Перейти на главную страницу

1 Октября 2002 года

Спорт

Вторник




Победила молодость

    l Хоккей

Хоккеистам ЦСКА, своей игрой в сентябрьских турах чемпионата России снискавшим немало положительных отзывов, похоже, хватило месяца, чтобы решить одну из принципиально важных задач - вернуть на трибуны болельщиков. Так, во время московского субботнего матча армейцев с магнитогорским «Металлургом» торсида с красно-синими «опознавательными знаками» более чем наполовину заполнила Ледовый дворец, рассчитанный на 5.600 мест. Разумеется, зрительский интерес подогрело само имя гостей, еще совсем недавно гремевшее на всю Европу. А заодно - и вполне понятное любопытство: сумеют ли армейцы набрать очки в игре с «Магниткой», которая после четырех поражений подряд наверняка попытается прервать свою провальную серию.     Уже на четвертой минуте молодой форвард Пестунов завершил атаку уральцев точным броском - 1:0. Но все оставшееся время первой двадцатиминутки на льду доминировал ЦСКА, а вскоре после перерыва армеец Осипов (21:07) сравнял счет. Исход матча решился в третьем периоде во многом за счет большего опыта магнитогорцев. На 51-й минуте они элементарно обманули защиту хозяев: вице-чемпион мира Валерий Карпов выманил за ворота двух защитников ЦСКА, а затем отдал результативный пас дежурившему на пятачке Кайгородову. Матч так и завершился - 2:1 в пользу «Металлурга». Причем обе шайбы, побывавшие в воротах Душана Салфицки, - на совести армейских защитников, оставлявших его один на один с нападающими «Магнитки».
    Как провалов в обороне, так и нечетких действий в атаке было с избытком в игре обеих команд. Что, впрочем, для ЦСКА пока еще вполне характерно: обновленная команда нарабатывает комбинации, шлифует игровые связи. А «Металлургу» для восстановления его реноме, видимо, потребуются какие-то кардинальные тренерские решения. Одно точно радует - по ходу матча отличились молодые игроки, которые сейчас и задают тон в обоих клубах.
    // Андрей КУРНЯЕВ.
    
* * *

    Матч 7-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге, проходивший в Казани, привлек к себе повышенное внимание. Еще бы! Встречались команды, лидирующие в первенстве. Обосновавшийся на первой строчке турнирной таблицы «Ак барс» принимал идущее следом за ним столичное «Динамо». Однако упорного, как того ожидали все, поединка не получилось. На второй минуте хозяева открыли счет - 1:0. На шестой - гости его сравняли. После этого все оставшееся до финальной сирены время на площадке бушевали «барсы», раз за разом поражавшие ворота москвичей. В том числе они трижды использовали численное преимущество: по разу забросили шайбу, играя в меньшинстве, четыре на четыре и пять на пять. А в итоге лидер буквально разгромил своего преследователя - 7:1. Кстати, разрыв в шесть шайб в счете был зафиксирован и в Нижнекамске - 8:2. Но ведь там местный «Нефтехимик» принимал явного аутсайдера - пермский «Молот-Прикамье», в активе которого после шести игр были всего две ничьи!
    Пятую победу в шести встречах одержала «Северсталь». Ее визит в Новокузнецк обернулся поражением для местного «Металлурга» - 2:3. Сильнее оказались гости и в Новосибирске. Местная «Сибирь» уступила санкт-петербургскому СКА с футбольным счетом - 0:1. В Хабаровске «Амур» принимал челябинский «Мечел» и победил его - 3:1.
    Два поединка этого игрового дня принесли ничейные результаты. В Ярославле чемпион не смог переиграть тольяттинскую «Ладу». «Локомотив» вел - 1:0, но не удержал преимущества - 1:1. «Крылья Советов» принимали уфимский «Салават Юлаев». Счет их встречи - 3:3.
    Последний матч тура, вынесенный на воскресенье, состоялся в Омске. «Авангард» сумел превзойти московский «Спартак»: упорнейший поединок завершился в пользу омских «ястребов» - 6:3.
    «Ак барс» сохранил единоличное лидерство - 18 очков. У «Авангарда» и «Северстали» - по 15 очков. ЦСКА - на 11-м с 8 очками. СКА с 6 очками - на 15-м.
    // Виктор ВИНОГРАДОВ.

Трижды подрезал крылья «Соколу»

    l Футбол
    Свой матч в рамках 25-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге ЦСКА проводил в тяжелейших условиях. Затяжной дождь превратил поле зиловского стадиона практически в одну большую лужу. Почти весь первый тайм встречи армейцев с саратовским «Соколом» футболисты обеих команд приспосабливались к непредсказуемому поведению на таком затопленном газоне мяча. Тот или неожиданно застревал в воде, и игроки проскакивали мимо него, или же, наоборот, мяч скользил с такой скоростью, что за ним было не угнаться. Все же на 38-й минуте Семак изловчился и точным пасом вывел на ударную позицию Попова. Армейский центрфорвард, получив мяч на грани офсайда, сместился влево и пробил в дальний от голкипера Захарчука угол ворот - 1:0. Второй тайм армейцы начали очень осмотрительно, видимо, получив установку в первую очередь на удержание счета. Но все-таки время от времени они оказывались на половине поля «Сокола». В один из таких моментов Гусев расчетливо подал угловой на ближнюю штангу, и Попов головой переправил мяч в ворота - 2:0. Шла 66-я минута. А на 75-й защитник гостей Черкес попытался едва ли не с центра поля отбросить голкиперу мяч, но тот в очередной раз застрял в воде. Быстрее всех сориентировался все тот же Попов и довел счет до 3:0. После этого подопечные Газзаева совсем уж успокоились, и Федьков просто был обязан наказывать их за благодушие. Но в первый раз он не попал в ворота, а во второй - армейцев спас Нигматуллин. ЦСКА вышел в таблице на второе место, потеснив с него «Спартак».
    В «Лужниках» проходило торпедовское дерби: хозяева принимали зиловский клуб. Вот уж чему дождь не принес никакого вреда, так это искусственному газону нашего олимпийского стадиона. Кузьмичев (3-я минута) и Лухвич (17-я) довели преимущество «Торпедо» до 2:0. За несколько секунд до перерыва «Торпедо-ЗИЛ» усилиями Белецкого сократило разрыв в счете - 2:1. Вторые 45 минут прошли с некоторым преимуществом зиловцев, но «Торпедо», взявшее на вооружение тактику контратак, сумело удержать победный счет. Тем самым отыгравшись за поражение с таким же счетом в первом круге. Выиграли и московские динамовцы. В Махачкале они встречались с «Анжи» и выдержали нешуточный штурм со стороны хозяев. Победу москвичам принес гол, забитый Булыкиным под занавес матча на 82-й минуте.
    В Самаре «Крылья Советов» принимали «Аланию» и весь матч штурмовали ворота гостей, которые практически всей командой ушли в глухую защиту. Казалось, игра так и завершится нулевой ничьей, но на 89-й минуте Гаушу головой отправил мяч в ворота Габулова, хозяева победили - 1:0. А вот соперник «Крылышек» в борьбе за 4-е место «Сатурн-RenTV» играл в этом туре в Ростове. По свидетельству очевидцев, «Ростсельмаш» провел едва ли не лучший матч в сезоне и добился победы со счетом 2:1. У него голы забили Злыднев и Крушчич; у подмосковного клуба отличился Медведев.
    Итоговый счет 2:1 в пользу хозяев был зафиксирован и в Волгограде, где «Ротор» принимал санкт-петербургский «Зенит». Волжане к 15-й минуте усилиями своего капитана Есипова вели - 2:0. Один гол он забил с игры, другой - с пенальти. Вторую половину встречи гости начали очень решительно, и на 48-й минуте Базаев забивает первый ответный мяч - 2:1. Но большего «Зениту», несмотря на беспрерывные атаки, так добиться и не удалось: «Ротор» отстоял свои ворота.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Календарь на октябрь

    В предстоящем месяце на первый план выходят матчи отборочного турнира Евро-2004 и Еврокубков. Сборная России сыграет в Тбилиси с Грузией и в Волгограде с Албанией. «Спартак» и «Локомотив» проведут по три встречи в рамках Лиги чемпионов, а ЦСКА и «Зенит» - ответные поединки 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА. До чемпионата ли страны тут? Так что в октябре в российском первенстве будут сыграны всего два тура - 26-й и 27-й, а разрыв между ними составит аж три недели.
    
1-2 октября,
    вторник-среда

    Лига чемпионов-2002/03
    Матчи 3-го тура 1-го группового турнира, в том числе «Ливерпуль» - «Спартак» и «Локомотив» - «Барселона»

    3 октября, четверг
    Кубок УЕФА-2002/03
    Ответные матчи 1/64 финала, в том числе «Парма» - ЦСКА и «Зенит» - Грассхоппер»

    26-й тур ЧР
    5 октября, суббота

    «Торпедо-ЗИЛ» - «Анжи» (0:0)

    6 октября, воскресенье
    «Спартак» - «Крылья Советов» (2:0)
    «Уралан» - «Ростсельмаш» (0:2)
    «Алания» - «Шинник» (0:2)
    «Сатурн-RenTV» - «Локомотив» (0:2)
    «Сокол» - «Ротор» (1:2)
    «Динамо» - «Торпедо» (0:2)

    7 октября, понедельник
    «Зенит» - ЦСКА (0:1)

    8 октября, вторник
    Кубок УЕФА-2002/03
    Жеребьевка 1/32 финала

    12 октября, суббота
    Отборочный матч ЧЕ-2004
    Грузия - Россия

    16 октября, среда
    Отборочный матч ЧЕ-2004
    Россия - Албания

    19 октября, суббота
    Кубок России-2002/03
    Матчи 1/8 финала

    22-23 октября,
    вторник-среда

    Лига чемпионов-2002/03
    Матчи 4-го тура 1-го группового турнира, в том числе «Спартак» - «Ливерпуль» и «Барселона» - «Локомотив»

    24 октября, четверг
    Кубок УЕФА-2002/03
    Первые матчи 1/32 финала

    27-й тур ЧР
    26 октября, суббота

    «Локомотив» - «Торпедо-ЗИЛ» (2:0)
    «Шинник» - «Зенит» (1:1)
    «Ростсельмаш» - «Динамо» (0:5)
    «Крылья Советов» - «Сокол» (0:0)
    «Торпедо» - «Алания» (1:1)
    «Анжи» - «Сатурн-RenTV» (1:1)
    «Ротор» - «Спартак» (0:2)

    27 октября, воскресенье
    ЦСКА - «Уралан» (3:3)

    29-30 октября,
    вторник-среда

    Матчи 5-го тура 1-го группового турнира, в том числе «Спартак» - «Базель» и «Галатасарай» - «Локомотив».

    В скобках указаны результаты матчей между командами в 1-м круге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Антика-2002» назвала победителей

    l Авторалли
    После десятилетнего перерыва на крымских дорогах возобновились престижные автомобильные гонки, имеющие международный статус. В авторалли «Антика-2002» участвовали 11 экипажей из Украины и России, в том числе чемпионы этих стран. Гонки были организованы международной и украинской автомобильными федерациями, «Таврическим автоклубом» (Симферополь), автоклубом «Антика» (Севастополь) и клубом «Ралли» из Киева.
    Стартовали машины с площади Нахимова в Севастополе. До финиша в Соколином и Ай-Петри не дотянули три автомобиля. Сходы с трассы произошли по техническим причинам и из-за ошибок пилотирования. Экипажи машин, получивших повреждения, не пострадали.
    Трасса стала серьезным испытанием мастерства команд. Мало того, что маршрут имеет высшую категорию сложности, так перед самой гонкой еще внезапно прошел дождь, сделавший асфальт скользким.
    Победителем однодневного заезда стал лучший российский экипаж, в составе которого мастера спорта международного класса Станислав Грязин и Георгий Трошин. Они быстрее всех прошли дистанцию в 136 км.
    «Антика-2002» входит в трехлетнюю программу ралли, венцом которой должен стать один из этапов чемпионата Европы.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Двадцать лет ожидания

    l Волейбол. ЧМ-2002
    В Аргентине стартовал чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. 24 сильнейшие сборные разбиты на 6 групп. Россияне попали в группу «С», где им компанию составили волейболисты Болгарии, Туниса и Франции. В группу «А» вошли Австралия, Аргентина, Китай и Португалия; «В» - Италия, Канада, Польша и Хорватия; «D» - Испания, Казахстан, Югославия и Япония; «Е» - Бразилия, Венесуэла, Египет и США; «F» - Голландия, Греция, Куба и Чехия. В следующий круг выходят по две сильнейшие команды из каждой группы и 4 лучшие из занявших третьи места. На втором этапе эти 16 команд составят 4 группы. По две лучшие из каждой попадут в 1/4 финала. Состав российской сборной таков: либеро - Митьков; связующие - Хамутцких, Ушаков; нападающие - Абрамов, Герасимов, Егорчев, Косарев, Кулешов, Олихвер, Тетюхин, Хтей, Яковлев.
    Свою первую игру россияне провели с командой Болгарии и неожиданно проиграли всухую - 0:3. Франция - Тунис - 3:1. 30 сентября - встреча с Францией, а 1 октября - с Тунисом.
    Напомню, что россияне, выигравшие в этом году Мировую лигу, а в 1999-м - Кубок мира, еще ни разу не были чемпионами мира (в 94-м - седьмые, в 98-м - пятые). Сборная же СССР в последний раз завладела этим почетным званием в далеком 1982 году, то есть ровно 20 лет назад. Самое время повторить тот успех. Мы заждались...
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker