на главную страницу

28 Сентября 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Генерал-полковник Владимир МОЛТЕНСКОЙ: Бандиты взяты за горло

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



О том, что сейчас реально происходит в Чечне, рассказал командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской. Интервью с ним было записано несколько дней назад, поэтому не затрагивает самых последних событий в Ингушетии.

- Владимир Ильич, какова ситуация в регионе?
     Если раньше главной задачей всех силовых структур на территории республики являлась нейтрализация и уничтожение остатков бандформирований, то сегодня назрел уже совсем иной подход к стабилизации обстановки в Чечне. Хребет бандитам мы сломали. И сейчас надо думать уже о наведении порядка и возрождении мирной жизни в каждом отдельном районе республики. В первую очередь необходимо разобраться с количеством населения, понять, получают ли люди пособия по безработице и т.д.
     По большому счету, всем этим должны заниматься главы администраций районов. Однако пока они не в состоянии ничего сделать без помощи военных комендантов. Поэтому было принято решение назначить районного военного коменданта главным оперативным начальником, которому непосредственно будут подчиняться соединения, части и подразделения всех силовых структур, находящихся на территории этого района. Теперь он сам будет планировать работу по выполнению возложенных на него трех основных задач – это, во-первых, оказание помощи местным властям в восстановлении социально-экономической сферы, во-вторых, обеспечение общественной безопасности и, в-третьих, нейтрализация бандитов.
     - Есть ли уже какие-то результаты по реализации этих решений?
     - Любое дело должно начинаться с продуманного планирования. Поэтому на днях мы провели сборы военных комендантов в Ханкале по организации повседневной деятельности военных комендатур и отработке соответствующих документов. Следующим этапом стала командно-штабная тренировка по организации взаимодействия в районах. Затем собрали военных комендантов и начальников штабов на координационное совещание по оценке состояния воинской дисциплины, сохранности оружия и боеприпасов, где выступали и представители прокуратуры, ФСБ, других силовых структур. Цель всех этих мероприятий – наведение порядка, укрепление дисциплины в подчиненных подразделениях и соответственно создание условий для эффективного выполнения поставленных перед комендатурами задач.
     Сегодня работа на территории всех районов республики ежедневно начинается с 5 часов 30 минут. В это время инженерно-разведывательные дозоры приступают к инженерной разведке дорог. Их прикрывают взводы. После этого на маршруты выходят колонны с материальными средствами, вооружением и боеприпасами. Также начинается выдвижение подразделений при сопровождении авиации на места проведения спецопераций. Примерно в это же время начинаются перевозки по железной дороге и воздушным транспортом. То есть идет многогранная работа нашего слаженного коллектива – ОГВ(с).
     - Однако и боевики не сидят на месте…
     - Да, действительно, сейчас заметна некоторая активизация бандформирований. По имеющейся у нас информации главная причина этого - получение в июле–сентябре партий денег из-за рубежа. В преддверии зимы и соответственно неблагоприятного для боевиков периода ими движет стремление показать, что они хлеб с маслом не зря едят. Бандитские главари сейчас пытаются консолидироваться, подтянуть из соседних республик, в том числе и из Грузии, отдельных бандитов, которые потом сбиваются в стаи.
     На предыдущей неделе мы уничтожили 38 боевиков, среди них 5 известных эмиров. У одного из них - бандита Яндарбиева, который когда-то был так называемым командующим гудермесским фронтом, потом префектом Гудермесского района и с 5 августа этого года назначен Масхадовым «командующим гудермесским сектором восточного фронта», мы нашли наряду с другими документами план действий на три месяца по дестабилизации обстановки в трех городах – Грозном, Аргуне и Гудермесе. Здесь подробно расписано, как совершать обстрелы наших вертолетов, кого убивать из местного населения и чеченских милиционеров, а также где создавать засады на дорогах и уничтожать отдельно передвигающиеся машины. Этот документ красноречиво свидетельствует, что они пытаются добросовестно отрабатывать свои деньги. Конечно, многого бандиты тут не добьются. Но тем не менее эти уколы и отдельные выпады еще раз доказывают, что борьба не закончена.
     - Появилось ли что-то новое в тактике боевиков?
     - Определенные изменения в их действиях, безусловно, есть. Но произошли они вынужденно, не от хорошей жизни. Во-первых, бандиты сейчас действуют мелкими группами по 3-5 человек, имея при себе официальные документы. Потому-то они имеют возможность минировать, обстреливать и затем скрываться, сливаясь с толпой. Во-вторых, боевики стали работать вахтовым методом. Взять хотя бы Грозный. В центре бандитов мало. Они боятся туда соваться, так как здесь много военнослужащих и всюду ходят милицейские патрули. Все террористы кучкуются где-то на окраинах города. В основном это группы, которые прибывают сюда на неделю, - один-два фугаса поставили и растворились среди мирного населения. В-третьих, боевики сейчас не держат у себя дома оружие. Прячут его где-то рядом, на подворье, в перелеске, за околицей, опасаясь проверок со стороны правоохранительных органов.
     - Можно ли противостоять этому?
     - Выявлять скрывающихся под видом мирных жителей бандитов – работа милиции. Не случайно я на днях имел беседу с моим первым заместителем по милиции и с начальником УВД по Чечне полковником Пешхоевым. Мы обозначили круг вопросов, над решением которых надо работать. Один из них – подбор командного состава в местный полк по охране нефтегазового комплекса Чечни. Мы уже определились с Пешхоевым, кто будет командиром полка, кто – заместителями, командирами рот. Чтоб не получилось так, что на эти должности попали случайные люди, а то и бандиты или двурушники. Ведь потом нужно будет время, чтобы от них избавиться, - они так же, как и везде в России, подают в суды и точно так же отсуживают свои кресла.
     В настоящее время командование группировки не только контролирует подбор и комплектование республиканского УВД, но и оказывает помощь местным милиционерам в борьбе с бандитизмом. В частности, сейчас проходит совместная с чеченскими милиционерами крупная спецоперация по наведению правопорядка в сфере нефтедобычи. В ней участвует и этот полк по охране нефтегазового комплекса республики. Есть уже и результат: за последние 4 дня мы уничтожили около 300 минизаводов по незаконной добыче нефти. Причем так, что они восстановлению не подлежат.
     Ведь посмотрите, что сейчас происходит здесь в сфере нефтедобычи. Мы как-то с президентом «Роснефти» посчитали, сколько Россия теряет от хищения нефти в Чечне. Получилось минимум 50 миллионов долларов в год! Это большая сумма.
     - Сможет ли чеченская милиция, если ей сейчас предоставить такую возможность, удержать ситуацию в республике под контролем?
     – Я не берусь прогнозировать. Мне бы лично хотелось, чтобы было именно так. Ведь федеральные силы здесь находятся не по чьей-то прихоти, а по необходимости. К нашему великому сожалению, профессиональные качества некоторых местных милиционеров оставляют желать лучшего. Необходимо их обучение, а самое главное – воспитание. Кроме того, нам известны факты противоправных действий, двурушничества чеченских милиционеров не только рядового звена, но и довольно-таки солидного ранга.
     Я не хочу сейчас называть конкретные цифры и фамилии, однако считаю, что при подборе людей в республиканские правоохранительные органы необходимо руководствоваться тем, что милиционер должен служить закону, государству, державе, а не какой-то личности, как зачастую сейчас бывает в Чечне. Вот тогда-то можно будет ничего не опасаться. Да и простые люди перестанут страдать. А пока они говорят, что устали от постоянного страха и не знают, кому верить. Поэтому сидят и выжидают, кто придет: законная власть или бандитская...
     - Владимир Ильич, что сейчас происходит на чеченском участке российско-грузинской границы?
     – На первом рубеже находятся пограничники. При необходимости мы им и артиллерией, и авиацией помогаем. Наши войска стоят на втором рубеже. Самая главная задача пограничников - наблюдать и отслеживать. И если они это сделают как следует, то мы им поможем добить любой отряд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker