на главную страницу

2 Октября 2002 года

Планета людей

Среда

И "ТОННЕЛЬНЫЕ КРЫСЫ" НЕ СПРАВИЛИСЬ

Пентагон выводит из Афганистана подразделения спецназа

Игорь ДОРОВСКИХ.



Их прибытие в Афганистан в конце прошлого года Пентагоном не афишировалось. Да и сами бойцы этой особой группы американского спецназа не любят быть в центре внимания. Они и по внешнему виду какие-то малоприметные. Но зато гордятся своей специальностью и посмеиваются над крупногабаритными соратниками, поскольку их профессия требует особых психологических качеств и физических данных, свойственных не каждому солдату. И очень уж им льстит их прозвище "тоннельные крысы".
Такое название этот отряд получил из-за своего боевого предназначения: подобно этим хищным зверькам его бойцы мелкими группами проникают в различные подземелья и уничтожают скрывающегося там противника. Вооруженные пистолетами 45-го калибра, боевыми ножами, ручными гранатами и гранатами ослепляющего действия, некоторыми другими видами специального вооружения, "тоннельные крысы" не подвержены страху темноты и одиночества и в то же время, возможно как никто другой, ценят чувство локтя, стараясь никогда не оставлять в подземельях убитых и раненых товарищей.
В Афганистан они прибыли для поиска в пещерах руководителей афганских террористов и прежде всего самого Усамы бен Ладена. Задача, прямо скажем, была поставлена непростая. Дело в том, что большая часть пещер и подземных укрытий на юге Афганистана, где, по данным разведки, должны скрываться Усама бен Ладен и его ближайшее окружение, была когда-то создана людьми. На протяжении веков велась работа по разбиванию скал и пробиванию искусственных подземных систем водоснабжения. Пуштуны называют эти ходы карезами. Впервые карезы стали известны европейцам во времена походов Александа Македонского. Хотя, конечно же, они существовали здесь задолго до этого.
На протяжении веков водопроводящие подземные системы как в Афганистане, так и во многих других местах, были подобны святыне жизни. Они не только давали людям возможность орошать поля, но и становились для них убежищем от нашествия вражеских армий. Когда монгольский завоеватель Чингисхан приблизительно в 1221 году покорил Афганистан, разрушая города и беспощадно уничтожая жителей страны, спастись и выжить удалось только тем, кто ушел в карезы. Лезть туда и преследовать там укрывшихся людей завоеватели не решились.
И так было не раз в истории афганских народов. Столкнулись с карезами и советские войска во время войны с афганскими моджахедами. Как рассказывали участники этих боев, не раз случалось так, что, казалось бы, окруженным и подвергнутым мощному огневому налету моджахедам деваться было некуда, и тем не менее, взяв приступом их укрепления, наши солдаты никого там не обнаруживали. А через некоторое время моджахеды возникали как бы из-под земли и подвергали обстрелу наши подразделения. Советское командование вынуждено было не раз производить "зачистку" карезов.
Методика борьбы со скрывающимся в подземельях противником по большому счету хорошо известна. В том числе и американцам, у которых имеется в этом плане свой опыт, вьетнамский. Правда, там они себя особо не утруждали и зачастую применяли напалм, чтобы на глубину 900 метров выжечь кислород, а вместе с ним и всех, кто находился в подземном укрытии. Напалм, как утверждают эксперты, по-прежнему на вооружении американской армии. Но его нельзя использовать. Да и афганские карезы имеют иную специфику, чем подземные ходы Вьетнама. А кроме того, ситуация требует бережливого отношения к самим пещерам. Если бы в ходе операции нарушилась система водоснабжения, которая создавалась населением на протяжении веков, афганцы этого никогда бы не простили американцам.
Все это предстояло тщательно взвесить "тоннельным крысам", прежде чем приступить к выполнению поставленной задачи. Первое боевое крещение на афганской земле они получили в 50 километрах южнее Джелалабада, в горных укреплениях Тора Бора. Здесь между двумя горными цепями вырублены широкоразветвленные системы ходов и пещер. Нанесенные по ним бомбовые удары успеха не принесли. А ведь, по расчетам, в подземных укрытиях находились более двух тысяч боевиков. Оставлять так было нельзя. Понимая это, министр обороны США Дональд Рамсфелд тогда громко заявил: "Мы сделаем все, что необходимо. Мы выкурим террористов из их укрытий. Они сами выбрали свою участь".
Однако ни эта, ни другие операции желаемого результата американским спецназовцам не принесли. Во всяком случае Усаму бен Ладена они не поймали, хотя и запущен слух о его гибели, да и в отношении других бандитов их действия были не особо успешными. В результате Пентагон отдал приказ о выводе американского спецназа с территории Афганистана. Пока не ясно, касается ли это и "тоннельных крыс", но их коллеги по ремеслу, похоже, получат другие задачи. Какие, сомневаться не приходится, учитывая тот факт, что США приступили к непосредственной подготовке военной операции против Ирака.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker