25 Сентября 2002 года

l Легкая атлетика

Российский триумф в мадриде

Завершение мирового легкоатлетического сезона состоялось в Мадриде, где сильнейшие сборные всех континентов и отдельных стран (по 9 у мужчин и женщин) разыграли Кубок мира.     И подумать только, в женской части этого престижнейшего турнира, собирающего всех сильнейших, первенствовала команда России. Но по порядку...
    Впервые командные соревнования на Кубок мира прошли четверть века назад в Дюссельдорфе (Германия) и сразу завоевали популярность. С тех пор они проводились уже восемь раз, и одержать в них победу всегда считалось проявлением суперкласса. Тем не менее ни мужской, ни женской сборным СССР, занимавшим в мире одно из лидирующих мест, так и не удавалось завладеть Кубком. Правда, женская команда СНГ сумела привезти заветный трофей в Москву в 1992 году. И вот спустя десять лет Кубок мира снова в столице!
    Вполне понятно, что успех к россиянкам пришел не в простой, а поистине в титанической борьбе. Соперницами нашей сборной были Австралия с Океанией, Азия, Америка, Африка, Европа, Германия, Испания и США, владеющие призом. Как и ожидалось, в первый из двух дней турнира ни одной из команд добиться солидного преимущества не удалось. У нас только Юлия Печенкина (400 м с барьерами) сумела занять первое место и получить премию в 30 тысяч долларов. Вторыми были Татьяна Шиколенко (метание копья) и Светлана Феофанова (прыжки с шестом). Наталья Седова (метание диска), Елена Задорожная (бег на 3.000 м) и Олеся Зыкина (400 м) заняли третьи места. Принесли зачетные очки и другие наши участницы этого дня соревнований. Так что перед вторым, заключительным днем сборная России уступала всего одно очко Европе, но на два опережала команду США.
    Заключительный день начался для нашей команды вроде бы неплохо. Ирина Коржаненко дальше всех толкнула ядро, а Татьяна Томашова была второй в беге на 1.500 м. Но последовала неожиданная осечка в метании молота - Ольга Кузенкова стала лишь третьей. Третьей была и Марина Купцова в прыжках в высоту. Все это привело к тому, что перед тремя последними видами программы россиянки отставали от Европы уже на 4 очка. Все, интрига исчерпана? Ан нет! Сначала Ольга Егорова напомнила о себе, финишным спуртом вырвав победу в забеге на 5.000 м. И тут же Татьяна Котова дальше всех улетает в секторе для прыжков в длину. Россиянки уже впереди Европы, но всего на одно очко. Поэтому в последнем номере программы - эстафета 4х400 м - им для общей победы необходимо финишировать впереди команды Европы. Они с этой задачей справились, и - желанный Кубок в руках у наших девушек (на снимке)! Россия набрала 126 очков, Европа - 123 и Америка (не США) - 110 очков.
    Из россиян-легкоатлетов в Мадриде были задействованы лишь прыгун в высоту Ярослав Рыбаков и копьеметатель Сергей Макаров. Оба первенствовали в своих видах, набрав максимальное количество очков для команды Европы, за которую выступали. Победила же в мужской части турнира - и уже в четвертый раз подряд! - команда Африки, набравшая 134 очка. У США - 119, у Европы - 115 очков.

l Баскетбол

И снова кореянки

Соперником сборной России в четвертьфинале проходящего в Китае женского чемпионата мира по баскетболу была не самая сильная команда. Но все дело было в том, что она представляла страну-организатора. И поддержка китайским баскетболисткам со стороны болельщиков была обеспечена буквально сумасшедшая. Россиянки несколько подрастерялись от такого звукового шквала, и хозяйки турнира уверенно повели в счете. Достаточно сказать, что после первой половины матча наши девушки уступали 13 очков. Но, видимо, тренер Вадим Капранов сумел найти нужные слова, и постепенно россиянки наладили коллективную игру и стали точнее обстреливать корзину соперниц. Особенно активно и полезно играла Баранова, как это и положено капитану. Последняя четверть встречи поставила все на свои места: сборная России победила - 86:70 (16:14, 15:30, 29:19, 26:7). Баранова набрала 23 очка.
    Снова удивила команда Южной Кореи, которая лишь в последний момент, обыграв Литву, вышла в плей-офф. Заняв в своей группе 4-е место, она в четвертьфинале встречалась с победителем другой группы - сильной сборной Бразилии. И на удивление всем азиатки не только дали бой латиноамериканкам, но и буквально вырвали победу на последних секундах матча - 71:70. Так что в полуфинале нашим девушкам предстоит поединок с Южной Кореей. И совершенно не стоит обольщаться тем, что в групповом турнире мы переиграли кореянок чуть ли не с двойным перевесом - 92:74.
    Другую полуфинальную пару составили США и Австралия. На пути к встрече между собой они не испытали трудностей. Американки разгромили испанских баскетболисток - 94:55. Австралийки без особых проблем разобрались с француженками - 78:52.

l Футбол

Победа без усилий

Матчами в Москве и Санкт-Петербурге завершался 24-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге. В столичном дерби на Восточной улице выясняли отношения «Торпедо-ЗИЛ» и ЦСКА. Оба эти клуба связывают настолько тесные отношения, что нередко футболисты, начиная сезон в одном из них, заканчивают его в другом. Для этого достаточно ознакомиться с составами команд: и там, и там немало игроков с приставкой «экс», то есть - экс-армеец или экс-зиловец. Вот и получилась игра какой-то домашней, нечто вроде этакого тренировочного «междусобойчика». Да, ЦСКА начал встречу относительно активно, забил к 17-й минуте без особого напряга два мяча (Семак, Кириченко), а затем практически остановился. В дальнейшем армейцы атаковали, скорее, для видимости, а у молодых автозаводцев в нападении вообще ничегошеньки не получалось. Судя по всему, они были озабочены лишь одним - как бы не проиграть с неприличным счетом. И это «Торпедо-ЗИЛ» удалось: оно уступило вполне скромненько - всего 0:2. Но как бы там ни было, а три очка ЦСКА получил, и теперь всего очко отделяет его от занимающего второе место «Спартака».
    В Санкт-Петербурге «Зенит» принимал «Анжи». Махачкалинский клуб, для которого остро встал вопрос сохранения прописки - 2:0. Лишь после этого хозяева очнулись, от спячки и всерьез взялись за дело и добились права на пенальти. Как тут было не вспомнить, что два последних одиннадцатиметровых штрафных удара питерцы не смогли реализовать. На сей раз пробить взялся Спивак и не промахнулся - 1:2. После перерыва хозяева продолжали осаждать ворота гостей и Ранджелович сравнял счет - 2:2. «Зенит», уже ни на что в таблице не претендующий, не особо и огорчился потере двух очков. А вот футболисты «Анжи» в принципе были удовлетворены выездной ничьей, хотя поначалу и рассчитывали на большее.
    6. «Сокол» 24 3 7 14 18-34 16
    На снимке: автор одного из голов армеец Дмитрий КИРИЧЕНКО (справа) в борьбе за мяч.

l Хоккей

Лидер попал под «Ладу»

В 5-м туре чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге болельщики ЦСКА после победы любимой команды в Ярославле ждали от армейцев непременного успеха в домашнем матче с хабаровским «Амуром». Но не дождались. Видимо, та волжская битва досталась армейцам столь дорогой ценой, что они так и не успели после нее восстановиться до конца. Уступая дальневосточникам - 0:1, ЦСКА сумел-таки сравнять счет (Пронин) и перевести игру в овертайм. Но, пропустив шайбу на 5-й его минуте, проиграл - 1:2. Столичное «Динамо» играло в Москве и без особых усилий одолело новокузнецкий «Металлург» - 4:1. Счет в этой встрече открыл 17-летний динамовец Овечкин. «Спартак» играл на выезде и после предыдущей крупной победы над «Молотом-Прикамье» (6:0) потерпел крупное поражение. В Череповце он уступил «Северстали» - 1:5. А вот «Крылья Советов», выезжавшие в Челябинск, праздновали первую в сезоне победу. После двух периодов москвичи вели - 4:2, но в третьей двадцатиминутке «Мечел» усилиями ветерана Гомоляко (заброшенная шайба и результативная передача) сравнял счет - 4:4. Третья минута овертайма стала для хозяев роковой: Акимов принес «Крыльям Советов» победу - 5:4. Москвичи ушли с последнего места.
    Первую победу в чемпионате одержала и новосибирская «Сибирь». Играя в Перми против «Молота-Прикамье», сибирские хоккеисты избрали сугубо оборонительную тактику и преуспели в контратаках - 2:1. Сумел выиграть в гостях и ярославский «Локомотив». В Магнитогорске волжане не форсировали события, отдав инициативу «Металлургу». И хотя первыми пропустили шайбу на 21-й минуте, уже к 46-й железнодорожники вели - 3:1. Хозяева одну шайбу отквитали, но все же уступили - 2:3. Проиграли хозяева и в Санкт-Петербурге, где местный СКА в присутствии 6 тысяч болельщиков почти два периода сражался на равных с омским «Авангардом». Но все же класс гостей сказался, и «ястребы» победили - 5:2.
    В Уфе «Салават Юлаев» принимал нижнекамский «Нефтехимик» и оказался сильнее - 3:1. В последнем матче тура в гости к тольяттинской «Ладе» приезжал лидер первенства казанский «Ак барс». Поединок носил очень упорный характер, и в середине второго периода гости выигрывали - 2:1. Но последние минуты матча прошли в яростных атаках тольяттинских хоккеистов, которые и добились победы - 4:2. Первый проигрыш «Ак барса». Теперь только «Северсталь» имеет ноль в графе «поражения».
    Таблицу возглавляют два клуба - «Авангард» и «Ак барс», набравшие по 12 очков. У «Динамо» и «Лады» - по 10. ЦСКА с 8 очками на 10-м месте. СКА - на 16-м месте с 3 очками.

Спартакиад станет больше!

В Серебряном Бору, на базе ЦСК ВМФ, прошли гребно-парусные соревнования на морских ялах на Кубок Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». Принимали участие ветераны военно-прикладных видов спорта, матросы срочной службы и курсанты морских учебных заведений. Во время спортивного мероприятия «Боевое братство» проводило «круглый стол». Тема встречи: «Развитие военно-прикладных видов спорта в России. Роль и участие в этом процессе ветеранских организаций».
    Сегодня, как отметил один из руководителей движения Геннадий Шорохов, необходимо развивать и пропагандировать физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни. Особенно это касается молодого поколения, а в первую очередь - допризывников. Ведь в настоящее время многие из ребят, пополняющих ряды Российской армии, совсем не готовы физически к службе. В дальнейшем планируется проводить больше спортивных мероприятий именно для молодежи. Как, например, в предстоящий День призывника. Такие акции, считают участники встречи, подтолкнут подростков к занятиям спортом. Кроме того, в перспективе руководители «Братства» видят развитие инвалидного и ветеранского спорта. Уже в 2003 году движение собирается провести спартакиаду ветеранов военной службы, локальных войн и военных конфликтов.
    Что ж, намерения руководителей «Боевого братства» похвальны. Остается только их успешно воплощать в жизнь. А здесь нужен умелый подход к делу. Гребно-парусные соревнования, например, продемонстрировали, что любому спортивному мероприятию требуется зрительская поддержка. А для этого необходима реклама. Корреспондент «Красной звезды», присутствовавший на соревнованиях, никого, кроме участников, к сожалению, не увидел.
 ||  Павел ТАНЕЕВ, «Красная звезда».

Ныряем от Страсбура до Патр

На чемпионате Европы по подводному ориентированию, который проходил во французском городе Страсбуре, блестяще выступил черноморец мастер спорта международного класса (мсмк) младший сержант контрактной службы Роман Борискин. Заняв первое место в групповом упражнении, воспитанник тренера 44-го спортклуба Черноморского флота Валентины Должиковой завоевал золотую медаль и титул чемпиона Европы.
    Другой представитель 44-го СК ЧФ – мсмк старший матрос контрактной службы Игорь Сапрыкин успешно выступал на чемпионате мира по плаванию в ластах, проходившем в греческом городе Патры. На дистанции 400 метров под водой Игорь был третьим и завоевал бронзовую медаль, установив рекорд России. Первым был китайский спортсмен, вторым – польский, которому Игорь проиграл лишь касание. На дистанции 800 метров под водой Сапрыкин занял 4-е место.