на главную страницу

28 Сентября 2002 года

Армия и общество

Суббота

С надеждой и верой

Олег ФАЛИЧЕВ, «Красная звезда».



«Красная звезда» не раз писала о работе Приемной министра обороны на Мясницкой, 37. Но вчера, в соответствии с графиком, который утверждает председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, министр обороны России Сергей Иванов провел прием в Приемной Правительства Российской Федерации.
     Как известно, накануне, буквально ночью, он вернулся из сложной рабочей поездки. Но утром был уже в Приемной. Первой зашла Ирина Трифоновна Филатова, участница Великой Отечественной войны (на снимке). На ее груди – орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу». На фронте она была санинструктором во 2-й дивизии народного ополчения. Много ее друзей и товарищей полегло в Вяземской оборонительной операции. И теперь от имени всех участников войны и членов семей погибших и умерших воинов она обратилась к министру с предложением о возведении памятника-мемориала войскам Западного и Резервного фронтов в районе г. Вязьмы Смоленской области.
     Сергей Борисович Иванов внимательно выслушал Ирину Трифоновну и принял решение поддержать ее просьбу. Он направит обращение по этому вопросу министру культуры России и главе администрации Смоленской области.
     Затем в Приемную вошел подполковник Владимир Довженко, заместитель начальника отдела Российского государственного научно-испытательного и исследовательского Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. В 1984 году он в составе группы специалистов по авиационному вооружению находился в служебной командировке в Республике Афганистан, что подтверждается соответствующими документами. Но положенных льгот не имеет из-за того, что в свое время произошла путаница в его личном деле. Прямо на приеме министр обороны вручил Довженко свидетельство о праве на льготы. Не ожидал такого офицер, разволновался. А когда вышел, сразу закурил. «Не предполагал я, что так вот, по-человечески, будет решен мой вопрос, – поделился со мной наболевшим. – Ведь сколько порогов пообивал...»
     Не менее глубокое чувство охватило майора юстиции Евгения Жарикова, участника боевых действий в Чечне, когда был решен его жилищный вопрос.
     Судьба человека... У каждого она складывается по-своему. У кого-то лучше, у кого-то менее удачно. Но как важно, чтобы в трудную минуту тебе кто-то помог, посочувствовал. И здесь надо отдать должное работникам Приемной министра обороны РФ, ее начальнику полковнику юстиции Игорю Машину, которые проделали огромную первичную работу с обращениями граждан, подготовили соответствующие решения. Пока есть такие люди, справедливость будет торжествовать.
     

От редакции.
     Когда материал был подготовлен к печати, нам позвонила Ирина Трифоновна Филатова. «У меня на всю жизнь останется в памяти этот день, – сказала она. – До глубины души тронули радушие, доброжелательность Сергея Борисовича Иванова, его искренняя заинтересованность в решении проблем фронтовиков». Что ж, признаемся, и нам приятно слышать такие слова. А впрочем, иного отношения к людям и быть не должно.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker