на главную страницу

3 Октября 2002 года

"Жизнь народа должна иметь смысл..."

Четверг

Приоритеты «СОЗИДАНИЯ»

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель председателя Высшего совета Российской политической партии «Созидание» Владимир ПЕТРИЩЕВ

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.



     
Визитная карточка

     Петрищев Владимир Иванович родился в 1941 году в городе Гурьевске Кемеровской области. В 1963 году окончил с золотой медалью Омское высшее общевойсковое командное училище. В 1965 году поступил в школу КГБ при Совете министров СССР. После ее окончания служил оперуполномоченным воинской части, начальником особого отдела дивизии. Занимал руководящие должности в управлении особых отделов по войскам Южного направления, в инспекторском управлении КГБ. С декабря 1995 г. – начальник управления военной контрразведки по Внутренним войскам МВД РФ. С 1996 по 2000 год – начальник Управления военной контрразведки ФСБ. Генерал-лейтенант запаса.


     - Владимир Иванович, съезд инициаторов создания Российской политической партии «Созидание» состоялся еще в феврале нынешнего года. Чем жила организация после него?
     - Российская политическая партия «Созидание» в соответствии с законом считается созданной со дня проведения съезда. А вот свидетельство о государственной регистрации партии мы получили в Минюсте совсем недавно - 18 августа. Таким образом, РПП «Созидание» вошла в третий десяток политических партий, получивших официальную государственную регистрацию.
     - Кто стоит у руля? Какова структура партии?
     - Структура партии достаточно типична. Членство - только индивидуальное. Высшим органом является съезд. В перерывах между съездами текущей деятельностью партии руководит Высший совет (50 человек) и его рабочий орган – президиум Высшего совета (15 человек). Возглавляет президиум избираемый съездом председатель. Сегодня это генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев, в недавнем прошлом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил. У него три заместителя, также избранные съездом, - генерал-полковник Шкирко, в 1996-1998 годах бывший главкомом Внутренних войск МВД России, генерал-лейтенант Турбин, бывший заместитель министра внутренних дел, и ваш покорный слуга. А исполнительным органом является ЦИК партии.
     Уставом предусмотрен лидер партии, призванный представлять партию и направлять ее деятельность. Кстати, в начале октября по согласованию с Егором Семеновичем Строевым мы проводим расширенное заседание Высшего совета партии в Орле. Там в числе прочих будет рассматриваться и вопрос о лидере.
     - А каков социальный состав членов партии?
     - Это вы к тому, что в руководстве генералы-силовики? Что ж, вопрос закономерный. Инициатива создания партии исходила действительно от нас. Но всего в партии отставных военных не более 15-20 процентов. Остальные представляют другие слои общества – рабочих, крестьянство, интеллигенцию, малый бизнес. Кстати, в программе есть положение о соединении патриотического движения с бизнесменами-государственниками.
     - Каковы же цели и задачи партии «Созидание»?
     - Сегодня СМИ констатируют, что программы большинства партий мало чем отличаются друг от друга. Программа «Созидания», цели, которые она ставит перед собой, понимание нынешней политической и экономической ситуации, надеемся, будут выделяться на этом фоне. Прежде чем ответить на вопрос о целях и задачах партии, отмечу: потребность в общей цели, или общенациональной идее, ощущается все сильнее. Жизнь народа должна иметь смысл. Не может же элементарное выживание, чем сегодня озабочена немалая часть населения, составлять смысл жизни.
     Сегодня воровство уже никого не удивляет. Бедные воруют, чтобы выжить, богатые – чтобы еще больше обогатиться. Золотой телец как всеохватывающий спрут все больше затягивает общество в гнилое болото корысти, где разлагаются честь, достоинство, ответственность, мораль и нравственность.
     Общество переварило советский социализм, отвергает и дикий рынок, при котором в выигрыше оказалось меньшинство. Поэтому нам надо создавать свой тип цивилизации на российских ценностях, с учетом собственного и мирового опыта.
     В силу вышесказанного главной целью партии, ее стержневой идеей является возрождение России. Создание общенародного социального государства.
     - Общенародное социальное государство - что вы имеете в виду?
     - Сегодня в России две главные опасности: разрыв между властью и народом и пропасть между богатством и бедностью. Между тем Конституция, декларирующая Российскую Федерацию социальным государством, указывает, что политика такого государства создает условия для достойной жизни и свободного развития человека.
     Говорить о том, что сегодня Россия социальное государство, если для 40 млн. ее граждан понятие достойной жизни - несбыточная мечта, естественно, не приходится. Но здесь важно другое: выработана ли реальная политика, направленная на достижение этой цели? Ведь нельзя же считать политикой ликвидацию хронических задолженностей, копеечные надбавки к зарплате, которые тут же съедает инфляция, растущие цены. Эти меры в лучшем случае консервируют обстановку, когда количество нищих и бедных не растет. Но от этого проблема не решается кардинально ни сегодня, ни в перспективе. Наоборот, в отсутствие эффективной социальной политики расслоение по имущественному признаку растет и закрепляется. Социальные перегородки между группами застывают. Это будет провоцировать социальное напряжение, рост социальной температуры. К слову сказать, мы все еще не достигли даже того уровня жизни населения, который был до дефолта 1998 года. И виновные в этом экономическом преступлении обществу до сих пор неизвестны.
     Что подразумеваем мы под эффективной социальной политикой? Прежде всего необходимо сделать основную массу населения не просто наемными работниками, которым нечего терять, кроме своих цепей, а реальными акционерами, реальными собственниками общенародного достояния – тем средним классом, о создании которого много говорится, но мало делается. То есть реализовать ту цель, которая провозглашалась в период «ваучеризма», но вылилась в очередной обман людей.
     Чтобы рост экономики страны, рост прибыли эффективно отражался на кошельке каждого гражданина, а не только узкой группы собственников (товаропроизводителей). Это также потребует политической воли для серьезного изменения законодательства, крупных организационных мер и, безусловно, социальной зрелости бизнеса. Многие собственники начинают осознавать возможные последствия несправедливой приватизации некогда общенародного достояния, но пока отделываются разными благотворительными акциями. Этого мало. Проблема «неправедно нажитого богатства» еще долго не умрет в обществе и будет требовать разрешения. Общество не смирилось с тем, что огромные богатства, создаваемые тяжким трудом нескольких поколений россиян, в одночасье оказались в руках немногих. Да и руки эти были зачастую нечистыми.
     Дальше. Процент отчислений на заработную плату от ВВП в России в 3-4 раза ниже, чем на Западе. Низкие зарплаты делают население некредитоспособным, внутренний рынок не развивается. В то же время основная масса капитала продолжает уходить из страны, тем самым работая на развитие экономики западных стран. Затратность экономики продолжает оставаться чудовищно высокой. По производительности труда мы отстаем от промышленно развитых стран в 5-7 раз.
     Нельзя в наших условиях согласиться и с единой ставкой подоходного налога в 13 процентов. Уравнивать миллиардера-олигарха и рабочего с зарплатой в 3-5 тысяч рублей противоестественно. Государство в таком случае не выполняет свою роль в перераспределении доходов в пользу менее состоятельных слоев населения и защищает по сути крупных собственников.
     Можно приводить и другие примеры, в частности развитие малого бизнеса, но и сказанного достаточно, чтобы понять, о чем идет речь, когда говорится о социальной справедливости, о социальном государстве. Экономические меры должны вернуть людям веру в справедливость, веру во власть.
     - Вы, безусловно, не «правые», но и не совсем «левые»…
     - Да, это так. Наша идеология - возрождение России на принципах народовластия. Поэтому мы можем считаться социалистической партией, но без уравниловки и с признанием многообразия форм собственности. Мы можем считаться партией демократической, если в понятие демократии вкладывать власть народа, а не западный либерализм и право сильного. Мы можем считаться партией патриотов-государственников, т.к. сегодня без сильного государства нельзя решить ни экономические, ни социальные задачи, ни обеспечить национальную безопасность.
     - Так ведь и сейчас не все ладно в нашем «королевстве». О коррупции не говорят только ленивые.
     - Очищение общества от грязи, безнравственности, коррупции, преступности, безответственности и вседозволенности должно начаться снизу. В народе совестливость, чувство греха, ощущение необходимости очищения сохранилось больше, чем в верхних эшелонах власти. Если власть, по исследованиям того же фонда «Индем», на 80 процентов коррумпирована, самоочищение сверху уже, видимо, невозможно. Нереально ведь изгнать или посадить в тюрьму четырех чиновников из пяти.
     Народный поток естественным образом очистит эти «авгиевы конюшни». Хотя это вовсе не значит, что сегодня ничего делать не надо.
     Борьба с коррупцией – это малая часть гораздо более широкой и глубокой проблемы нравственного оздоровления общества. Деформация нравственных ценностей и преступления в период «рынка» проникли во все поры общества, в сознание, психологию, мораль, личную жизнь граждан, опустили духовно-нравственный и культурный уровень народа до небывало низких отметок. На свободу вырвались низменные инстинкты. Нравственность тонет в грязи и алчности. Оздоровление нашей жизни – общая забота власти и общества, всех россиян вместе и каждого в отдельности. Значит, нужно возродить духовную мощь русского народа.
     - Последний вопрос, что называется, на тему дня. Как вы относитесь к восстановлению памятника Дзержинскому на Лубянской площади?
     - Положительно. Сама эта идея, невозможная еще несколько лет назад, свидетельствует о том, что «демократический» угар с его разрушительными для страны последствиями проходит. И серьезные политики это поняли. А те политические карлики, которые противятся этому, навешивая на Дзержинского оскорбительные ярлыки, еще раз показывают свое истинное лицо и грешат против истины. Потуги эти тщетны. В истории и народной памяти он останется «рыцарем революции», потому что был честным, бескомпромиссным, стойким и бесстрашным борцом за народные интересы. Никакой личной корысти он не имел.
     Дзержинский был ведь не только председателем ВЧК. И красный террор был ответом на белый террор, о чем наши демократы скромно умалчивают. Феликс Эдмундович был наркомом внутренних дел, наркомом путей сообщения, председателем Высшего совета народного хозяйства, руководителем Главметалла. Его заслуги в восстановлении и строительстве экономики страны неоспоримы, как и в ликвидации беспризорности.
     Умер «железный Феликс», а вернее будет сказать, сгорел на работе 20 июля 1926 года. Кстати, он видел опасность бюрократического перерождения партийной номенклатуры и предупреждал, что если события будут развиваться в этом направлении, то «…страна найдет своего диктатора, в какие бы красные перья он ни рядился».
     Так что уверен: история расставит все и всех на свои места, и каждому воздастся по делам его.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker