на главную страницу

28 Сентября 2002 года

Линия жизни

Суббота

Второе высшее? Это реально

Беседовал Дмитрий ЮРОВ.



Продолжаем серию публикаций на тему социальной адаптации увольняемых и уволенных в запас военнослужащих. Сегодня на вопросы “Красной звезды” отвечает проректор МАТИ - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского профессор Николай ГОРБУНОВ.

     НАША СПРАВКА.
     МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского (бывший Московский авиационный технологический институт) в этом месяце отмечает свое 70-летие. Он считается главной кузницей страны по подготовке технологических кадров для авиационной и ракетно-космической отраслей. Университет осуществляет обучение по 11 направлениям, 24 специальностям высшего профессионального образования, подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации по 28 научным специальностям, а кроме того, переподготовку и повышение квалификации по многочисленным программам с различными сроками освоения.


     - Николай Михайлович, что сегодня вы можете предложить тем, кто решил расстаться с армией?
     - Опыт в этом плане нами накоплен немалый. Ранее мы занимались переподготовкой уволенных и увольняемых военнослужащих в рамках многих программ. Например, с 1993 года по 1997 год реализовывали проект по переподготовке по программе TACIS, работали с великобританским фондом «Ноу-хау» и др. Отмечу, что оплата труда преподавателей тогда производилась за счет Минобразования России.
     В ближайшее время вновь займемся этой работой, будем проводить обучение уволенных и увольняемых военнослужащих по нескольким направлениям - многофункциональный и информационный менеджмент, экономика и управление фирмой, сертификация и стандартизация.
     По примерным прикидкам в рамках этого проекта обучение, к которому на контрактной основе привлекаются преподаватели МАТИ, будут проходить около ста человек. Группы слушателей будут комплектоваться через военкоматы. Курсы четырехмесячные, по окончании их выпускникам вручается государственный диплом о профессиональной переподготовке. Процесс обучения предполагается финансировать за счет Минобороны.
     - Круг предоставляемых вами образовательных услуг ограничивается только этим?
     - Нет, теперь у нас есть новые предложения. Мы даем возможность людям получить не просто диплом о профессиональной переподготовке, а о полноценном высшем профессиональном образовании. С этой целью в этом году по решению ректора в МАТИ создан Институт развития новых образовательных технологий, директором которого назначен я.
     Изюминка его работы в том, что, кроме обычных занятий, вводится нетрадиционное обучение по форме экстерната (Минобразования России, наш учредитель, разрешило нам провести такой эксперимент). Также введем дистанционное обучение по индивидуальному графику, когда слушатель может общаться с преподавателями очно либо через факс, электронную почту...
     - И что же здесь нетрадиционного?
     - Сначала мы собираемся проверить базовый уровень образования каждого кандидата, для чего с ним проведут собеседование, на котором комиссия индивидуально определит срок, в течение которого слушатель будет учиться. Максимальный - три года.
     Что же касается экстерната, то это вообще очень интересная форма обучения, предусматривающая большое количество перезачетов. В конце всего курса слушателю предстоит защита дипломного проекта на государственной аттестационной комиссии, после чего ему выдается диплом государственного образца, дающий право вести новую профессиональную деятельность.
     - А по каким специальностям идет обучение?
     - Нам знакома проблема, когда офицеру с полученным в военном училище дипломом устроиться на работу достаточно сложно.
     Сейчас в соответствии с реалиями и требованиями времени по всем упомянутым мной формам обучение идет в области экономических (и в меньшей степени технических) дисциплин: бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление на предприятии, менеджмент организации, маркетинг, управление персоналом, технологический менеджмент.
     Но я считаю, что эта ситуация временная, и в перспективе мы как технический университет будем предлагать набор не только чисто экономических предметов, но и тех, что находятся на стыке, - управление качеством, экологический менеджмент, информатика и вычислительная техника, промышленная безопасность, инженерная защита окружающей среды - благо соответствующие кафедры у нас в МАТИ имеются.
     Главное, чтобы люди поняли, что даже в том возрасте, когда они решат закончить свои связи с армией, есть возможность получить полноценное образование в таких областях, знаниями в которых они не обладают.
     - Обучение будет платным?
     - Существует порядок, по которому если у вас уже есть высшее образование, полученное за счет государства, то второе должно быть платным. Однако, повторюсь, поскольку мы знаем, какие проблемы волнуют военнослужащих, в том числе и финансовые, то все вопросы, связанные с оплатой, будем решать опять же индивидуально. Ведь кто-то уходит на “гражданку” с пенсией, а кто-то, не выслужив положенного или разрывая контракт и не получая соответственно никакого пособия.
     - И сколько планируете набрать слушателей?
     - Университет у нас большой, преподавателей в нем много, так что большого количества заявок мы не боимся. Конечно, если будет возможность выбирать - будем выбирать.
     Добавлю еще, что набор групп проходит круглогодично и к обучению они приступают по мере комплектования, о чем слушателям мы сообщаем телефонным звонком или телеграммой.
     Словом, ждем всех в нашем Институте развития новых образовательных технологий МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker