на главную страницу

2 Октября 2002 года

Тема номера

Среда

Удавка затягивается

Андрей ПИЛИПЧУК, "Красная звезда". Грозный.



Обстановка в Чечне на минувшей неделе оставалась под полным контролем федеральных сил. Проведение спецопераций с привлечением значительного количества войск, а также арестов боевиков, пытавшихся легализоваться в населенных пунктах, несколько снизили активность бандформирований и нарушили связь между ними. По той же причине не суждено было сбыться планам Масхадова, жаждавшего объединить разрозненные банды и подчинить их единому руководству.

Бандитская палочка-выручалочка
Спасительной палочкой-выручалочкой для боевиков, которая пока еще позволяет им не только выживать в условиях активных действий федеральных сил, но и совершать теракты, является объединение двух основных факторов. Первый - это продолжающееся финансирование как из-за границы, так и за счет нелегальной добычи денег внутри Чечни. Второй - поддержка бандитов со стороны некоторой части населения республики, основанная главным образом на родственных отношениях и чеченском менталитете.
Что касается денежных поступлений, то в последнее время зарубежные вливания происходят, но крайне нерегулярно. Это в свою очередь осложняет отношения в тех бандгруппах, которые сели в свое время на финансовую иглу зарубежных "спонсоров" и переориентировались на подчинение арабам-наемникам. На минувшей неделе было достоверно установлено, что из-за финансовых разногласий, произошедших в бандгруппе под командованием одного из полевых командиров, некоего Бачаева, большинство ее членов, в числе которых минеры-подрывники, "дезертировали" из банды и теперь изыскивают возможность вернуться к своим семьям. По данным штаба группировки, за последние полгода по тем же причинам оставили свои отряды и явились с повинной в правоохранительные органы в общей сложности около 300 боевиков.
Приоритетными источниками поступления денежных средств в большинство бандгрупп все же остаются нелегальный нефтебизнес и продажа наркотиков, а также рэкет и грабежи населения. Так, на прошлой неделе в Грозном было совершено вооруженное нападение на инкассатора, перевозившего деньги для работников Минздрава ЧР. В результате преступники похитили более 465 тыс. рублей и скрылись. А в селении Гехи-Чу Урус-Мартановского района были задержаны два чеченца, у которых найдено более 40 кг конопли, подготовленной для продажи.
Часть населения республики активно сотрудничает с подразделениями федеральной группировки и, как правило, сообщает о появлении в окрестностях селений новых банд и закладке тайников с оружием и боеприпасами. Одни делают это по идейным соображениям, другие (таковых пока большинство) за денежное вознаграждение или по принципу "дашь на дашь". Так, на минувшей неделе небольшие по численности бандгруппы были выявлены, в том числе и при помощи местных жителей, в непосредственной близости от населенных пунктов Ачхой-Мартан, Новый Шарой, Самашки, Закан-Юрт и Грушевое. В Веденском и Ножай-Юртовском районах отмечается передислокация нескольких отрядов боевиков на недавно оборудованные базы в Шатойском районе. В Грозном, Курчалоевском, Ножай-Юртовском, Веденском и Ачхой-Мартановском районах обнаружены схроны и базы НВФ.
В Грозном бандиты появляются эпизодически, меняя друг друга. В частности, по сведениям правоохранительных органов, на днях сюда был переброшен из Веденского района профессионал-подрывник, когда-то проходивший подготовку у арабских наемников в диверсионных учебных центрах Хаттаба. Кроме того, по данным штаба ОГВ, в Старопромысловском и Ленинском районах чеченской столицы начала активно действовать бандгруппа некоего Ахмеда из состава формирования Шамиля Басаева.
На минувшей неделе наиболее напряженная ситуация сохранялась в Ножай-Юртовском, Веденском и Курчалоевском районах республики. С недавних пор обострилась обстановка и в Ачхой-Мартановском районе, где объявились бандгруппы арабского наемника Абу аль Валида, а также полевых командиров Шабазова, Мунаева, Хамзатова, Ирисханова и Умарова. Здесь же на прошлой неделе уничтожен боевик, открывший стрельбу по военнослужащим комендатуры и сотрудникам РОВД, а также найден мощный фугас, управляемый по проводам. Кстати, с начала сентября это уже седьмое взрывное устройство, обнаруженное на территории Ачхой-Мартановского района. По мнению военных аналитиков, территория района стала транзитной для боевиков, которые возвращаются в Чечню из Грузии через Ингушетию. Ситуация в нем также осложняется из-за коррумпированности некоторых представителей местной власти. В частности, здесь отмечены случаи взимания мзды за устройство на работу в районный отдел внутренних дел, размеры которой составляют от $ 300 до $ 1.000.
В Ножай-Юртовском районе подразделениями ОГВ проводилось несколько спецопераций по поиску и ликвидации боевиков. В населенном пункте Ялхой-Мохк поводом для проверки паспортного режима послужило вооруженное столкновение, произошедшее на окраине села между подразделениями федеральных сил и боевиками, в результате чего были убиты четыре боевика. На окраине этого же селения был обнаружен лагерь. Здесь находилось 50 фугасов нажимного действия, а также большое количество оружия, боеприпасов и снаряжения. А в селении Мескиты адресные мероприятия начались после того, как 25 вооруженных бандитов проникли в здание местной администрации, отобрали у троих сотрудников правоохранительных органов автоматы Калашникова, после чего отпустили милиционеров, угрожая убить их в случае дальнейшего сотрудничества с федералами. Затем боевики взорвали здание сельской администрации и скрылись.
Еще 4 боевика было уничтожено вблизи населенного пункта Алхан-Кала. Бандиты не подчинились приказу сдаться и оказали вооруженное сопротивление военнослужащим комендатуры. В ходе перестрелки эта группа была полностью ликвидирована. По информации, полученной оперативным путем, боевики прибыли сюда, чтобы заниматься минированием маршрутов передвижения воинских колонн и совершением терактов против работников милиции и государственных служащих.
В Веденском районе бандиты напали на легковой автомобиль, в котором находились четверо сотрудников ФСБ. После интенсивной перестрелки на окраине селения Гуни трое офицеров погибли, один пропал без вести.
В райцентре Шали бандиты подорвали радиоуправляемый фугас, когда по автодороге следовала автомашина с бойцами ОМОН Кировской области. Однако из-за неправильной закладки взрывного устройства основная сила взрыва ушла в сторону. Тем не менее два офицера, прапорщик и пятеро сержантов милиции получили ранения.
А в Надтеречном районе двое боевиков сами подорвались при закладке фугаса на автотрассе Горагорск - Знаменское. На месте взрыва образовалась воронка радиусом в 1,5 метра. Подрывники уже опознаны. Это местные жители.
Однако наиболее широкий резонанс в Чечне на прошлой неделе получила весть о гибели сына члена Совета Федерации России Ахмара Завгаева. Автомобиль "Нива", в котором ночью ехали старший лейтенант милиции Саид-Али Завгаев и двое его коллег, был обстрелян на автодороге Знаменское - Моздок, вблизи селения Братское. В результате завязавшейся перестрелки все они погибли на месте, также были убиты двое бандитов. Один из них уже опознан, это житель поселка Горагорск. Саид-Али не проживал на территории республики и приехал сюда на похороны родственника. Он уже вторая жертва бандитов за этот месяц в семье Завгаевых. В начале сентября боевики расправились с его дядей - главой администрации Надтеречного района Ахмедом Завгаевым.
Еще трое местных жителей были убиты в селе Мескер-Юрт Шалинского района. Каждому из них бандиты сделали контрольные выстрелы в голову. Все трое нигде не работали, поэтому объяснить причины этих убийств работники правоохранительных органов пока не могут.
Вместе с тем на прошлой неделе в Чечне продолжались аресты преступников, попавших в оперативную разработку. Более 30 членов НВФ были задержаны в Аргуне, Грозном, Ножай-Юртовском, Урус-Мартановском, Курчалоевском и других районах. Около 80 участников бандформирований объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Кроме того, на днях оперативникам удалось установить, что похищение сына главы администрации Урус-Мартановского района Ширвани Ясаева, совершенное на предыдущей неделе, организовано по приказу полевого командира Доку Умарова, банда которого действует в этом же районе.
А в центре Грозного был ликвидирован стихийный рынок. Спецоперация по устранению торговых рядов проводилась силами республиканского УВД и продолжалась несколько дней. В правоохранительных органах отмечают, что ранее район рынка являлся наиболее криминогенным. Здесь неоднократно происходили нападения на сотрудников правоохранительных органов и убийства. Отныне на этом месте будут постоянно находиться милицейские патрули. Решение о ликвидации торговых рядов было принято после теракта 16 сентября, когда близ рынка сработало взрывное устройство. Взрыв привел к многочисленным жертвам среди мирного населения.
Ингушетия - развитие событий
Безусловно, уничтожение крупного бандформирования в районе ингушского селения Галашки, проникшего из Грузии сначала в Северную Осетию и затем в Ингушетию, является главным событием недели. Первые боестолкновения с этой бандой, насчитывающей от 150 до 200 боевиков, начались на территории Северной Осетии еще на позапрошлой неделе.
Как мы уже сообщали, 22 сентября в пригороде Владикавказа был взят в плен первый бандит из этой группы. На допросах он показал, что входил в состав НВФ Гелаева и перешел на российскую территорию в составе группы численностью около 20 человек. Затем, по его словам, мелкие группки объединились в один отряд. Получив при переходе границы ранение, боевик пытался укрыться в доме своего знакомого во Владикавказе. Вечером 25 сентября в районе горного селения Галашки военнослужащим и милиционерам удалось навязать первый крупный бой этой банде, которая, стараясь оторваться от преследования, двигалась из Осетии через Ингушетию в сторону Чечни. В ходе этого боестолкновения несколько бандитов получили ранения - на их позициях обнаружены следы крови, а также окровавленные перевязочные средства. Однако банде все-таки удалось уйти в горы. На следующий день, в четверг, в 4 часа утра бандиты предприняли штурм села Галашки с целью перейти по двум мостам реку Асса и прорваться с боем в направлении чеченского селения Бамут. В результате интенсивного огневого противодействия потери боевиков в тот день составили 32 человека (столько трупов было найдено) и 6 террористов попали в плен. Федеральные силы потеряли убитыми 14 военнослужащих.
В ночь с четверга на пятницу по оставшимся в живых бандитам, сумевшим отойти в горы, были нанесены мощные артиллерийские удары.
В пятницу вечером несколько бандгрупп численностью до 50-70 человек были блокированы федеральными силами на территории крупного лесного массива близ Галашек. К месту боестолкновения подтянуты дополнительные резервы армейских подразделений и правоохранительных органов. После боестолкновения обнаружены три трупа боевиков. При одном из них найдено удостоверение сотрудника спецназа Ичкерии.
В субботу, 28 сентября, мелкие группы боевиков также замечены в лесных массивах в районе населенного пункта Нестеровская. После артподготовки там был высажен тактический десант.
Главари бандгрупп пытаются установить связь с боевиками, находящимися на территории Ачхой-Мартановского района, обещая им деньги и российские паспорта за сопровождение на территорию Чечни.
В настоящее время уничтожение остатков бандформирования, блокированных пятитысячной группировкой войск в Сунженском районе Ингушетии, продолжается. По последним данным, потери боевиков составили от 70 до 110 человек. Потери федеральных сил - 17 военнослужащих.
Обстановка на границе с Ингушетией остается стабильной. Ни один боевик из бандгруппы, разгромленной в районе ингушского селения Галашки, на территорию Чечни не прорвался. Об этом заявил заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора. Он подчеркнул, что участок административной границы Ингушетии с Чечней полностью контролируется. По его словам, остатки боевиков зажаты в окрестностях селения Галашки и находятся под постоянным огневым воздействием федеральных сил.
Стали известны подробности показаний плененных под Галашками боевиков. Бандиты сообщили, что среди участников боя в селении Галашки было 20 турок, 11 арабов, 2 грузина, а также другие наемники. Они рассказали, что вооруженная группа вышла с территории Грузии в первых числах сентября в составе около 200 человек. В течение месяца участники этой банды скрывались в лесах Северной Осетии и Ингушетии, пытаясь пробиться на территорию Чечни. Кроме того, боевики сообщили, что после окончания спецоперации грузинских подразделений в Панкиси они вновь должны были вернуться на свои базы в Грузию. По словам задержанных, грузинские власти не только не уничтожают террористов, но даже создают для них благоприятные условия. В частности, им регулярно выдавали гуманитарную помощь. Например, обмундирование и снаряжение импортного производства также регулярно доставлялось по линии гуманитарной помощи в Панкисское ущелье. Согласно показаниям пленных, власти Грузии оказывали боевикам содействие даже в получении документов, в том числе в оформлении свидетельств Управления верховного комиссара ООН, о том, что они являются беженцами. При этом факт их причастности к бандформированиям представителям ООН не раскрывался.
Задержанные в районе села Галашки двое жителей ингушской станицы Слепцовская, помогавшие боевикам, сказали, что были наняты бандитами в качестве проводников из Ингушетии в Чечню, а после того как банда была блокирована в Галашках, они на своих автомобилях доставляли террористам продукты питания и медикаменты.
Между тем, по прогнозам военных аналитиков, на этой неделе бандиты по-прежнему будут проявлять активность на территории Чечни. Вероятнее всего, лидеры НВФ попытаются дестабилизировать обстановку в Грозном, а также Курчалоевском, Ачхой-Мартановском и других районах республики. Однако по ряду признаков можно предположить, что активизация террористической деятельности боевиков будет постепенно снижаться. Во-первых, в ближайшее время из-за погодных условий будет затруднено передвижение через горные перевалы из Грузии в Чечню и соответственно постепенно сведется на нет подпитка бандформирований извне. Во-вторых, по данным Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, "дезертирство" боевиков из своих отрядов стало набирать обороты.
Кстати, побежали с тонущего корабля не только рядовые бандиты. Так называемый министр иностранных дел Ичкерии Ильяс Ахмадов обратился на прошлой неделе к властям США с просьбой предоставить ему политическое убежище. Такой политический шаг ближайшего соратника Масхадова является, по сути, признанием обреченности террористов.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker