на главную страницу

25 Сентября 2002 года

Армия и общество

Среда

«Братишка» с Ми-8

Лейтенант Алена ВОРОБЬЕВА.



     Мы познакомились с майором Сергеем Палагиным на аэродроме «Гизель» под Владикавказом. Его отряд в те дни оказывал помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Слаженная работа вертолетчиков позволила в кратчайшие сроки эвакуировать людей из пострадавших районов и вовремя доставить важные грузы и продукты питания.
     При спасении людей Сергей Палагин первым использовал лебедку. Однажды ему пришлось держать машину 40 минут, пока борттехник поднимал на борт раненую женщину и троих детей из затопленного дома.
     Сергей Палагин - офицер с большим боевым опытом. Участвовал в урегулировании осетино-ингушского конфликта, прошел первую и вторую чеченские кампании. Только боевых вылетов у Сергея две с половиной тысячи. Не раз приходилось Палагину действовать на грани жизни и смерти. И только благодаря выдержке, профессионализму удавалось экипажу Палагина выходить победителем из самых сложных переделок. Как говорят его подчиненные: «Наш командир справляется всегда».
     Единственное, чего нет в послужном списке Палагина, — это воздушного тарана. «Но, если надо будет, и это сделаем», - улыбаясь, говорит Сергей.
     Заслужил Сергей себе добрый позывной - «Братишка». Так часто обращались к нему те, кто нуждался в немедленной помощи, и вся надежда была только на него. Знали, что прилетит, несмотря на непогоду и время суток, поможет, спасет, вывезет...
     А «духи», давно точившие на него зуб, называли Палагина «Дикой птицей».
     ...В Шали 16 разведчиков угодили на минное поле. Когда подорвался дозорный, командир развернул группу назад. Но уже через несколько шагов подорвался еще один солдат. Палагин вылетел на помощь, как только услышал в эфире свой нештатный позывной.
     Ситуация, и без того непростая, осложнялась тем, что разведчиков скрывала густая растительность. Плотная крона деревьев затрудняла спуск лебедки. Тогда Палагин решил продавить ветки фюзеляжем вертолета. В любую минуту крона могла попасть в воздухозаборники, вывести из строя машину. Однако Сергей не ушел из опасного района, пока не поднял на борт всю разведгруппу...
     Палагину принадлежит одна тактическая хитрость. Однажды он предложил использовать свой менее защищенный, чем боевые вертолеты, Ми-8 в качестве приманки. Облетая во время воздушной разведки новый район, он провоцировал боевиков на открытие огня. На расстоянии километра от него шли Ми-24. Обнаруживая огневые точки бандитов, боевые машины открывали по ним огонь.
     ...Как-то группой вертолетчики шли на высадку десанта. Одну из «вертушек» подбили. Перед падением машины находившиеся на борту десантники успели выпрыгнуть. Под сильным обстрелом они уходили от боевиков по склону горы. Остальные вертолеты, в том числе и Палагина, прикрывали их огнем с воздуха. Только благодаря вертолетчикам десантники остались живы...
     Четыре раза командующий 58-й армией подписывал на Палагина представление к званию Героя России. Но... Имя героя Сергей Палагин давно заслужил среди своих боевых товарищей. Есть все основания полагать, что военные заслуги «братишки» с Ми-8 будут отмечены должным образом и Родиной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker