Перейти на главную страницу

2 Октября 2002 года

Спорт

Среда



Туризм и футбол неотделимы

Кто из нас, выбираясь на природу, не любит погонять мяч в компании друзей? А "Футбольное туристическое агентство" взяло на себя труд отправлять российских болельщиков за рубеж, где они могут поддержать свои команды в нелегких битвах в Лиге чемпионов и за Кубок УЕФА. Поэтому утверждение, что туризм и футбол неотделимы, вполне обоснованно.
В этом можно было лишний раз убедиться, побывав на IV Международном турнире среди футбольных клубов туристской индустрии, приуроченном к Всемирному дню туризма. Соревнования в Лужниках, организованные Комитетом по туризму правительства Москвы и газетой "Комсомольская правда", собрали 10 команд, в том числе сборную журналистов России. Однако, как ни упирались "мастера пера и микрофона", устоять перед напором "футбольных туристов" оказалось невозможно. В первом же матче команда "Издательского дома "Деловой мир" наколотила сборной журналистов 10 безответных мячей и сделала серьезную заявку на победу в турнире. Так оно и произошло.
Вслед за командой "Издательского дома "Деловой мир" призерами турнира стали футболисты туристических компаний "Супер Нова" и "Футбольное туристическое агентство". Награды победителям были вручены в торжественной обстановке в Государственном концертном зале "Россия" на вечере, посвященном Всемирному дню туризма.
На снимке: капитан журналистов Анатолий СТАРОДУБЦЕВ.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.


Боксер, сын боксера

Родился Вячеслав Алексеев во Владивостоке. И там же в начале 60-х годов пришел заниматься боксом к замечательному тренеру Борису Кубасову, который подготовил немало хороших мастеров кожаной перчатки. Под его руководством Вячеслав стал мастером спорта, выиграв первенство СССР среди юниоров. Затем оказался в Ташкенте, где в местном армейском спортклубе испытывали потребность в хорошем тяжеловесе. Алексеев выиграл несколько международных турниров и стал чемпионом Спартакиады дружественных армий, добавив к своему званию "мастер спорта" приставку "международного класса".
Из наиболее значимых побед вспоминает бой с чемпионом Европы, шестикратным чемпионом СССР Александром Изосимовым, в котором ему удалось добиться трудной победы над маститым боксером, и победу над неоднократным призером и чемпионом Европы немцем Петером Хуссингом. Товарищ Вячеслава Алексеева по сборным Вооруженных Сил СССР и Советского Союза Виктор Ульянич отмечает его прекрасную подготовку и умение использовать в бою свою правостороннюю стойку. Левшей в боксе не так много, а левша, который использует в бою свои преимущества, всегда является неудобным противником. Виктор Петрович добавляет, что все свои боксерские знания Вячеслав Александрович передал своему младшему сыну Саше.
Старший сын Алексей по стопам отца в спорте не пошел, став мастером спорта по теннису. А вот младшему судьбой было уготовано продолжить боксерскую династию. Решив стать тренером, Вячеслав Александрович поставил перед собой задачу - в течение семи лет подготовить чемпиона, а если не получится, искать другую специальность. Такой уж у него максималистский характер. Тем не менее подготовку сына отец не форсировал, уделяя первоначально много внимания общефизической подготовке.
В начале 80-х годов семья Алексеевых переезжает в Самару, где освоиться на новом месте Вячеславу помог его старый друг по сборной команде Вооруженных Сил СССР полковник Дмитрий Грубов, бывший в то время начальником ЦСК ВВС. Там к Александру и пришли первые успехи, когда он стал победителем первенства России среди юношей. В одном из боев на том турнире Саша пропустил сильный удар и оказался в нокдауне. Когда рефери открыл ему счет, Саша, видя встревоженное лицо отца, жестами дал ему понять, чтобы тот не волновался. Бой он уверенно выиграл, в свою очередь отправив обидчика в нокдаун.
Со стороны интересно наблюдать за отцом и сыном. Создается впечатление о единой целостности этого дуэта. Сам Вячеслав Александрович на вопрос: "Не тяжело ли тренировать сына?" отвечает, что у них полное взаимопонимание и в сыне он видит самого себя, только более сильного и способного. Спокойствие и уверенность в себе - характерные черты этой пары. Кстати, Вячеслав Александрович и в личной жизни весьма уравновешенный человек.
Саша тем временем уверенно поднимался вверх по боксерской лестнице, став победителем первенства России и Европы среди молодежи. Уже в этом году он выиграл чемпионат России, проходивший в Ростове-на-Дону. И вот новый успех - уверенная победа в 1-м тяжелом весе на чемпионате мира среди военнослужащих в ирландском Дублине. Тренер и отец чемпиона с благодарностью воспоминает тех, кто ему помогает в его работе, - это второй тренер Саши Виктор Ланцов, самарец Александр Быстров и один из руководителей бокса Поволжья Алексей Максимов. Саше в ноябре исполнится только 21 год. Для тяжеловеса это юный возраст, а его результаты на ринге позволяют с большим оптимизмом смотреть в будущее, в котором у него одна цель - стать олимпийским чемпионом. Хочется пожелать Александру и его тренеру и отцу Вячеславу Александровичу удачи на этом сложном пути.
На снимке: Саша (справа) со своим отцом и тренером Вячеславом АЛЕКСЕЕВЫМ.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


"ЗОЛОТО" СИБИРЯКОВ

На базе Новосибирского СКА прошел чемпионат России и Вооруженных Сил по военному пятиборью. В стрельбе на 200 метров из крупнокалиберной винтовки, преодолении специальной полосы препятствий, метании гранат на точность и дальность, плавании на 50 метров с препятствиями и кроссе на 8 км у мужчин и 4 км у женщин состязались 8 команд из военных округов.
В общекомандном зачете первое место уверенно завоевала команда СибВО-1, второе - команда Московского округа ВВС и ПВО, третьими были спортсмены ЛВО. В параллельно проводившемся зачете среди видов Вооруженных Сил и родов войск на первом месте оказалась команда Сухопутных войск, на втором - ВВС и ПВО, на третьем - РВСН.
В личном зачете у мужчин первенствовал капитан Сергей Кошелев из новосибирского СКА, у женщин - прапорщик Елена Симонова из читинского СКА.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


Первый раунд - за ЦСК ВВС

Конфликт, инициированный администрацией города Самары по поводу прав собственности на отданный ранее в оперативное управление армейскому клубу Дворец спорта, получил продолжение в арбитражном суде Самарской области.
Напомним, что в апреле городская администрация предложила руководству ЦСК ВВС прекратить действие договора от 29 июня 1994 г. на использование самой крупной арены Самары на правах оперативного управления и заключить новый возмездный договор аренды. Причиной такого решения, по мнению городских чиновников, является то, что с момента заключения договора здание Дворца спорта не претерпело улучшения. Фасад и внутренние помещения требуют проведения капитального ремонта, а сам Дворец спорта использовался в основном для тренировок и проведения спортивных мероприятий хоккейных команд и фигуристов, культурно-массовые мероприятия для населения проводились крайне редко.
Стороны вступили в переговоры, но они ни к чему не привели. Пытались разрешить конфликт также областные власти, в чьем ведении Дворец спорта находился с момента сдачи его в эксплуатацию в 1967 году до передачи ЦСК ВВС. Обратился к главе Самары по поводу сложившейся ситуации и главком ВВС России. Однако поиски компромисса, похоже, в планы городских чиновников не входят. Такой вот "подарок" получил ЦСК ВВС от администрации города к своему десятилетию. Кстати, на торжествах по этому поводу представители городских властей замечены не были.
И вот состоялось заседание арбитражного суда Самарской области, который отказал комитету по управлению имуществом администрации г.Самары в удовлетворении иска к ЦСК ВВС. Представлявший интересы клуба адвокат убедительно доказал фактами, что руководство ЦСК ВВС за все время действия договора аренды ни разу его не нарушило. Более того, областные власти и Министерство обороны РФ на поддержание и реконструкцию Дворца спорта вложили за 8 лет более 50 миллионов рублей. А вот город не помог и копейкой.
О причинах, заставивших администрацию г.Самары затеять все эту историю с Дворцом спорта, "Красная звезда" уже писала. Очевидно, что власти города беспокоит отнюдь не состояние фасада дворца и его внутренних помещений, а перспективы получить дополнительные финансовые средства в небогатую городскую казну от его аренды. Ведь одному ЦСК ВВС в день придется в таком случае платить порядка 20.000 рублей.
Выражаясь спортивным языком, первый раунд судебной тяжбы за Дворец спорта ЦСК ВВС выиграл. Но если комитет по управлению имуществом администрации г.Самары опротестует решение областного арбитражного суда, то конфликт продолжится. "Красная звезда" намерена и впредь информировать своих читателей о развитии событий вокруг самарского Дворца спорта.
 ||  Александр ВЕТАХ. Самара.


Футбольные счета на льду

Лишь только в одном матче 8-го тура чемпионата России по хоккею в Суперлиге был поистине хоккейный счет. Это в Хабаровске "Амур" принимал магнитогорский "Металлург" и обошелся с ним очень негостеприимно. Хозяева победили - 7:2. А вот в остальных встречах, если судить только по результатам, может сложиться впечатление, что команды играли в футбол.
Так, в Казани лидер "Ак барс" встречался с аутсайдером - пермским "Молотом-Прикамье". Хозяева обошлись одной забитой шайбой и выиграли - 1:0. Всего одна шайба решила исход поединка и в Новосибирске, где "Сибирь" уступила череповецкой "Северстали" - 0:1. "Целых" две шайбы увидели зрители матча в Сетуни, где столичные "Крылья Советов" принимали тольяттинскую "Ладу" - 1:1.
Сразу в трех поединках был зафиксирован счет 2:1. В Москве ЦСКА, который никак не может добыть победу в родных стенах, снова уступил. На шайбу Дроздецкого пришлись две шайбы хоккеистов челябинского "Мечела". Потерпели поражения хозяева и в Нижнекамске: "Нефтехимик" уступил московскому "Динамо". Лишь в Новокузнецке "Металлург" переиграл в овертайме санкт-петербургский СКА - 2:1.
В Ярославле "Локомотив", забив в каждом периоде по шайбе в ворота уфимского клуба "Салават Юлаев", одержал победу - 3:0.
"Ак барс" продолжает возглавлять турнирную таблицу - 21 очко. "Северсталь", имеющая игру в запасе, набрала 18 очков. По 16 очков имеют "Локомотив" и "Динамо". ЦСКА с 8 очками опустился на 12-е место. СКА на 16-м месте - 7 очков.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


ЦСКА - "Сокол" - 3:0

Матч 25-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова, 3.000 зрителей. Судейская бригада: Гвардис (Калининград), Гамеев (Протвино), Новокшенов (Ижевск). Состав ЦСКА: Нигматуллин, Шемберас, Шершун, А. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Яновский, Семак (к), Соломатин, Кириченко (Монарев, 80), Попов (Евсиков, 90). В запасе остались Мандрыкин, Беркетов, Даев, Гогниев, Лайзанс. Голы забил Попов (39, 67, 75).
Дублера ЦСКА победили 2:0.
* * *
Среди бомбардиров лидирует Кержаков ("Зенит") - 14 мячей. У Гусева и Кириченко (оба - ЦСКА) - по 13 мячей.
* * *
В 26-м туре встречаются: 5 октября - "Торпедо-ЗИЛ" - "Анжи"; 6 октября - "Зенит" - ЦСКА, "Спартак" - "Крылья Советов", "Сатурн-Ren TV" - "Локомотив", "Динамо" - "Торпедо", "Алания" - "Шинник", "Уралан" - "Ростсельмаш", "Сокол" - "Ротор".
* * *
В Киеве состоялся матч ветеранов сборная СССР - сборная мира, посвященный предстоящему 5 ноября 50-летию знаменитого форварда Олега Блохина. Как и обычно в таких случаях, встреча завершилась вничью - 4:4. Сам Олег забил один гол с пенальти, назначенный за его же снос.
* * *
В чемпионате Украины состоялись матчи 11-го тура. Вот их результаты: "Динамо" - "Полиграфтехника" - 2:0, "Шахтер" - "Металлург" (Д) - 3:1, "Волынь" - "Оболонь" - 2:1, "Металлист" - "Карпаты" - 1:0, "Кривбасс" - "Ворскла" - 2:1, "Металлург" (3) - "Металлург" (М) - 1:1, "Таврия" - "Черноморец" - 2:0, "Арсенал" - "Днепр" - 0:3, Лидирует "Днепр" - 30 очков. У "Шахтера" - 26; у "Арсенала" - 25 очков.
* * *
Главный тренер сборной России Валерий Газзаев обнародовал список футболистов, вызванных для участия в отборочных матчах Евро-2004 с Грузией и Албанией. В него вошли: вратари - Нигматуллин, Овчинников; защитники - Игнашевич, Нижегородов, Евсеев, Даев, А. Березуцкий, Онопко; полузащитники - Смертин, Яновский, Гусев, Соломатин, Семак, Лоськов, Хохлов, Каряка, Семшов, Алдонин, Лактионов; нападающие - Пименов, Кержаков, Попов, Бесчастных.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker