27 Сентября 2002 года

На экране — Тарасов и Бобров

l Спорт-ТВ

28 сентября в 17.05 на телеканале НТВ - премьера документального фильма «Анатолий Тарасов и Всеволод Бобров. Великое противостояние». А накануне в пресс-центре Ледового дворца спорта ЦСКА состоялась его презентация. Е.Н. Боброва, О.М. Белаковский, А.Н. Ефименко, А.С. Якушев и другие люди, хорошо знавшие обоих мэтров советского хоккея, поделились мнениями о фильме, авторами которого стали известный хоккеист Владимир Петров, продюсер Валерий Савин и режиссер Юрий Занин.     - Анатолий Тарасов и Всеволод Бобров, эти выдающиеся личности, великие мастера своего дела, были, конечно, очень разными людьми. У каждого сложилось свое видение хоккея. И все же не совсем импонирует название фильма. Правильнее будет сказать, что Тарасов и Бобров не противостояли, а взаимодополняли друг друга, - заметил много лет проработавший врачом сборной СССР Олег Маркович Белаковский.
    Что ж, название фильма, вероятно, продиктовано рекламно-коммерческими потребностями. Тем более сами же создатели ленты опровергли его, приведя свидетельство вдовы Всеволода Михайловича - Елены Николаевны о том, что Тарасов и Бобров всегда признавали талант друг друга и проявляли взаимное уважение. Так что какого-либо противостояния на экране, как и в жизни, не было. Зато фильм очень интересен подробностями судеб двух великих людей. По отзывам собравшихся, такие работы кинодокументалистов нужны, чтобы звать нынешнее поколение спортсменов к новым победам.

На снимке: автор идеи и сопродюсер фильма Владимир ПЕТРОВ и начальник ЦСКА Николай НИНО.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Болельщики проголосовали ногами

l Футбол

Не так уж много собрал зрителей на трибунах столичного стадиона «Динамо» очередной матч «Спартака» в рамках Лиги чемпионов. И дело конечно же было не столько в безбожно завышенных ценах на билеты, сколько в той безликой, безвольной, немастеровитой игре, которую российский чемпион демонстрирует на протяжении последних полутора месяцев. Не стала исключением и эта встреча с испанской «Валенсией». Уже на 6-й минуте первая же атака гостей на ворота «Спартака» завершилась выходом Ангуло на ударную позицию, и форвард легко отправил мяч в ворота над распластавшимся на земле Черчесовым - 1:0. После этого игра несколько выровнялась, но голкипер гостей Канисарес явно замерзал в своих воротах, так как «Спартак» в нападении демонстрировал полную несостоятельность. Во втором тайме, когда на поле вместо Ковтуна, отметившегося дежурной грубостью, и Данишевского, вообще ничем не отметившегося, вышли Баранов и Фло, «Спартак» попытался прибавить в игре. Но без хорошего (а не было даже и средненького) диспетчера сделать этого московский клуб не смог. «Валенсия», на удивление, не предстала мощным клубом, как того ожидали от испанцев, но и того немногого, что она показала, ей вполне хватило для крупной победы. На 71-й минуте Миста, используя передачу справа, в одно касание переправил мяч в сетку ворот Черчесова - 2:0. Еще через 15 минут сам спартаковский голкипер, видимо, вконец расстроенный бездарной игрой команды, допускает элементарную ошибку. Он промахнулся по отброшенному ему защитником мячу, и в итоге Санчес бил по пустым воротам - 3:0. Нельзя не отметить, что, как подчеркивалось, и без того немногочисленные спартаковские болельщики сразу после второго пропущенного их командой гола стали дружно покидать стадион, выразив тем самым свое негативное отношение к происходящему на поле. Так что «Спартак» заканчивал встречу практически при пустых трибунах. Вот так! В этой же группе «В» английский «Ливерпуль» принимал швейцарский «Базель» и обрушил на его ворота град атак. На 34-й минуте Барош вывел хозяев вперед - 1:0. Однако через десять минут Росси делает счет равным - 1:1. Второй тайм, несмотря на все усилия футболистов «Ливерпуля», цифры на табло не изменил. Лидирует «Валенсия» - 6 очков при разнице забитых и пропущенных мячей - 5:0. У «Базеля» - 3 очка (3:1). «Ливерпуль» разжился одним очком (1:3). «Спартак» с нулем очков замыкает таблицу (0:5). 2 октября «Ливерпуль» примет «Спартак», а «Валенсия» - «Базель».
    В группе «А» английский «Арсенал», перебравшись через Ла-Манш, играл в Голландии с ПСВ «Эйндховеном». Забив гол уже на 1-й минуте, английский клуб все оставшееся до перерыва время отражал массированные атаки хозяев и делал это успешно. Ну а во втором тайме гости еще трижды заставили вратаря ПСВ доставать мяч из сетки - 4:0. Дубль на счету Анри, забившего два последних мяча. Немецкая «Боруссия» принимала в Дортмунде французский «Осер» и победила - 2:1. «Арсенал» набрал 6 очков (6:0). У «Боруссии» - 3 очка (2:3). По одному очку имеют «Осер» (1:2) и ПСВ «Эйндховен» (0:4). 2 октября встретятся ПСВ - «Боруссия» и «Осер» - «Арсенал».
    В группе «С» мадридский «Реал» принимал бельгийский «Генк» и преподал ему урок королевского футбола. Преимущество испанского футбольного «монстра», хотя тот и играл без Зидана и Роналдо, было настолько велико, что по окончании матча табло высвечивало разгромный счет 6:0 в его пользу. На фоне мадридского голевого фейерверка встреча в Афинах между АЕКом и итальянской «Ромой», завершившаяся нулевой ничьей, наверняка выглядела пресным зрелищем. «Реал» имеет 6 очков (9:0). АЕК идет вторым - 2 очка (0:0). По одному очку у «Ромы» (0:3) и «Генка» (0:6). 2 октября «Реал» отправится к АЕКу, а «Генк» - к «Роме».
    В группе «D» в Милане исход матча между «Интером» и голландским «Аяксом» решил единственный гол, забитый Креспо на 74-й минуте в ворота гостей, - 1:0. Французский «Лион» принимал норвежский «Русенборг» и учинил скандинавам форменный разгром - 5:0. «Интер» с 4 очками (3:2) лидирует. По 3 очка у «Лиона» (6:2) и «Аякса» (2:2). Замыкает таблицу «Русенборг» - 1 очко (2:7). 2 октября сыграют «Интер» - «Лион» и «Русенборг» - «Аякс».

500-й гол ЦСКА

l В блокнот болельщику

Мяч, который капитан ЦСКА Сергей Семак забил в ворота «Торпедо-ЗИЛ», стал 500-м голом армейского клуба в российских чемпионатах. Отметки 400 мячей ЦСКА достиг в 2000 году в матче с «Анжи». Его забил Михаил Лунин.

* * *

Помимо того, что Семак стал автором юбилейного гола, он сам вышел в лучшие бомбардиры ЦСКА с учетом мячей, забитых им в чемпионатах и Кубке России, а также в европейских кубках. Теперь на его счету 64 мяча, из которых 55 приходятся на российское первенство. До этого рекорд армейского клуба принадлежал Кулику - 63 гола.

* * *

В то же время наставник ЦСКА Валерий Газзаев стал третьим в российском чемпионате тренером, руководившим командами в трехстах матчах. До него этой отметки уже достигли Юрий Семин и Олег Романцев.

* * *

В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи 28-го тура. Вот их результаты: «СКА-Энергия» - «Химки» - 1:2, «Томь» - «Динамо СПб» - 1:0, «Металлург» - «Амкар» - 1:4, «Кубань» - «Локомотив» - 1:0, «Газовик-Газпром» - «Рубин» - 0:0, «Нефтехимик» - «Волгарь -Газпром» - 4:0, «Факел-Воронеж» - «Кристалл» - 0:0, «Черноморец» - СКА - 1:0, «Спартак» - «Лада» - 1:0. Лидирует «Рубин» - 61 очко. У «Черноморца» - 56, у «Томи» - 55 очков.

* * *

Международная федерация футбола ФИФА объявила сроки проведения Кубка конфедераций. Он пройдет с 18 по 29 июня будущего года во Франции. Участие в турнире примут чемпион мира сборная Бразилии, а также сильнейшие команды входящих в ФИФА конфедераций - сборные Франции, Колумбии, Камеруна, США, Японии, Новой Зеландии. В составе участников будет еще одна команда, которая определится позже.

Снова «серебро»

l Баскетбол

Финальный матч чемпионата мира по баскетболу, завершившегося в Китае, сборная России начала с командой США так, будто заранее решила довольствоваться «серебром». Постоянное отставание в 10-12 очков сохранялось на протяжении всей первой половины встречи, которую наши уступили - 35:48. А вот после перерыва россиянки перехватили инициативу и начали методично сокращать отставание в очках. И за три минуты до финального свистка разрыв сократился до минимума - 71:72. Но, видимо, наши девушки сами же испугались содеянного и занервничали. Несколько просто необъяснимых промахов позволили-таки американкам праздновать победу - 79:74. Корстин принесла команде 27 очков, Баранова - 18.
    Таким образом, российские баскетболистки, как и на предыдущем чемпионате, стали обладательницами серебряных медалей. «Бронза» - у Австралии, которая практически без труда - 91:63 - одолела Южную Корею, вымотанную полуфинальной игрой с Россией.

Доказали свою состоятельность

В Самаре прошел шестой традиционный Кубок памяти тренера куйбышевского баскетбольного клуба «Строитель» Генриха Приматова. В турнире приняли участие финалист последнего розыгрыша Кубка Сапорты «Локомотив» из Минеральных Вод, новичок суперлиги «ЕВРАЗ» (Екатеринбург), клуб высшей лиги - «Динамо-Автодор» (Волгоград) и, конечно же, хозяева турнира – недавно созданная команда «ЦСК ВВС-Самара».
    Уже после стартовых игр определились главные претенденты на кубок – «ЦСК ВВС-Самара» и «ЕВРАЗ». Игра между ними и стала определяющей в турнире. До середины второй четверти матча екатеринбуржцы ненамного опережали соперников. Но потом хозяева собрались и выиграли со счетом 87:83.
    Отмечу, что перед заключительным поединком турнира самарцев с минераловодцами в активе «ЕВРАЗа» и самарских армейцев было по две победы, а у «Локомотива» - одна. Чтобы стать победителем турнира, «Локо» должен был обыграть хозяев с разницей в 17 очков. Если бы самарские армейцы уступили в этой игре соперникам хотя бы очко, то кубок отправился бы в Екатеринбург. Однако этого не случилось, и БК «ЦСК ВВС-Самара» стал обладателем Кубка Приматова.
 ||  Александр БУГАЙ.

Стальная петля для «Ястребов»

l Хоккей

Несомненно, центральной в 6-м туре чемпионата России по хоккею с шайбой стала встреча в Череповце. Там, в Ледовом дворце «Алмаз», не имеющая поражений «Северсталь» принимала омский «Авангард». Хозяева повели в счете в первой двадцатиминутке - 1:0, но на исходе второго периода омские «ястребы» положение сравняли - 1:1. Последние 20 минут матча прошли в обоюдных атаках, но шайба упорно не шла ни в те, ни в другие ворота. Когда же она усилиями череповецких хоккеистов все же попала туда, то арбитр встречи не засчитал ее. Но когда до финального свистка оставалось 16(!) секунд, «Северсталь» вырвала победу. Это Добрышкин буквально расстрелял ворота подопечных Ивана Глинки - 2:1. Череповчане продолжают идти без поражений. Чемпион России ярославский «Локомотив» играл в Челябинске с «Мечелом» и на протяжении всего матча имел преимущество - 4:2.
    Успешно в этом туре выступили три столичных клуба. Легче всех очки достались столичному «Динамо», принимавшему новосибирскую «Сибирь» - 3:1. Снова одна шайба на счету юного динамовца Овечкина. Сложнее пришлось «Спартаку», выезжавшему в Санкт-Петербург. Но москвичи хладнокровно отразили многочисленные атаки местного СКА и победили - 3:1. Самый же грозный соперник был у «Крыльев Советов», которые играли в Магнитогорске. Местный «Металлург», раздосадованный предыдущим домашним проигрышем «Локомотиву», был полон решимости победить во что бы то ни стало. Не удалось... Гости снова оказались сильнее хозяев - 4:2. «Металлург» потерпел четвертое поражение кряду! Едва не проиграл и другой «Металлург». Новокузнецкий клуб играл в Перми и уступал «Молоту-Прикамье» после двух периодов - 1:3. Однако гости сумели в заключительной двадцатиминутке переломить ход поединка и свести его вничью - 3:3.
    Последние два матча этого тура игрались после остальных на следующий день. В Тольятти местная «Лада» принимала нижнекамский «Нефтехимик» и неожиданно для своих болельщиков уступила - 1:2. Такой же счет был зафиксирован и в Уфе. Там казанский «Ак барс» в упорнейшем поединке сумел переиграть местный «Салават Юлаев» и вернуть себе первую строчку в турнирной таблице. У него - 15 очков. 13 очков набрало «Динамо». Три клуба - «Авангард», «Локомотив» и «Северсталь» - имеют по 12 очков. ЦСКА с 8 очками на 9-м месте, СКА с 3 очками - на 17-м.

Медали из-под воды

l Знай наших!

На проходившем в Страсбуре (Франция) чемпионате Европы по подводному ориентированию российская сборная одержала уверенную победу. Первое командное место, 19 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, завоевали спортсмены Российской оборонной спортивно-технической организации. Среди отличившихся - Елена Ильина, Светлана Вяткина, Нина Михайлова, Полина Камышанова, Константин Янчук, Иван Шахов, Роман Борискин, Юрий Задорожный и Андрей Корман.

Ринг назвал лучших

l Бокс

В городе-герое Новороссийске на базе 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии прошел третий чемпионат ВДВ России по боксу памяти Героя Российской Федерации майора Евгения Родионова, погибшего при выполнении боевого задания на территории Чечни. В соревнованиях приняли участие 74 спортсмена из 9 регионов России. В командном зачете первое место заняли представители Пскова. Второе - у боксеров из Ульяновска и третье - у команды из Тулы. В личном зачете первые места в десяти весовых категориях заняли Ринат и Радик Хасамутдиновы, Павел Абакумов, Павел Ширин, Павел Ляхов, Иван Капарулин, Андрей Яковлев, Сергей Данелюк, Валерий Брудов и Олег Зиновьев. Участники соревнований отметили высокий уровень проведения чемпионата. За четыре дня турнира его посетили две с половиной тысячи любителей бокса.
 ||  Андрей ЯКОВЛЕВ.

Позолотили весла

l Академическая гребля

Богатый урожай медалей собрали спортсмены ЦСК ВВС на лично-командном чемпионате страны по академической гребле, прошедшем в Ростове-на-Дону. В их активе 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые награды. В числе победителей Андрей Кудряшов и Елена Лякишева, ставшая двукратной чемпионкой России. По одной золотой и одной серебряной награде завоевали Сергей Сафонов и Владимир Соколов, две серебряные медали у Артема Сафина.