на главную страницу

25 Сентября 2002 года

Чечня: обзор событий

Среда

«Земы» на сходке не будет

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



На минувшей неделе наибольшая напряженность сохранялась в Грозном, а также в Шалинском, Гудермесском, Курчалойском, Урус-Мартановском, Ножай-Юртовском, Веденском, Ачхой-Мартановском и Шелковском районах. Наметились явные изменения в тактике боевиков. И если видимой вершиной айсберга бандитского сопротивления, как и ранее, были громкие теракты, нападения на подразделения федеральной группировки, убийства чеченских милиционеров и местных чиновников, то в скрытой его части стали проявляться попытки лидеров НВФ провести широкомасштабную перегруппировку всех банд и переподчинить их единому руководству.

     Хроника недели


     По мнению военных аналитиков, главной причиной столь несвойственного за последний год для разношерстных бандгрупп желания объединиться стала боязнь лишиться сразу всех лазеек и выходов за пределы Чечни и соответственно зарубежной финансовой подпитки, а также зимних квартир и баз отдыха. Этому в немалой степени способствовала жесткая позиция российского руководства в укреплении южных границ. Другая причина – успешные действия федеральных войск внутри Чечни и активизация оперативно-розыскных мероприятий со стороны правоохранительных органов, в результате чего бандформирования понесли значительные потери, а также практически полностью лишились связи, а значит, и боевого управления.
     Только за последнюю неделю НВФ потеряли убитыми более 40 боевиков, в том числе пятерых полевых командиров. Примерно столько же бандитов были арестованы сотрудниками правоохранительных структур. Вот лишь несколько наиболее ярких примеров.
     На прошлой неделе убит Зелимхан Ахмадов, в криминальной среде больше известный по кличке «Зема». В Курчалойском районе уничтожены еще один полевой командир Умар Исмаилов и пять боевиков из его отряда. В Веденском районе чеченские бойцы из спецотряда заместителя военного коменданта Руслана Ямадаева ликвидировали главу бандгруппы и двоих его подчиненных. В селе Герзель Гудермесского района в результате проведения спецоперации были уничтожены несколько боевиков. Еще четыре бандита, оказавших при задержании вооруженное сопротивление, были убиты в окрестностях населенных пунктов Аргун, Урус-Мартан, Шалажи и Хатуни. 10 террористов были арестованы в Грозном. Два боевика, причастных к совершению 3 сентября крупного теракта в Шали, задержаны в ходе адресной проверки в Аргуне. В самашкинском лесу был обнаружен цех, в котором боевики изготавливали фугасы. Там же задержаны 4 экстремиста.


     Видимая часть айсберга


     Главным направлением действий боевиков на минувшей неделе оставалось уничтожение мирных чеченцев. Целую серию убийств совершили бандиты в Курчалойском районе. В селении Октябрьское во дворе собственного дома зверски убит заведующий учебной частью средней школы. В Аллерое застрелены два милиционера полка вневедомственной охраны. В Цоцан-Юрте от рук бандитов погибла целая семья. В селении Новая жизнь убит помощник муллы. Три человека убиты в Гудермесе. На всех телах - следы огнестрельных ранений в голову и грудь. Сотрудник милиции погиб в Заводском районе Грозного, подорвавшись на мине-растяжке в тот момент, когда проверял территорию охраняемого объекта «Энергосбыт». В Грозном зверски убиты трое служащих камеры хранения центрального рынка. Их трупы обнаружены в колодце. Накануне все трое были увезены с места работы вооруженными людьми. В райцентре Ачхой-Мартан боевики проникли в дом местного жителя и расстреляли его. По данным местного РОВД, они искали брата погибшего - сотрудника милиции.
Вторым по значимости направлением деятельности бандформирований на минувшей неделе оставалась минная война, направленная против федеральных войск. В штабе группировки считают, что это связано с проведением «выпускных экзаменов» в лагерях по подготовке диверсантов-минеров. Таких «выпускников», по данным разведки, насчитывается около 40 человек.      Еще одной причиной активизации подрывов на территории Чечни является очередное финансовое вливание в бандформирования со стороны зарубежных исламских организаций. Достоверно известно, что в Урус-Мартановский и Гудермесский районы курьерами из Турции через Баку доставлены на минувшей неделе около 50 тыс. долларов.
     И все же анализ общей картины организации минной войны говорит о продолжающем понижаться уровне подготовки чеченских подрывников. Их квалификация позволяет бандглаварям рассчитывать главным образом на «шумовой эффект» с соответствующей информационной подачей результатов теракта - не просто преувеличенных, а откровенно блефовых. Косвенно это подтверждают и сами главари НВФ, периодически усиливая требовательность к видеодокументированию диверсий. Так, в одном из перехваченных недавно письменных донесений имелась даже следующая фраза: «Взрыв был такой силы, что на расстоянии 500 метров заклинило видеокамеру».
     На минувшей неделе продолжалась так называемая рельсовая война. При прохождении товарного состава в районе ст. Червленная произошел подрыв заложенного под железнодорожным полотном 152-мм снаряда. Значительные повреждения получила цистерна с горючим. Только по счастливой случайности не произошло возгорания. Еще один подрыв фугаса, в результате которого получил ранение военнослужащий Внутренних войск, произошел в районе ст. Николаевская Наурского района. Боевики взорвали фугас в нескольких десятках метров от спецпоезда «Терек», который осуществляет патрулирование железной дороги перед тем, как по ней пойдут пассажирские эшелоны с военнослужащими из Моздока в Ханкалу.
     Пополнение бандгрупп и вербовка молодежи также остаются одним из наиболее важных направлений деятельности НВФ. На прошлой неделе попытки завербовать молодых людей неоднократно предпринимались бандитскими эмиссарами как на территории самой Чечни, так и за ее пределами. В Хасавюртском районе Дагестана бандиты завербовали около десяти молодых людей в возрасте 17-19 лет, по национальности чеченцев-акинцев. Каждому обещали выплатить до 250 долларов. Эти новообращенные боевики уже переправлены в горную часть Чечни для обучения организации диверсионно-террористических актов. В Веденском и Курчалойском районах экстремисты пытались привлечь в свои бандгруппы подростков 14-15 лет с целью установки фугасов на маршрутах движения колонн федеральных сил. Факты вербовки зафиксированы правоохранительными органами в Шалинском, Урус-Мартановском и Гудермесском районах. Установлено также, что многие из молодых людей, не получив обещанного вознаграждения, вскоре возвращаются в свои дома. В частности, в селение Комсомольское Гудермесского района вернулись двое подростков, завербованных в одно из подчиненных Масхадову бандформирований. Они рассказали, что полевой командир нарушил договоренности и не выплатил им обещанную при вербовке сумму.
     Особую нишу в деятельности бандформирований на прошлой неделе занял обыкновенный криминал. В оперативных сводках отмечается, что наряду с нелегальным нефтебизнесом возросло количество преступлений, связанных с наркотиками. В рамках операции по выявлению каналов поступления в Чечню наркотических веществ «Барьер» и «Мак-2002» в Ножай-Юртовском районе было изъято 29,6 кг культивированной конопли. В том же районе был обнаружен тайник, в котором помимо оружия и боеприпасов найдено 43 кг конопли. 0,6 грамма героина изъято при досмотре автомобиля, принадлежащего жителю Ленинского района Грозного. 1500 кустов культивированной конопли обнаружили на приусадебном участке жителя населенного пункта Шелкозаводская Наурского района.


     Скрытая часть айсберга


     Куда серьезнее командование федеральной группировки относится к реально предпринимаемым лидерами боевиков попыткам восстановить единое руководство бандитским сопротивлением и систему управления бандгруппами в горной части республики. По данным штаба ОГВ, например, в Ножай-Юртовском и Веденском районах бандиты уже прилагают усилия для налаживания новой схемы связи, чтобы сделать ее недоступной для радиоперехвата подразделениями РЭБ. Наибольшая вероятность появления новой связи возможна, в первую очередь, в бандформированиях Масхадова и Абу аль-Валида, к которым в августе поступила некоторая часть оборудования, доставленная курьерами через грузино-российскую границу.
     Кроме того, как сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на территории Северного Кавказа полковник Илья Шабалкин, в Чечне обнаружен тайник боевиков, в котором было спрятано устройство, сделанное в США. Оно позволяет через спутник принимать подробное изображение планов местности и изготавливать топографические карты. Воспользовавшись им, боевики смогли бы довольно эффективно контролировать передвижение подразделений ОГВ и планировать теракты.
     В Урус-Мартановском районе найдено оборудование, которое, по версии следствия, боевики планировали использовать для организации собственного телевещания и пропаганды. Разбойное нападение было совершено на телестудию в селе Самашки Надтеречного района. Нападавшие, применив физическую силу в отношении сотрудников студии, увезли на двух легковых автомашинах часть оборудования на сумму около 50 тыс. рублей.
     Помимо прочего, Аслан Масхадов на прошлой неделе предпринял попытку сплотить разобщенные силы сепаратистов и восстановить систему управления ими. С этой целью он произвел перестановки в руководстве незаконными вооруженными формированиями. Своим заместителем Масхадов назначил арабского наемника Абу аль-Валида, а полевого командира Доку Умарова возвел в ранг «командующего юго-западным направлением».
     Еще одним доказательством кипучей деятельности Масхадова по сплочению сепаратистов является аудиокассета с записью его обращения к населению Чечни, которую сдал в правоохранительные органы республики курьер НВФ, явившийся с повинной. Масхадов призывает молодых чеченцев вступать в ряды моджахедов и с оружием в руках воевать против русских и чеченцев, помогающих федералам. Здесь же Масхадов посвящает слушателя в организационное строение бандгрупп и тактику их действий, а также признает, что уничтожение 10 чеченцев, военнослужащих стрелковой роты Шатойской комендатуры, и 18 сотрудников чеченского ОМОНа произвели банды Умарова и Седаева по его личному приказу. Очевидно, что верхушка бандглаварей распространением данной кассеты среди населения хочет создать иллюзию существования некоего единого и хорошо организованного сопротивления под командованием Масхадова.
     Решительные действия федеральных сил вынуждают бандформирования постоянно менять места дислокации, что не позволяет их лидерам иметь более-менее устойчивую связь даже посредством курьеров. Кроме того, с начала сентября подразделениями спецназа уже уничтожены несколько ретрансляционных блоков в равнинной части Чечни, которые боевики установили для модернизации системы связи между бандгруппами. А минимальное количество финансовых средств, поступающих на продолжение террористической деятельности через арабов-наемников, негативно отражается на моральном состоянии бандитов и выливается в неповиновение рядовых боевиков своим полевым командирам, а также дезертирство из банд.


     Граница


     По имеющейся в штабе ОГВ информации, продолжается активизация бандформирований и в районе российско-грузинской границы. Об этом красноречиво свидетельствует кратное увеличение сеансов радиосвязи между боевиками, порой по ежесуточному количеству переваливающих за сотню. А также данные разведки, согласно которым уже в ближайшее время для организации связи, подготовки и проведения терактов на территории России планируется прорыв с территории Грузии на территорию Чечни бандгрупп, прикрывающих переход духовного лидера исламских экстремистов Абдель Гафура и полевого командира Абу Маджида. В штаб ОГВ поступили данные о сосредоточении отдельных отрядов боевиков вдоль российской границы напротив Ингушетии, в районе Шатили и ущелья Кериго. Их общая численность - до 500 боевиков и иностранных наемников.
     По сведениям, полученным из Северо-Кавказского регионального управления ФПС, на прошлой неделе одна группа неизвестных нарушителей уже перешла Госграницу и была обнаружена пограничниками в районе ущелья Кериго. Наблюдение за нарушителями затрудняла плохая видимость в горах, однако было установлено, что в составе этой группы было до 12 человек. По месту нахождения нарушителей был открыт артиллерийский огонь, в район направлены дополнительные силы. Ведется операция по прочесыванию местности. Из радлиоперехвата стало известно, что 4-5 мелких групп численностью по 2-3 боевика просочились через грузино-российскую границу и собрались как раз в том районе, где их обнаружил пограннаряд. Возглавляет группу полевой командир Озиниев.
     Командование ОГВ существенно усилило подразделения, размещенные в районе российско-грузинской границы, особенно на ее чеченском участке. Для предотвращения попыток прорыва боевиков с территории Грузии на границу дополнительно переброшены подразделения армейского спецназа и артиллерия. Кроме того, вдоль границы проведены инженерные мероприятия, в результате чего ряд участков стал непроходимым. Вместе с тем была усилена и группировка ударной авиации. На ряде аэродромов в Северо-Кавказском регионе сосредоточены самолеты фронтовой авиации с целью сократить время подлета к объекту атаки. В настоящее время главная задача авиации - ведение авиационной разведки вдоль российско-грузинской границы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker