Марат Сафин. Мы верим в нашу команду!
    

На снимке: сборная России по теннису (слева направо): М. ЮЖНЫЙ, А. СТОЛЯРОВ, М. САФИН, Е. КАФЕЛЬНИКОВ, Ш. ТАРПИЩЕВ (капитан).
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Впереди - китайская стена


    l Баскетбол

    На проходящем в Китае чемпионате мира по баскетболу определились 8 сильнейших женских сборных, которые примут участие в играх плей-офф. Для этого командам в рамках второго группового турнира понадобилось провести по три матча. Россиянки входили в группу «F», в которой последовательно встречались с Южной Кореей, Францией и Кубой. Уверенно начав игру с южнокореянками, наши девушки не упускали инициативу до самого финального свистка и добились сверхуверенной победы - 92:47 (28:15, 20:4, 20:15, 24:13). По 16 очков принесли команде Осипова и Артешина; 15 очков - Баранова. Поединок с француженками традиционно начался для россиянок неудачно, но постепенно они наладили командную игру и взяли верх над чемпионками Европы - 74:59 (21:23, 21:15, 18:8, 14:3). Корстин набрала 23 очка, Баранова - 19. Заключительная встреча в группе с кубинскими баскетболистами определяла, быть ли нашей команде второй, что выводило бы ее на теоретически более слабого соперника в четвертьфинале. Лишь во второй половине игры россиянкам удалось сломить сопротивление сборной Кубы и добиться победы - 81:66 (19:19, 19:23, 23:12, 20:12). В активе Артешиной - 23 очка, Барановой - 19. В этот же день Южная Корея вырвала победу у Литвы - 76:70 и вместе с США, Россией и Францией пробилась в плей-офф. От группы «Е» такого же права добились команды Бразилии, Австралии, Китая и Испании.
    Составы четвертьфиналов таковы: Китай - Россия, Бразилия - Южная Корея, Австралия - Франция и Испания - США. В полуфиналах сыграют победители 1-й и 2-й пар, 3-го и 4-го дуэтов.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Казань лидирует единолично

    l Хоккей

    4-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге ознаменовался, как уже сообщалось, первым поражением действующего чемпиона страны. И что удивительно, потерпел его ярославский «Локомотив» не где-нибудь, а дома (там он не проигрывал с 9 марта с.г.), и не от кого-нибудь, а от возрожденного, единого ЦСКА, руководимого неувядаемым Виктором Тихоновым. Железнодорожники приложили отчаянные усилия, чтобы спасти матч, но армейцы победили чемпиона России - 4:3. У них снова отлично сыграл на последнем рубеже вратарь Салфицки.
    Поддержал почин московских армейцев столичный «Спартак». Принимая в «Сокольниках» пермский «Молот-Прикамье», красно-белые наконец-то смогли воплотить в забитые шайбы свои многочисленные опасные моменты и одержали первую в чемпионате победу и сразу с разгромным счетом - 6:0. А вот столичное «Динамо», вылетавшее в Омск, не сделало там очковых приобретений. Кстати, уже третий сезон подряд. Местный «Авангард» даже в отсутствие своего травмированного лидера форварда Сушинского переиграл грозного соперника - 4:3. Проиграли и московские «Крылья Советов», хотя и играли дома. Они уступили хабаровскому «Амуру» - 0:1. Единственная в матче шайба была заброшена еще в первом периоде.
    В Казани лидер встречался с магнитогорским «Металлургом» и не обманул ожиданий своих поклонников. «Ак барс» провел поединок уверенно и агрессивно и победил - 4:0. Зато другой «Металлург», игравший дома, в Новокузнецке, праздновал победу. Им был повержен уфимский «Салават Юлаев» - 3:2.
    В двух последних матчах тура успех был на стороне гостей. В Нижнекамске челябинский «Мечел» оказался сильнее местного «Нефтехимика» - 2:0, а в Новосибирске тольяттинская «Лада» переиграла «Сибирь» - 2:1.
    «Ак барс» с 12 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу. У «Авангарда» - 9 очков. По 7 очков имеют сразу четыре команды - «Динамо», «Мечел», ЦСКА и «Лада». Петербургский СКА с 3 очками на 15-м месте.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Путевка в финал

    l Волейбол

    Читинская команда СКА «Забайкалка» в финале кубка Сибири и Дальнего Востока по волейболу среди женских команд заняла второе место и завоевала путевку на финал Кубка России, который проходит в Туле.
    Армейские спортсменки опередили команды «Спартак» (Омск), «Ангара» (Иркутск), «Университет» (Улан-Удэ) и «Ангара-2» и в решающей встрече уступили (0:3) хозяйкам состязаний - хабаровскому «Самородку».
    Лучшим игроком турнира признана прапорщик Ольга Сухомлинова, а прапорщик Светлана Князева была лучшей в своей команде. Им вручены специальные призы.
    Организаторами отмечена и команда СКА «Забайкалка», которая за хорошую игру награждена ценным подарком.
    В финале Кубка России будут выступать очень сильные команды, но забайкалки намерены биться за победу в каждом матче.
 ||  Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker