Ордена Титул

28 Сентября 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 С адмиралом, товарищ командующий!

 ТОФ к зиме готов

 Н.В. СТОРЧ

 Памятные даты октября

 Приказ министра обороны Российской Федерации

 Перечень документов и сведений, необходимых для принятия решения об оказании материальной помощи за счет средств «Национального Военного Фонда»

 Без масок и без электричества

 Активность Шер

 Событие от Трейси Чэпмен

 Последний из могикан задумался

 Forgive Me Not: «Perfect Innocence» Концерн «Группа СОЮЗ»

 Soundisciples: «Audio Manifesto» Peaceville

 My Dying Bride: «The Dreadful Hours» Peaceville




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Юбилей – повод для размышлений

Вчера в Министерстве обороны РФ состоялась научно-практическая конференция «Военному министерству России – 200 лет». Она посвящена юбилею военного ведомства России.
  С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Он отметил, что юбилейная дата – это не только повод для праздника, это повод для размышлений, глубокого анализа пройденного исторического пути. Поэтому цель конференции – всесторонний анализ 200-летнего опыта деятельности Военного ведомства, оценка его роли в обеспечении национальной безопасности, военном строительстве, системе государственного и военного управления страной. Сегодня, сказал Анатолий Квашнин, Минобороны решает целый ряд сложных проблем по реформированию Вооруженных Сил с тем, чтобы они соответствовали современным требованиям к вооруженной борьбе, уровню угроз национальной безопасности России и экономическим возможностям страны. К наиболее важным направлениям реформирования ВС на ближайшую перспективу, отметил он, относятся: дальнейшая оптимизация структуры и состава ВС, приведение их в соответствие с прогнозом источников и угроз национальной опасности, задач по обороне страны; поддержание стратегических ядерных сил на минимально достаточном уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание агрессии против России и ее союзников; поддержание на заданном уровне количества соединений и частей постоянной готовности всех видов и родов ВС на стратегических направлениях, их техническое перевооружение; создание принципиально новой системы комплектования ВС.
 || Игорь ХАТНЮК.


Генерал-полковник Владимир МОЛТЕНСКОЙ: Бандиты взяты за горло

  О том, что сейчас реально происходит в Чечне, рассказал командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской. Интервью с ним было записано несколько дней назад, поэтому не затрагивает самых последних событий в Ингушетии.
 || Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.


Захлебнулись...

Наш специальный корреспондент сообщает с места событий о провальной вылазке террористов на российскую землю
  Сегодня все больше фактов свидетельствуют о том, что данная группировка численностью примерно в 250 человек проникла на территорию Российской Федерации из Грузии в середине сентября. Сразу после пересечения границы она разделились на две группы. Одна, малочисленная, двинулась в направлении ингушского селения Аршты и затем в населенный пункт Бамут, в предгорную часть Ачхой-Мартановского района Чечни. Другая, возглавляемая Абдул Маликом, вышла в Чечню по более протяженному маршруту. Этот путь из Панкисского ущелья Грузии в Чечню через Северную Осетию и Ингушетию казался долгим, но менее опасным.
 || Андрей ПИЛИПЧУК. Соб. инф.


НА КОСМИЧЕСКОМ РУБЕЖЕ

  Живет и действует вот уже четверть века армия стратегической важности, изначально предназначавшаяся для предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении. Это созданная в 1977-м отдельная армия предупреждения о ракетном нападении. В соответствии с указом Президента Российской Федерации в октябре 1998 года она была преобразована в армию ракетно-космической обороны (особого назначения) и сейчас успешно функционирует в составе Космических войск. Своего рода она - глаза и уши российского руководства. Сегодня, отмечая 25-летие, в подмосковном Cолнечногорске соберутся люди, которые стояли у истоков армии ПРН. О многих из них и по сей день мало кто знает. Дела, которыми они занимались десятки лет, были полезны для Отечества, но сохранялись в тайне, особенно во времена «холодной войны».Ветераны встретятся с молодежью, в тесном кругу вспомнят о былых победах, поделятся опытом, заглянут в будущее. Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов в своем приветствии пожелал личному составу армии ракетно-космической обороны дальнейших успехов в решении всех стоящих перед нею задач. Накануне юбилея наш корреспондент побывал в штабе Космических войск и подмосковном Солнечногорске, встретился с военнослужащими, несущими боевое дежурство, с ветеранами. Так сложилась эта страница, посвященная истории ракетно-космического объединения и сегодняшним будням.
 || Полосу подготовил полковник Александр ДОЛИНИН, отдел боевой подготовки и жизни Вооруженных Сил Красной звезды.


АВИАЦИЯ РОССИИ. «САЛЮТ» НОВЫХ ИДЕЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

Основоположнику отечественного авиационного двигателестроения ФГУП «ММПП «Салют» исполняется 90 лет
  Жизнь показала, что реструктуризация оборонно-промышленного комплекса страны - процесс непростой, подчас болезненный. С одной стороны - в условиях резкого сокращения государственного оборонного заказа (ГОЗ) лишившиеся господдержки коллективы предприятий сами идут на организационное и технологическое объединение – это помогает выжить в непростой обстановке нарождающихся в стране рыночных отношений. С другой - навязывание руководителям предприятий «оборонки» искусственных, подчас шаблонных схем объединения, без учета их технологической совместимости, региональных интересов и массы других особенностей приводит лишь к торможению процессов реструктуризации ОПК. Между тем, как показывает практика, многие предприятия оборонного комплекса сами ищут и находят нетрадиционные пути интеграции и реструктуризации. Среди них ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют» - ведущее в стране специализированное объединение по выпуску газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации. Собеседник «Красной звезды» генеральный директор ФГУП «ММПП «Салют» Юрий ЕЛИСЕЕВ рассказывает о том, как и за счет чего предприятие в последнее 10-летие выжило в условиях экономического кризиса в стране, делится своими мыслями о путях развития и реструктуризации отечественного авиационного двигателестроения.
 || Беседу вел Александр МАНУШКИН.

События. Комментарии

  Сколько стоит оборона?
  Один из приоритетов бюджета-2003 - расходы на национальную оборону. Об этом в ходе рассмотрения в Госдуме проекта главного финансового документа заявил председатель Правительства РФ Михаил Касьянов.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Клуб ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов

  Сыны Отечества
  Очередной выпуск Клуба ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов «Сыны Отечества» посвящается деятельности Международного союза «Боевое братство - без границ». Инициатором его создания выступило Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», Украинский союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) и Белорусский союз ветеранов. Деятельность Международного союза набирает силу. Так, с его участием за прошедшее время более 1.200 человек из стран СНГ получили в Российской Федерации медицинскую помощь и прошли медицинскую реабилитацию. В России побывали более 250 делегаций от ветеранских структур республик ближнего зарубежья. В руководящие органы союза обратились за помощью более 1.000 человек. Идет обобщение имеющихся у каждой ветеранской организации стран СНГ и Балтии проблем, ищутся пути их решения, которые будут обсуждаться на предстоящем 3-м съезде союза. Об этом - в материалах полосы.

 || Материалы подготовили Сергей Князьков и Владимир Мохов

Армия и общество

  С надеждой и верой
  «Красная звезда» не раз писала о работе Приемной министра обороны на Мясницкой, 37. Но вчера, в соответствии с графиком, который утверждает председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, министр обороны России Сергей Иванов провел прием в Приемной Правительства Российской Федерации.

 || Олег ФАЛИЧЕВ, Красная звезда.

Линия жизни

  Второе высшее? Это реально
  Продолжаем серию публикаций на тему социальной адаптации увольняемых и уволенных в запас военнослужащих. Сегодня на вопросы “Красной звезды” отвечает проректор МАТИ - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского профессор Николай ГОРБУНОВ.

 || Беседовал Дмитрий ЮРОВ.

История Отечества. Имена

  Уроки Николая Жданова
  30 сентября исполнится 100 лет со дня рождения бывшего начальника Главного артиллерийского управления генерал-полковника артиллерии Николая Жданова.

 || Полковник Александр БЫЧКОВ.

Брифинг

•   О льготах на лечение

Спорт - инфо

•   Люди орлиного племени
•   Такие напряженные финалы
•   Пыть-Ях силен «оптимистами»
•   Чемпион, сын чемпиона
•   ЦАМК: уроки на завтра
•   Забайкальская эстафета
•   Спартакиада допризывной молодежи
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker