на главную страницу

2 Октября 2002 года

Планета людей

Среда

ИХ КОРПУС НАСЧИТЫВАЕТ 170 ЧЕЛОВЕК

Сергей СУМБАЕВ.



У Культурного центра Вооруженных Сил РФ играл оркестр. У дверей в здание стояли солдаты в современной российской форме и усатые воины в форме начала XIX века и встречали гостей, которые прибыли на прием военных атташе зарубежных стран, аккредитованных в Москве, который устроил министр обороны РФ Сергей Иванов в связи с 200-летием российского Министерства обороны. Интересно, что подобное мероприятие, по словам организаторов, проводилось первый раз с 1902 года. А первыми военными представителями иностранных государств в России в середине XIX века стали испанец, португалец, австриец, турок и пруссак. Сегодня же в Москве находятся 170 военных дипломатов из 80 стран мира.
Отмечая особую роль в развитии международного военного сотрудничества военно-дипломатического корпуса, Сергей Иванов в своей приветственной речи подчеркнул: "Только за 2002 год проведено около 600 рабочих встреч с участием руководителей и сотрудников военных представительств в Москве". "Мероприятия, проводимые в России по строительству Вооруженных Сил, вызывают повышенный интерес не только у вас (военных атташе), но и у широкой общественности. Мы - представители Министерства обороны - заинтересованы в том, чтобы у вас - иностранных военных представителей - сложилось хорошее представление о нашей стране, о наших Вооруженных Силах", - сказал при этом глава российского военного ведомства.
По его словам, расширение военных контактов позволяет строить межгосударственные отношения на основе взаимовыгодного сотрудничества и партнерства, открытости и понимания, с учетом национальных интересов государств. "Главным критерием для нас при этом выступает принцип создания благоприятных внешнеполитических условий для обеспечения гарантированной безопасности всех стран, - подчеркнул Сергей Иванов. - Россия осуществляет внешнюю политику в соответствии с выбранным курсом на уважение международного права, уважения Конституции и законов страны".
Особое место в выступлении было отведено и военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Развивая его, отметил министр обороны, "мы в ходе ВТС стремимся снизить уровень внешней опасности для других стран, дать им возможность на самооборону в соответствии с 56-й статьей Устава ООН. С другой стороны, ВТС помогает укреплению позиций РФ в различных регионах мира". Глава оборонного ведомства отметил и роль ВТС в развитии отечественной промышленности. И в этой области особая роль, по словам министра, отведена военно-дипломатическому корпусу в России.
Сергей Иванов сообщил, что по случаю 200-летия военного ведомства России в Минобороны принято решение о награждении глав военных представительств при посольствах иностранных государств в России памятным знаком "200 лет Министерству обороны". После чего состоялась церемония вручения военным атташе памятного знака "200 лет Министерству обороны России". Первым получил этот знак дуайен военных атташе в Москве - польский генерал Станислав Возняк, который после окончания церемонии награждения заявил от лица всего военно-дипломатического корпуса, что "Министерство обороны России всегда обеспечивало защиту национальных интересов и обеспечивало безопасность государства". "Мы видим, - продолжал генерал, - что Российская Федерация способствует укреплению международной безопасности и борьбе с международным терроризмом. Мы заверяем, что присутствие России в антитеррористическом союзе является одним из гарантов успеха коалиции".
Затем в беседах с корреспондентом "Красной звезды" военные атташе отмечали, что им очень понравился прием, в котором было много душевного. А кроме того, приятно, когда твою работу отмечают даже в иностранном государстве.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker