на главную страницу

28 Сентября 2002 года

Тема номера

Суббота

Юбилей – повод для размышлений

Вчера в Министерстве обороны РФ состоялась научно-практическая конференция «Военному министерству России – 200 лет». Она посвящена юбилею военного ведомства России.

Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Он отметил, что юбилейная дата – это не только повод для праздника, это повод для размышлений, глубокого анализа пройденного исторического пути. Поэтому цель конференции – всесторонний анализ 200-летнего опыта деятельности Военного ведомства, оценка его роли в обеспечении национальной безопасности, военном строительстве, системе государственного и военного управления страной. Сегодня, сказал Анатолий Квашнин, Минобороны решает целый ряд сложных проблем по реформированию Вооруженных Сил с тем, чтобы они соответствовали современным требованиям к вооруженной борьбе, уровню угроз национальной безопасности России и экономическим возможностям страны. К наиболее важным направлениям реформирования ВС на ближайшую перспективу, отметил он, относятся: дальнейшая оптимизация структуры и состава ВС, приведение их в соответствие с прогнозом источников и угроз национальной опасности, задач по обороне страны; поддержание стратегических ядерных сил на минимально достаточном уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание агрессии против России и ее союзников; поддержание на заданном уровне количества соединений и частей постоянной готовности всех видов и родов ВС на стратегических направлениях, их техническое перевооружение; создание принципиально новой системы комплектования ВС. Одним из приоритетных направлений Анатолий Квашнин назвал развитие оборонного комплекса страны. У российского оборонно-промышленного комплекса есть все необходимое для того, чтобы Российская армия была оснащена современным оружием и техникой, – отметил он.      С содокладами выступили заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник А. Скворцов, заместитель Генерального прокурора РФ – главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции А. Савенков, первый заместитель начальника Главного оперативного управления ГШ ВС РФ генерал-лейтенант А. Новиков и президент Академии военных наук генерал армии М. Гареев.
     В работе конференции приняли участие представители Правительства России, Государственной Думы, Совета Федерации, офицеры Генерального штаба, главных и центральных управлений Министерства обороны, главных командований видов Вооруженных Сил, командований и родов войск, ветераны ВС, а также представители других министерств и ведомств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker