26 Сентября 2002 года

Четверг

Устояли...

l Футбол

В четырех группах Лиги чемпионов состоялись матчи второго тура. Московский «Локомотив» выезжал в Бельгию, где встречался с «Брюгге». Оба клуба потерпели поражение в первом матче, так что осечка и во втором заметно осложняла бы турнирное положение проигравшего. Удивил тренер «Локомотива» Юрий Семин, который выпустил в стартовом составе сразу трех номинальных форвардов – Бузникина, Сезара и Пименова. Но количество не перешло в качество. Почти полтайма гости не могли приблизиться к воротам «Брюгге» на ударную позицию. Хозяева, как им и было положено, больше владели мячом, но по-настоящему опасных моментов создать также не могли. Только на 40-й минуте им удалось нанести неожиданный удар, но от гола «Локомотив» спас Пименов, выбивший мяч с линии ворот. И почти тут же Лоськов точным пасом вывел того же Пименова один на один с голкипером «Брюгге». К сожалению, форварда подвела техника: он ударил бесхитростно и попал прямо в стража ворот.
    После перерыва Семин заменил Маминова и Бузникина на Сирхаева и Обрадовича. Игра в нападении у железнодорожников совсем расклеилась, да и в защите они стали чаще ошибаться. Несколько раз только мастерство голкипера Овчинникова спасало московский клуб от неминуемого гола. На 75-й минуте Обиора меняет Сезара, но снова это не вносит оживления в атакующие порядки москвичей. А «Брюгге» перешел на откровенный навал, и «Локомотив» только отбивался от его постоянных навесов в штрафную. Казалось, гол назревал. К тому же Лоськов, вышедший на эту игру с капитанской повязкой, подвел команду. На ровном месте он получил две желтые карточки и на 84-й минуте оставил своих товарищей в меньшинстве. Мяч не покидает половину поля «Локомотива», и Верхейн забивает-таки гол, но после свистка арбитра. На 94-й минуте Овчинников в очередной раз выручает команду, немыслимым образом реагируя на «выстрел» в упор. Тут же последовал финальный свисток португальца Гомеса Кошты, который возвестил, что «Локомотиву» удалось выстоять там, где «Брюгге» обыгрывал многие заезжие и более именитые клубы, – 0:0.
    Мини-сенсация произошла в другом матче этой группы «Н». Вопреки всем прогнозам, турецкий «Галатасарай» не смог в Стамбуле дать бой «Барселоне». Испанский суперклуб, забив в каждом тайме по мячу (Клайверт, Энрике), победил – 2:0. «Барселона» стала единоличным лидером – 6 очков при разнице забитых и пропущенных мячей – 5:2. У «Галатасарая» – 3 очка (2:2). «Локомотив (0:2) и «Брюгге» (2:3) имеют по очку. 1 октября «Локомотив» принимает «Барселону», а к «Галатасарай» приедет «Брюгге».
    В группе «Е» в Турине «Ювентус» принимал киевское «Динамо» и обошелся с украинским клубом крайне негостеприимно. Итальянский чемпион обыграл украинского серебряного призера прямо-таки с неприличным счетом – 5:0. Вот как забивались голы: 14-я минута – 1:0 (ди Вайо), 22-я – 2:0 (дель Пьеро), 52-я – 3:0 (ди Вайо), 67-я – 4:0 (Давидс), 79-я – 5:0 (Недвед). Английский «Ньюкасл» принимал голландский «Фейеноорд» и, к расстройству своих болельщиков, потерпел второе поражение – 0:1. Этот единственный мяч гости забили уже на 4-й минуте, но англичане так и не смогли его отыграть. В итоге в группе лидирует дуэт: у «Ювентуса» (6:1) и «Фейеноорда» (2:1) по 4 очка. У киевлян – 3 очка (2:5), и нет очковых приобретений у «Ньюкасла» (0:3). 1 октября сыграют «Ювентус» – «Ньюкасл» и «Фейеноорд» – «Динамо».
    В группе «F» леверкузенский «Байер» принимал английский «Манчестер юнайтед». Немецкий клуб очень хотел реваншироваться за поражение в первом туре. Но манчестерский «орешек» оказался ему не по зубам. Дважды в первом тайме ван Нистерлой отправлял мяч в сетку ворот хозяев – 2:0. После перерыва «Байер» еще более усилил натиск, но смог лишь отыграть один гол – 2:1. В другом матче этой группы израильский клуб «Маккаби» из Хайфы принимал греческий «Олимпиакос». Но этот домашний для израильских футболистов матч они проводили по решению УЕФА на Кипре. Практически весь матч атаковали игроки в футболках греческого клуба, но забивал голы только «Маккаби». Трижды это сделал нигериец Айегбени, и его клуб победил- 3:0. «МЮ» набрал 6 очков (7:4). По 3 очка у «Маккаби» (5:5) и «Олимпиакоса» (6:5). У «Байера» – 0 очков (3:8). 1 октября встречаются «Маккаби» – «Байер» и «МЮ» – «Олимпиакос».
    В группе «G» испанский «Депортиво» принимал итальянский «Милан» и был совсем не похож на ту команду, которая в гостях переиграла «Баварию». Объяснение этому одно: диспетчер команды Валерон, через которого ведется вся игра, в матче испанского чемпионата сломал ногу и выбыл из строя на два месяца. А без него, как выяснилось, «Депортиво» совсем не тот. Играя дома, испанский клуб крупно уступил «Милану»- 0:4. Кстати, впервые за него играл Ривалдо. Но не бразилец стал главным действующим лицом встречи. Три гола в ворота хозяев забил Индзаги (33, 55, 62). Еще один мяч на счету Зеедорфа (17). Имевшие по поражению «Ланс» и мюнхенская «Бавария» играли во Франции. Гости открыли счет в первом тайме (Линке), но не удержали своего преимущества. «Ланс» вторые 45 минут провел в беспрерывных атаках, но забил всего один гол (Утака) – 1:1. Лидирует «Милан» – 6 очков (6:1). Вторым идет «Депортиво» – 3 очка (3:6). По одному очку у «Ланса» (2:3) и «Баварии» (3:4). 1 октября «Депортиво» сыграет дома с «Лансом», а «Бавария» с «Миланом».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

«Торпедо-ЗИЛ» - ЦСКА 0:2

l В блокнот болельщику

Москва, стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, 6.500 зрителей. Судейская бригада - Ходырев, Калугин (оба - Москва), Пантелеев (Тула). Состав ЦСКА: Нигматуллин, Шемберас (Евсиков, 46), Даев, А. Березуцкий, Рахимич, Яновский, Гусев, Соломатин, Семак (к), Кириченко (Гогниев, 82), Попов. В запасе остались Мандрыкин, Беркетов, Лайзанс, Нахушев, Тлисов. Голы забили: Семак (9), Кириченко (17). Предупреждение получил Гусев.
    Дублеры ЦСКА выиграли -1:0.

* * *

Список бомбардиров возглавляет Кержаков («Зенит») - 14 мячей. По 13 мячей забили Гусев и Кириченко (оба - ЦСКА).

* * *

В 25-м туре, 28 сентября, сыграют ЦСКА - «Сокол», «Ростсельмаш» - «Сатурн-RenTV», «Крылья Советов» - «Алания», «Торпедо» - «Торпедо-ЗИЛ», «Анжи» - «Динамо», «Ротор» - «Зенит».

* * *

В чемпионате Украины состоялись матчи 10-го тура. Вот как они завершились: «Ворскла» - «Волынь» - 0:1, «Оболонь» - «Динамо» - 1:1, «Днепр» - «Металлист» - 2:0, «Полиграфтехника» - «Шахтер» - 0:1, «Черноморец» - «Арсенал» - 1:3, «Карпаты» - «Кривбасс» - 0:0, «Металлург» (М) - «Таврия» - 2:0. Лидирует «Днепр» - 26 очков. «Арсенал» набрал 25, а «Шахтер» - 23 очка.
 ||  Соб. инф.

И первый, и последний

l Баскетбол

На финиширующем в Китае чемпионате мира по баскетболу сборная России добилась права участвовать в решающем матче за «золото». Для этого нашим баскетболисткам пришлось в полуфинале сразиться с командой Южной Кореи. И эта встреча совсем не напоминала ту, что команды провели во втором групповом турнире. Тогда наши девушки победили с колоссальным отрывом в счете в 45 очков. Да, Россия в этом матче была все время впереди, но не настолько, чтобы чувствовать себя комфортно. А за шесть минут до финальной сирены россиянки трижды не смогли завершить атаки, и кореянки сократили разрыв до 8 очков. И снова свое веское слово сказала Баранова, забросившая такой нужный мяч. Отмечу, что капитан сборной России провела на площадке все 40 минут и набрала больше всех очков - 22. Наша команда победила - 70:53 (22:14, 22:16, 15:13, 11:10).
    В своем последнем матче чемпионата мира россиянки померяются силами с американскими баскетболистками, которые в другом полуфинале переиграли Австралию - 71:56. Что любопытно, и свой первый матч на этом турнире наша команда волей жребия играла с американками. В том поединке перевес заокеанских соперниц был подавляющим. Как-то будет на этот раз?
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Победили будущие офицеры

l Волейбол

Впервые за последнее десятилетие в Читинском гарнизоне проведен волейбольный турнир. В нем приняли участие команды, представлявшие Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны, Забайкальское региональное управление федеральной пограничной службы и Сибирский военный округ.
    В упорной борьбе первое место и главный приз - музыкальный центр - завоевала дружная команда курсов младших лейтенантов СибВО, которая в финале победила команду забайкальских пограничников.
    Успех будущих офицеров неслучаен. Волейбол у слушателей курсов пользуется большой популярностью. Здесь регулярно проводятся соревнования по этому виду спорта. Под руководством начальника курсов полковника Петра Белобородова создана волейбольная команда, в которую и вошли сильнейшие игроки.
    Костяк дружины составляют бывалые воины, лучшие спортсмены. Так, капитаном команды является прапорщик Виталий Корнеев. До поступления на учебу он проходил службу в военном комиссариате Колыванского района Новосибирской области. Волейбол - его любимая игра с детства. Виталий имеет второй спортивный разряд, выступал за сборную команду своего района.
    Старшина Владимир Горячев служил в Таджикистане, в знаменитой 201-й мотострелковой дивизии, активно участвовал не только в боевых действиях, но и в проводимых соревнованиях по волейболу. Уволившись в запас, выступал на районных, областных и зональных турнирах. Направлен на курсы Щербакульским военкоматом Омской области.
    На Северном Кавказе довелось выполнять воинский долг сержанту Вячеславу Григорьеву, участвовавшему в наведении конституционного порядка в Чеченской Республике. До приезда в Читу, на курсы младших лейтенантов, Вячеслав работал специалистом по делам молодежи администрации Тарского района Омской области, был тренером по гиревому спорту и неоднократным призером первенств Омской области.
    Прапорщик Андрей Трухин и рядовой Херел Сырга - педагоги по образованию. Андрей окончил педагогическое училище в городе Петровск-Забайкальский Читинской области, а Херел - в Кызыле, сами приобщали детей к спорту, в том числе и к волейболу, в который умеют хорошо играть.
    Старшина Баир Галиндабаев и ефрейтор Владислав Хамушку волейболом занимались в ДЮСШ. Баир - в селе Урдо-Ага Агинского района Читинской области, Владислав - в Кызыле, имеют опыт выступлений на различных соревнованиях.
    Пограничникам за второе место вручен магнитофон. «Бронза» досталась команде соединения ВВС и ПВО.

На снимке: команды курсов младших лейтенантов СибВО и ЗабРУ ФПС РФ после финального матча.
 ||  Полковник Алексей ПОПОВ, подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.

В Дублине им не было равных

l Бокс

На днях из Ирландии вернулась сборная боксеров Вооруженных Сил России. На ринге Дублина она принимала участие в чемпионате мира среди военнослужащих и одержала уверенную общекомандную победу.
    Руководителем российской делегации был главный тренер сборной команды ВС РФ полковник В.П. Ульянич, а сборную команду помогали готовить заслуженный тренер СССР В.А. Лавров, олимпийский чемпион капитан А.Б. Лебзяк и ряд окружных тренеров - Г. Хлобыстин, В. Алексеев, М. Местоев, А. Куренков. Виктор Петрович Ульянич отметил в команде четверых победителей - прекрасного мастера Зината Жандыбаева (тренеры А. Островский и Л. Киселев) из СибВО; бойца до мозга костей Владимира Степанца (тренер И. Чечелев), уверенно чувствующего себя в экстремальных ситуациях; лучшего боксера чемпионата 19-летнего Матвея Коробова из ЦСКА (тренер Н. Хуснутдинов) и Александра Алексеева (тренер В. Алексеев), отличавшегося хозяйской уверенностью на ринге. «Серебро» в Дублине завоевали Алексей Афанасьев (ПУрВО), Шафедин Аллахвердиев (КФ) и Вячеслав Чиков (СКВО); «бронза» - у Алексея Лезина (ПУрВО), Анатолия Лебедева (ДВО) и Олега Комиссарова (СКВО).
    Всего в турнире приняли участие 164 боксера из 23 стран. Сильные сборные выставили вооруженные силы Украины, Казахстана, Узбекистана, Германии. Любопытный факт - сборная США не завоевала ни одной медали. В следующем году на Сицилии, в Италии, состоятся III Всемирные военные игры. Боксерская дружина российских ВС, которая примет в них участие, настроена, как всегда, на победу.