на главную страницу

2 Октября 2002 года

Планета людей

Среда

Когда встречаются мудрецы

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Интеллектуальные силы нации концентрируются в ее элите. Эта простая истина не могла не прийти на ум гостям недавнего заседания Совета безопасности клуба выпускников Военного института иностранных языков (ВИИЯ). Вот уже два года это сообщество питомцев одного из известнейших военных вузов собирает для профессионального обсуждения проблем безопасности страны специалистов в этой области. Причем не только тех, кого объединяет дух их "бурсы", но и других авторитетных экспертов.
Сентябрьское заседание имело своей темой проблему: "Экономика: как нам обустроить хозяйство". Выступившие на нем докладчик - член Ассоциации политических экспертов и консультантов Михаил Хазин, генерал-полковник Леонид Ивашов и другие подвергли всестороннему анализу нынешнюю ситуацию в российской экономике, а также ряд международных факторов, активно влияющих на обустройство нашего хозяйства. В частности, речь шла о возможных последствиях для России затяжной рецессии американского и (как следствие) мирового хозяйства и тех мер, которые принимаются в США для выхода из кризиса. При этом особо подчеркивалась опасность влияния на принятие военно-политических решений Вашингтона представителей американского ВПК. В условиях так называемого "однополярного мира" даже не военный конфликт, но разовое боевое применение того или иного образца вооружения вне прямой политической связи может зависеть от интереса "экспериментирующей" корпорации, стремящейся выйти из кризиса. Такие "вольности" страны, претендующей на мировое господство, могут слишком дорого обойтись остальному человечеству.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker