на главную страницу

27 Сентября 2002 года

Армия и общество

Пятница

Островок надежды на Мясницкой

Евгений ЛИСАНОВ, «Красная звезда».



Вот уже на протяжении десятилетий в небольшом старинном особнячке на Мясницкой, 37 размещается Приемная министра обороны России. Сюда со всех концов страны пишут, едут за правдой, с последней надеждой на справедливость. 10 тысяч посетителей ежегодно принимают сотрудники Приемной, каждый год на их столы ложатся 40 тысяч писем.

Здесь мы и познакомились со старшим сержантом в отставке Зинаидой Раздобреевой, приехавшей из Ярославской области. 13 лет она отдала Вооруженным Силам. Еще в 1991 году министр обороны наградил ее медалью «За безупречную службу» III степени.      Спустя три года Раздобреева уволилась в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. По закону ей положено присвоить звание «Ветеран военной службы». Но в военкомате ответили, что не положено, так как сведений о награждении ее медалью в личном деле нет.
     Множество раз женщина обивала порог военкомата. А в прошлом году ей и вовсе отказали в присвоении ветеранского звания, сославшись на новую редакцию Закона «О ветеранах». «Последняя надежда на министра», - с грустью бросила обидчикам Зинаида Алексеевна.
     Спустя три месяца мы вновь повстречались с ней на Мясницкой.
     - Неужто повезло? - полюбопытствовал, глядя на радостный вид визитерши.
     - Не то слово! Сам замминистра обороны по кадрам генерал Николай Панков вручил удостоверение ветерана, - улыбнулась Раздобреева. - Значит, есть правда на земле.
     - Обращаются к нам как бывшие, так и действующие военнослужащие, члены их семей, - рассказывает начальник Приемной министра обороны России полковник юстиции Игорь Машин. - В основном это те, кто не может решить свои проблемы на месте.
     Игорь Павлович рассказал, что характер просьб и жалоб самый разнообразный. Их можно классифицировать на несколько групп. С началом второй чеченской кампании стали обращаться военнослужащие по поводу несвоевременности и неполноты выплат «боевых».
     Много людей с просьбой помочь разыскать документы, которые дают право на получение дополнительных льгот. Например, участники боевых действий за границей, служившие в районах Крайнего Севера, в подразделениях особого риска...
     С появлением коммерческих вузов увеличился поток родителей, которые просят разъяснить положения об отсрочке от службы в армии.
     Есть, так сказать, и сезонные обращения - после экзаменов в военные учебные заведения. Не все, понятно, поступают. Часть недовольных пытается решить этот вопрос здесь.
     Немало обращений и по поводу альтернативной службы. В Конституции РФ записано, что гражданин имеет право на такую службу, а порядок ее прохождения не разработан.
Жилищный вопрос по-прежнему остается самым кричащим для подавляющего большинства военнослужащих и уволенных в запас. По закону офицер имеет право на получение квартиры по месту службы в трехмесячный срок. Но это положение местными органами власти не выполняется практически нигде. Так что эта категория граждан составляет основную массу всех посетителей.      Вместе с тем характер просьб и обращений за последние годы несколько изменился. Есть проблема - есть жалоба. Ну, например, в середине 90-х годов, когда задержки с выплатой денежного довольствия, «пайковых» достигали нескольких месяцев, а то и лет, число обратившихся сюда составляло большинство. Сейчас ситуация улучшилась - поток посетителей с такой проблемой заметно снизился.
     - Конечно, отнюдь не все просьбы рассматриваются министром обороны, его замами, главкомами видов Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, флотами, начальниками главных и центральных управлений министерства, - поясняет Игорь Павлович. - Есть жалобы, так сказать, районного масштаба, то есть те, которые можно решить на местах. Мы отправляем их в соответствующие нижестоящие инстанции. А вот обращения военнослужащих, пострадавших при выполнении воинского долга, или их семей - на особом контроле у руководства министерства.
     В будни прием посетителей ведут сотрудники Приемной. Они дают юридическую консультацию, разъясняют положения нормативных актов и даже решают те или иные острые вопросы. И каждого нужно выслушать, найти свой подход.
     У некоторых посетителей, случается, сдают нервы. Так что сотрудники выполняют и определенную медицинскую функцию. Кстати, в каждом кабинете имеется целый арсенал сердечно-сосудистых средств (валокордин, валерьянка, валидол), который периодически обновляется. Как-то на прием пришел отставной полковник с женой. Женщине внезапно стало плохо. Ее уложили на диван, вызвали «скорую». Врачи померяли давление, дали сердечных капель.
     Но бывает, и сами юристы, сталкиваясь с болью, горем, страданиями людей, заглядывают в аптечку.
     Отметим вместе с тем, что в Приемной в крайних случаях оказывают и финансовую помощь. Суммы, конечно же, не астрономические - в пределах 1.000 рублей, но и они не лишние для тех, кто находится в безвыходном материальном положении.
     Впрочем, среди общей массы посетителей, в действительности нуждающихся в помощи, попадаются и психически неуравновешенные. Здесь припомнили случай годичной давности.
     В один из рабочих кабинетов зашел душевнобольной и начал буйствовать. Сотрудники попытались было успокоить его, но все их усилия были бесполезны. Пришлось вызвать специализированную медицинскую помощь.
     Попадаются и жалобщики-профессионалы. Частым гостем Приемной стал некий Кораблев. Еще старшим лейтенантом его уволили из Вооруженных Сил в 1986 году (!) за дискредитацию воинского звания. Не согласившись с таким вердиктом, он неоднократно обращался во всевозможные инстанции с требованием восстановить в ВС, засчитать стаж и присвоить звание полковника. И везде ему отвечали отказом.
     И вот однажды он вновь наведался на Мясницкую. Закрыв дверь кабинета начальника Приемной, наставил пистолет на его хозяина и потребовал, чтобы прибыл министр обороны с приказом о присвоении полковничьего звания и назначении на должность - ни много ни мало - своего помощника. И только спустя шесть часов несостоявшийся полковник, поддавшись на уговоры, сложил оружие.
     Некто А. Гольберг в годы Великой Отечественной учился в подготовительной школе. Уже пять лет он посещает особняк на Мясницкой, требуя признать его участником войны в составе действующей армии. Ему много раз объясняли, что подготовительная школа в боевых действиях участия не принимала, стало быть, и ее воспитанники никаких прав на получение льгот как участники боевых действий не имеют. И вот теперь он решил... судиться с Министерством обороны.
     Какие только драматические сцены время от времени не разыгрываются за этими древними стенами! Кто-то грозился сжечь себя на Красной площади на майские праздники, кто-то - утопиться на ноябрьские. В начале 90-х какой-то чудак-офицер, страстно желавший уволиться из рядов ВС, даже сгоряча приковал себя наручниками к ограде.
     ...Еще одна составляющая деятельности Приемной - работа с десятками тысяч писем. Ни одно из них не остается без ответа. Письма, которые требуют вмешательства высшего военного руководства, отправляются в центральные главки и управления оборонного ведомства.
     Раз в квартал сотрудники Приемной выезжают в округа для встречи с военнослужащими, членами их семей.
     О сотрудниках Приемной следует сказать особо. Все они - специалисты экстра-класса, профессионалы, каких поискать! Заслуженный юрист РФ полковник юстиции Виталий Гроденский в Вооруженных Силах 41 год. Более 10 лет работал в органах военной прокуратуры. Последние 15 лет - в Приемной министра. Скольким людям он помог, вселил надежду, веру в справедливость!
     Вместе с тем, как и у любого воинского подразделения, свои проблемы и у Приемной. Главная - кадровая. Хотя текучести нет, но и притока молодых специалистов из-за невысокой зарплаты также не наблюдается. Поэтому средний возраст сотрудников - 50 лет. Вот такие, как полковник Гроденский и его коллеги, составляют костяк коллектива Приемной, двери и сердца которой открыты людям, повстречавшимся с бедой, горем и черствостью.
     

На снимке: прием посетителей проводит главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир МИХАЙЛОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker