на главную страницу

26 Сентября 2002 года

События. Комментарии

Четверг

Памяти павших героев

Капитан 3 ранга Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



За последние годы Россия потеряла тысячи своих солдат. Такой страшной ценой приходится расплачиваться за мир и покой на нашей земле.      В большинстве случаев первыми на место, где разгорался огонь новой междоусобной бойни, зачинщиками которой становились лживые борцы за национальную свободу, а по сути, циничные политики и просто бандиты, отправлялись бойцы Внутренних войск МВД России. Именно им, рискуя жизнью, приходилось налаживать переговоры и разъяснять, казалось бы, видимую утопию очередного раздора братских народов.
     В период конфликта на Северном Кавказе на плечи воинов ВВ МВД легла одна из самых ответственных и опасных задач – «зачистка» населенных пунктов от боевиков. В этих операциях они продемонстрировали образцы не только воинской стойкости и отваги, но и военной дипломатии. Благодаря доверительному диалогу, который военные милиционеры с первых дней наладили с местным населением, удалось сохранить жизнь сотням мирных жителей. Но, к великому сожалению, нередко «зачистки», особенно в первое время, сопровождались тяжелыми боестолкновениями. Чтобы выбить бандитов и международных террористов из очередного селения, приходилось жертвовать лучшими бойцами.
     Одна дивизия ВВ МВД имени Ф.Э. Дзержинского за время боевых действий в Северо-Кавказском регионе потеряла 145 человек. А сколько «дзержинцев» и их коллег ушли в бессмертие, выполняя свой воинский долг в других конфликтах...
     Главнокомандующий внутренними войсками МВД - заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Вячеслав Тихомиров в память о погибших воинах предложил создать мемориал «Аллея Славы». Проект будущего памятника разработал известный архитектор Иван Захарович Милашевич. По его замыслу основой памятного комплекса станет аллея декоративных елей и каштанов, по обеим сторонам которой будут установлены постаменты с названиями мест гибели воинов. Сам мемориал будет выполнен в виде полукруглой стены, на которой выгравируют имена погибших. В центре комплекса будет расположена фигура падающего солдата.
     Первоначально открытие мемориала планировалось провести в день 200-летия МВД России. Однако из-за отсутствия средств строительство временно приостановилось. Помочь в создании «Аллеи Славы» вызвался Благотворительный фонд «Анастасиос», который с дивизией Дзержинского связывают давние шефские отношения. Благодаря поддержке фонда на сегодняшний день закуплены все основные материалы. Строительство возобновилось и идет самыми активными темпами. Теперь, как говорят сами строители, уже ничто не помешает воплотить в жизнь идею, дорогую каждому представителю ВВ МВД. По всем расчетам возведение мемориального комплекса завершится в начале ноября.
     На прошлой неделе состоялось торжественное освящение места строительства настоятелем собора Покрова Пресвятой Богородицы протоиереем Владимиром Бушуевым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker