на главную страницу

28 Сентября 2002 года

События. Комментарии

Суббота

Сколько стоит оборона?

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Один из приоритетов бюджета-2003 - расходы на национальную оборону. Об этом в ходе рассмотрения в Госдуме проекта главного финансового документа заявил председатель Правительства РФ Михаил Касьянов.

     И действительно, в сравнении с нынешним годом на военные цели планируется истратить 380 млрд. рублей, что составит 2,9 процента от планируемого валового внутреннего продукта (ВВП). Уже только эти цифры говорят о том, что государство намерено выполнять взятые на себя обязательства, закрепленные решением Совета безопасности России еще в 2000 году. По сравнению с прошлым годом военный бюджет в стоимостном выражении увеличен почти на треть. А с 1999 года вырос почти на 300 (!) процентов. Единственное, что не вполне устраивает экспертов – соотношение долей, предусмотренных на содержание и оснащение армии. Содержание по-прежнему будет более затратным – на него планируется израсходовать 65 процентов бюджетных ассигнований. Но и это уже шаг вперед.
     Примечательно еще и то, что в ходе рассмотрения проекта бюджета в последующих чтениях и сами парламентарии, и все граждане страны смогут узнать структуру военного бюджета – правительство намерено рассекретить до 65 процентов статей по разделу «Национальная оборона». Так что налогоплательщики смогут оценить, достаточно ли средств выделяется Вооруженным Силам на транспорт, строительство, закупки вооружений, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, ремонт и модернизацию военной техники. Кстати, некоторые общие цифры уже были озвучены в ходе первого обсуждения проекта бюджета-2003. Так, объем закупок вооружений для нужд национальной обороны в следующем году увеличится на 35 млрд. рублей, а расходы на НИОКР и ремонт военной техники достигнут 110 миллиардов. Если исходить из этих цифр, то можно предположить, что гособоронзаказ в будущем году увеличится как минимум в 2 раза.
     В целом картина вырисовывается весьма впечатляющая. Расходы на национальную оборону предусмотрены выше относительно уровня нынешнего года на 26,4 процента. Финансирование расходов федерального бюджета, связанных со строительством и содержанием ВС РФ, в реальном выражении повысится на 13,1 процента, на обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки – на 11,5. Учтен и главный социальный аспект – денежное содержание военнослужащих и заработная плата гражданского персонала армии и флота – в проекте бюджета «забиты» все обещанные увеличения, включая индексацию с 1 октября 2003 года.
     Но было бы неправильно думать, что военный бюджет устраивает всех и во всем. К примеру, на эксперимент, направленный на перевод 76-й воздушно-десантной дивизии на контрактную систему комплектования, в документе заложено всего 2 миллиарда рублей вместо запланированных 2,6 миллиарда. Где «потерялись» 600 миллионов, депутаты намерены узнать у разработчиков проекта бюджета уже в самое ближайшее время.
     Кроме того, в думском комитете по обороне считают, что ряд пунктов нуждается в серьезной финансовой корректировке. В частности, парламентарии считают, что необходимо выделение гораздо более значительных средств на утилизацию атомных подводных лодок. На эти цели депутаты намерены просить у правительства дополнительно 1,8 миллиарда рублей. Их тревогу можно понять: намеченных денег хватит лишь на выгрузку отработанного ядерного топлива из 6 субмарин и утилизацию 7 лодок. В то же время, по словам председателя комитета Андрея Николаева, в очереди на «заслуженный отдых» стоят 120 подлодок, в трех из которых – аварийные реакторы.
     Парламентарии обеих палат Федерального Собрания, согласно заключениям профильных комитетов, намерены добиваться еще ряда значимых изменений. Например, парламентарии также считают, что дефицит топлива и ГСМ не позволит в 2003 году существенно интенсифицировать оперативную и боевую подготовку. По их оценкам, на закупку нефтепродуктов для нужд армии даже относительно минимальной потребности недостает более 2 миллиардов рублей. Есть вопросы по жилью для служивых – проектом определено, что квартир для них будет получено даже меньше, чем в нынешнем году. Незаслуженно «обидели» те, кто верстал бюджет, и РОСТО. Вместо необходимых 40-45 миллионов рублей, обеспечивающих участие российских представителей в международных соревнованиях по военно-техническим видам спорта, организации «отмерили» всего 5 миллионов.
     То, что весь проект бюджета будущего года будет совершенствоваться в ходе второго и третьего чтений в Госдуме, сомнений не вызывает. Хочется верить, что депутаты не обойдут вниманием и его военную составляющую.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker